Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Политотдел РЖ приглашает авторов
Дата публикации:  14 Апреля 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Политотдел РЖ приглашает журналистов и аналитиков для плодотворного сотрудничества в деле борьбы с общественными предрассудками и медийными клише.

Идеальный автор - тот, кто сумеет счастливо соединить лихость стиля, глубину анализа и краткость изложения (не больше 8000 знаков включая пробелы).

Идеальный материал - тот, который посвящен не общим вопросам "народного благосостояния" и не абстрактному "благу для государства", но конкретным интересам конкретных политических сил. Интересно узнать, какие задачи эти силы ставят перед собой, насколько эффективны применяемые методы, каковы прогнозы развития ситуации для тех, кого эта ситуация касается. Любого рода экзальтация не приветствуется. Зато приветствуются сумасшедшие гипотезы - в случае, если они четко аргументированы.

Прежде всего будут рассматриваться тексты, представляющие собой реакцию на недавнее (произошедшее не ранее, чем за 2 недели до создания материала) выступление того или иного иностранного (Зап. Европа, США) эксперта, ньюсмейкера, VIP'а. Реакция может быть сочувственной либо критической, либо просто размышлениями по поводу того, что сказал эксперт (выступление может быть лишь поводом для статьи).
Интерес представляют лишь те выступления, из которых (либо по поводу которых) можно сделать выводы о том "климате" (культурном, событийном, психологическом), в котором принимаются политические решения, и о конкретных факторах, влияющих на принятие полит. решений.
Например: сообщается, что некий проф. Freak выступил со статьей на конференции в академии г. Лагадо по теме о вовлечении Лапуты в процесс глобализации. Когда професора спросили, пролетала ли Лапута над Россией, г-н Freak не понял вопроса, поскольку не знает, что такое "Россия". Далее указывается, что этот факт важен для наших экспертов: он показывает, что влияние России стремительно падает как в параллельных мирах, так и в нашем мире. После чего - собственно, текст о влиянии России/месте России/Русской Идее etc.
Это был пример. На самом деле, возможны варианты. Все прочие параметры подобного материала - см. выше.

Тема Чеченский вопрос остается актуальной всегда - покуда вопрос этот не будет так или иначе решен.

Особо редакция заинтересована в материалах, в которых актуальные международные события ("война с терроризмом"-Россия-Европа-США) анализируются с точки зрения текущей темы.

Пишите, господа!

Тексты высылайте на e-mail: polit@russ.ru


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Андрей Захватов, Беженцев много, денег мало /05.06/
Интервью с Джозефом Гьорке. Беженцы не собираются оставаться в России, но хотят статуса и денег. Страны-доноры сокращают финансирование, УВКБ ООН сокращает штаты. Афганцы все прибывают...
Сергей Маркедонов, "Русский вопрос" в России /01.06/
Пятый пункт: "Кровь" vs "Почва", культ этничности против культа гражданства. Пока за "нациями" сохраняется "право на самоопределение", никто в нашей стране не почувствует себя гражданином.
Михаил Денисов, В каком направлении нам нужно менять национальный характер? /01.06/
Пятый пункт: Традиции vs институты. Архаичные и современные механизмы "единомыслия". В современной России не работают ни те, ни другие. Наверное, это - свобода...
Имперский игровой автомат /31.05/
"Справедливое государство" построить невозможно. Будем наслаждаться блеском Империи, примирившись с ее нищетой.
Сергей Ильин, Властители Дум /30.05/
PRоблемы. Тела и лица политических лидеров плохо соответствуют текущим политическим задачам. Священная история повторяется в виде фарса.

В нашей фирме магазин детских игрушек на выгодных условиях.

предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки: