Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20000811.html

Снова август
Елена Пенская

Дата публикации:  11 Августа 2000

Тот самый случай, когда сказать нечего. Когда темы исчерпаны еще до обсуждения. Когда исход всех действий заранее известен и носит почти ритуальный характер, обнаживший несколько достаточно страшных вещей.

Во-первых, самый настоящий, шкурный, животный страх. Каждый хоть на секунду примерил ситуацию на себя, пережил мысленно (дай Бог)...

Чуть позже появляется потребность поместить свой личный, частный шок в нормальную статистику самоубийств, смертей, заложенную в привычное существование громадного мегаполиса.

А дальше веерно: беспредел чиновничьего скотства, которое поощряет бардак и бандитизм; чудовищный взрыв нацизма (преобладающее единодушие коричневого Питера, проголосовавшего за истребление лиц кавказской национальности, - наглядная катастрофа культурного города. Показательно и состязание с Москвой, инициированное "Эхом Москвы" в лице Венедиктова).

Самый лакомый кусок для философствующих - терроризм. Тут уживаются совершенно несовместимые вещи. Их грамотно и точно обобщил А.Носик:
- террор можно/нельзя победить силой;
- террор можно/нельзя свести на нет мирными договоренностями;
- бдительность населения предотвращает/не предотвращает теракты;
- хорошие, сильные спецслужбы - надежная защита/сами всегда замешаны в терроре.

И живущие\жившие здесь, в России, снова возвращаются к оставленной было в последнее время безнадежной фигуре речи: "эта страна", "несчастная страна".

Для всех уже словно бы очевидна повторяемость ужаса: не прошло и года... снова август... То ли исторический закон, то ли глупая неизбежность. К ужасу привыкли. Замыленный СМИ, поданный публицистически, ужас сразу из реальности перешел в литературное, словесное событие.

Наработанная готовность к продолжению┘