Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20000908.html

Относительно собственности и управляющих собственностью: Совет
Глеб Павловский

Дата публикации:  8 Сентября 2000

Господин олигарх назначает тест для власти - список людей, осененных сомнительными акциями, "сомнительными" в смысле - сомнительно, его ли это акции? А пока власть и Березовский тестируют одна другого, у страны появился повод протестировать свое истинное состояние.

Подозрение, что г-н Березовский вовсе не владеет тем, чем - как объявлено - он владеет, легко проверить. Для этого менеджеры г-на Березовского должны с 8 сентября прекратить исполнять его негласные указания.

Любой бунт менеджеров в прежние времена пресекался достаточно просто: а) деньгами, б) физическими угрозами, в) заказными убийствами. Поскольку у нас времена, слава Богу, не прежние (вот и проверим, кстати, что изменилось) - управляющие г-на Березовского могут быть уверены в том, что они защищены от громил г-на Березовского, буде таковые нарисуются на горизонте. Президент Владимир Путин достаточно твердо говорил о диктатуре закона. Граждане, поддерживающие Путина, вправе рассчитывать, что какой бы ограниченной ни была эта диктатура, защитить их лично ее хватит. Итак, во всех сложных случаях, когда господа олигархи призывают на помощь страны, континенты, общественность и организованные преступные группировки, граждане могут спокойно, твердо положиться на центральную власть. А в ожидании ее законных мер √ не выполнять никаких преступных указаний.