Русский Журнал СегодняПолитикаКруг чтенияКультураNet-культураВне рубрик
Новости | PR & СМИ | the West & the Rest | Руглый стол | Лекции | Вокруг власти
Тема: PR & СМИ / Политика / < Вы здесь
Где облажался Пелевин?
Дата публикации:  20 Июня 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

После Пелевина как-то неприлично стало рассуждать о виртуализованности нашей жизни (и особенно - о виртуализованности политики). Все уже сказано. Любой публичный политик - не более чем псевдоним "группы товарищей", Президент - это продукт, а пиарщик - истинный властитель не только дум и чувств, но и поступков...

Последняя фраза смущает меня как человека, не чуждого пиарному бизнесу. Если я такой умный, то где же мои денежки? Черт с ними, с денежками: где моя власть? И не только моя. Где власть столпов нашего (да и заграничного) пиара? Разговоры об этой власти лежат в области конспирологических домыслов, сама же власть как факт - весьма проблематична.

Теоретически, казалось бы, все ясно. Современные горожане (составляющие большинство населения не только в "развитых" странах, но и в России) окружены иллюзиями. Люди перестали общаться с людьми - как в "рабочей обстановке", так и в быту. Общение живое заменено общением ролевым. Тем не менее, человек остается общественным существом, нуждающимся именно в живом общении. В результате горожанин наделяет окружающие его социальные маски живой плотью, додумывает, сочиняет человеческие качества тех, с кем приходится общаться. Это делает горожанина управляемым - достаточно лишь направить его сочинительство в нужное русло. Таким образом, власть в современных условиях требует не воли, а знания. Ведь властитель тоже имеет дело не с живыми людьми, а с "массой", составленной из социальных групп, характеристики которых можно выяснить путем исследования. А после необходимого анализа разрабатываются методики управления. "Пиарократия", таким образом, это власть интеллектуалов, которым вовсе не обязательно самим обладать качествами "господ": достаточно лишь показать людям нужную маску - а уж "плоть", соответствующая массовым представлениям о легитимном правителе, нарастет. Если ее правильно "поливать".

Вы, конечно, понимаете, что все это - не более, чем утопия. Кажется, все условия созданы для того, чтобы интеллект, наконец, восторжествовал над волей... Однако чего-то не хватает. Чего? Надеюсь, хоть в одном из материалов проскользнет, по крайней мере, намек на ответ.

Кирилл Якимец

написать отзывнаписать отзыв
поставить закладкупоставить закладку
Предыдущие публикации:
Сергей Кургинян, Справедлив ли тезис о "деидеологизации"
российской политики?
/21.06/
Если мы не придумаем для себя идеологию, кто-нибудь сделает это за нас. И против нас.
Самуил Грустенец, Иудаизм и политика /20.06/
Евреям нужна монархия, но только такая, где правит непосредственно Бог. А царь - это для лохов (простите, гоев).
Александр Храмчихин, РПЦ vs РФ /20.06/
России необходим свой Лютер?
Вениамин Новик, Православие, коммунизм и "Русская идея" /20.06/
Коммунизм как развитие формулы Уварова, атеизм как крайняя форма апофатики, русский человек как еврей. "Жар-птица" и "жареный петух" давно породнились на русской почве.
Ольга Брилева, Что же скажет Папа?! /19.06/
УПЦ МП, УПЦ КП, УАПЦ, УНА-УНСО, ВКПб - дописать недостающее. Священные дрязги на Украине с католической точки зрения.


предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки: