Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Мировое господство как неизбежное бремя
Дата публикации:  7 Июня 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

При советской власти ходил такой политический анекдот. Во время политинформации докладчик расписывает в количественных подробностях помощь, которую СССР оказывает "братским народам". Вопрос с места: "А война-то как, скоро ли будет?" Докладчик в недоумении: "Я же не об этом!.." Тот, кто задал вопрос, поясняет: "Если войну проиграем, то нам уже не придется кормить все это фуфло. Наоборот, нас самих будет кормить Америка!"

Можно ругать Америку за "бескультурье", можно, наоборот, восхищаться американской "культурой управления", но было бы ошибкой питать любые надежды на то, что Америка будет нас "кормить" или установит здесь некие "цивилизованные" порядки. Подобные надежды (в ряде случаев - достаточно обоснованные) может питать "маленькая уютная европейская страна", либо страна неуютная и неевропейская - но тоже "маленькая". Россия, однако, является империей - как и Америка. Россия объективно стремится к расширению своего влияния - как и Америка. Чтобы попасть под покровительство другой империи, России самой придется расстаться с имперскими качествами, то есть распасться на "маленькие уютные страны". Я не собираюсь примыкать ни к одной из сторон спора между "заединщиками" и "конфедералистами": основным аргументом в данном споре является "народное благо", но "народ" - слишком растяжимое понятие. Существуют жители различных регионов, существуют представители различных социальных слоев, существуют индивидуумы, в конце концов. Пестрота социальных, культурных и индивидуальных интересов превращает "народное благо" в понятие, растяжимое до полной бессмысленности.

Другое дело - "государственный интерес". Две глобальных империи на одной планете - все равно что два солнца в одном небе. Точнее, все равно, что два паука в одной банке. Государственные интересы нашей империи неизбежно сталкиваются с государственными интересами империи американской. Враги Америки автоматически позиционируются как "друзья России" (и наоборот), американские разговоры о "русской мафии", словно в зеркале, дублируются российскими намеками на "американский след" в деятельности "мировой закулисы". И коль скоро Америка берет на себя роль флагмана глобализации, России придется стать глобальным флагманом антиглобализма. Пусть это звучит так же нелепо, как "принципиальная беспринципность". Чисто филологическая нелепость не отменяет факта: любая империя - хоть наша, хоть американская - ради элементарного самосохранения вынуждена "действовать глобально". То есть, говоря проще, претендовать на мировое господство.

Кирилл Якимец


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Семен Добрынин, "Страна дураков" и "вашингтонский мирок" /07.06/
Хотите приобщиться к высотам американского менеджмента? Жуйте резинку, смотрите голливудские боевики и читайте комиксы. "Американский образ жизни" распространяется в мире не благодаря "пропагандистскому заговору", а в силу объективных причин.
Андрей Захватов, Беженцев много, денег мало /05.06/
Интервью с Джозефом Гьорке. Беженцы не собираются оставаться в России, но хотят статуса и денег. Страны-доноры сокращают финансирование, УВКБ ООН сокращает штаты. Афганцы все прибывают...
Сергей Маркедонов, "Русский вопрос" в России /01.06/
Пятый пункт: "Кровь" vs "Почва", культ этничности против культа гражданства. Пока за "нациями" сохраняется "право на самоопределение", никто в нашей стране не почувствует себя гражданином.
Михаил Денисов, В каком направлении нам нужно менять национальный характер? /01.06/
Пятый пункт: Традиции vs институты. Архаичные и современные механизмы "единомыслия". В современной России не работают ни те, ни другие. Наверное, это - свобода...
Имперский игровой автомат /31.05/
"Справедливое государство" построить невозможно. Будем наслаждаться блеском Империи, примирившись с ее нищетой.


предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки: