Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Снова август
Дата публикации:  11 Августа 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Тот самый случай, когда сказать нечего. Когда темы исчерпаны еще до обсуждения. Когда исход всех действий заранее известен и носит почти ритуальный характер, обнаживший несколько достаточно страшных вещей.

Во-первых, самый настоящий, шкурный, животный страх. Каждый хоть на секунду примерил ситуацию на себя, пережил мысленно (дай Бог)...

Чуть позже появляется потребность поместить свой личный, частный шок в нормальную статистику самоубийств, смертей, заложенную в привычное существование громадного мегаполиса.

А дальше веерно: беспредел чиновничьего скотства, которое поощряет бардак и бандитизм; чудовищный взрыв нацизма (преобладающее единодушие коричневого Питера, проголосовавшего за истребление лиц кавказской национальности, - наглядная катастрофа культурного города. Показательно и состязание с Москвой, инициированное "Эхом Москвы" в лице Венедиктова).

Самый лакомый кусок для философствующих - терроризм. Тут уживаются совершенно несовместимые вещи. Их грамотно и точно обобщил А.Носик:
- террор можно/нельзя победить силой;
- террор можно/нельзя свести на нет мирными договоренностями;
- бдительность населения предотвращает/не предотвращает теракты;
- хорошие, сильные спецслужбы - надежная защита/сами всегда замешаны в терроре.

И живущие\жившие здесь, в России, снова возвращаются к оставленной было в последнее время безнадежной фигуре речи: "эта страна", "несчастная страна".

Для всех уже словно бы очевидна повторяемость ужаса: не прошло и года... снова август... То ли исторический закон, то ли глупая неизбежность. К ужасу привыкли. Замыленный СМИ, поданный публицистически, ужас сразу из реальности перешел в литературное, словесное событие.

Наработанная готовность к продолжению┘


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вячеслав Глазычев, Без названия /10.08/
Владимир Кумачев, Сергей Казеннов, До основанья - а затем?.. /07.08/
Поскольку большая часть России не жила пока ╚по демократии╩, успех настоящих реформ в России может состояться только в режиме ╚обратной связи╩. Так что это проблема не только Путина, но и общества √ если оба, конечно, готовы к диалогу.
Сергей Земляной, Есть ложь, есть большая ложь, но есть ли еще и социология? /26.07/
Социологические опросы населения России стали ныне важнейшим функциональным элементом гигантски разросшейся машины PR. Своим опросом "Полит.ру" и ВЦИОМ пытались доискаться, до какой степени олигархам надо считаться с многомиллионной поддержкой Путина и можно ли дезориентировать, обесцелить эту поддержку.
Катерина Соколова, Заметки организма о человеке, или Ново-старый нарратив /24.07/
Аргументация патриотических изданий обрела новое качество. Знаменательно, что главные редакторы газеты "Завтра" Александр Проханов и газеты "Советская Россия" Валентин Чикин совместно поддержали слова и действия Владимира Путина. Это сигнал.
Сергей Земляной, Антропология российской власти /11.07/
Ельцин - политик не только харизматического, но и интуитивного, т.е. иррационального типа. У Ельцина были и остались совершенно специфические отношения со временем. Владимир Путин, "монархический наследник демократического президента" - это Совсем Иное, полная противоположность Ельцину и в большом, и в малом.

Только продающие выставочные стенды.

предыдущая в начало следующая
Елена Пенская
Елена
ПЕНСКАЯ
Заместитель главного редактора Русского Журнала
lena@russ.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: