Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20010622-skaz.html

Битва за пальцы
"Никогда" #3 (18), декабрь 2223 г. (Газета махаянистской оппозиции. Распространяется в виде сетевого вируса Датцаном им. Рерих-хана, независимая республика Шамбала-Лайка). Передовица.


Дата публикации:  20 Июня 2001

Они сутуло движутся по коридорам, на ходу ковыряя прыщи, шмыгая сопливыми носами и вытирая грязные пальцы о сальные патлы. Даже в Сети они не меняют внешности. Они - наши враги. Технологи. Взломав пароли, я пробрался в коммуникационные коридоры "Конференции". Так называется их сайт. В зал без пропуска зайти невозможно, на это не хватит всех сил оппозиции. Сила сейчас у них. Вон Утинский топает под ручку с Жабовицким, воплощенный союз гуманитарных и компьютерных технологий. Да что союз! Сегодня между этими технологиями просто нет разницы! Еще каких-нибудь полвека назад гуманитарные технологии честно служили для управления человеком, а компьютерные - для управления компьютером. Но после появления автоклава, дьявольского изобретения китайского выродка Ли Байши, все изменилось. Теперь технологи управляют миром.

Продажные СМИ не устают нахваливать автоклав: мол, это основное периферийное устройство вашего компьютера; мол, с его помощью можно произвольно менять свое тело; можно полноценно общаться, любить друг друга по сети, не опасаясь заболеваний; можно, видите ли, даже делать новых людей!.. Все верно. Автоклав - основное периферийное устройство, а человек - всего лишь второстепенное. Дряблый обыватель, полурастворившийся в своей смрадной компьютерной лоханке, не подозревает, что им управляют: не только желаниями и поступками, но и биологическими процессами. Кто управляет? Правительство? Как бы не так. Члены мировых правительств - такие же дряблые туши в лоханках, позабывшие обо всем, кроме дешевых мирских развлечений в Сети. Управляют технологи.

Когда-то давно технологи занимались техникой. Об этом сегодня можно позабыть. Потом технологии стали гуманитарными. Никто не понимал, чем это чревато. А сегодня? Вглядитесь в правительственные указы. Чего стоит хотя бы последний указ Председателя Североевразийской территории (бывшая Российская Империя) о введении налога на пятипалость! Все говорят, что Председатель за этот указ получил взятку от фирмы "Паньгу", производящей автоклавы... Эх, лучше бы Председатель брал взятки. Нет, он сам - жертва автоклава. А пресловутый указ инспирирован технологами, стремящимися еще глубже опутать всех нас своими сетями.

И это не единственный подобный указ. Великий Бибикинг Северозаморской территории (бывшая Американская Империя) ввел подобный же налог на двуносость. А ведь американцы уже привыкли к своему внешнему виду и почти не обижаются на насмешки южных соседей (те, впрочем, сами хороши со своими головами в форме сомбреро!) Главное, гражданам все чаще приходится пользоваться автоклавом - уже не по своей воле. Местный налог правительства Москвы на недостающие части тела, якобы направленный против нищенства, из той же оперы.

А что творится на Южноафриканской территории (бывшая Империя Зулу)? Там введено прямое президентское правление персональными автоклавами граждан! Учитывая, что Президенту территории всего шесть лет, можно себе представить, в каком виде там гуляют граждане. Мне довелось встречаться с тремя беженцами из Южной Африки. Один был похож на древнюю куклу-неваляшку, другой - точь в точь брикет эскимо на палочке, а третий бедолага имел форму гигантских мужских гениталий. Дело в том, что детская костяная игрушка именно такой формы широко распространена в Южной Африке.

Сколько это может продолжаться? Скоро ли мы вспомним, что были жителями великих империй? Пора вылезать из автоклавной слизи. Пора натягивать дырявые "натовки", побитые молью русские шинели, латаные боевые набедренные повязки. Пора браться за оружие и указать технологам их истинное место: у фрезерного станка, за кульманом, возле ручного арифмометра, - а не у кормила власти. И когда мудрый народ Шамбала-Лайки спустится с гор, широко раскинув свои свободные пальцы...

(На этом месте включился правительственный прерыватель "Вебер". Дальнейшая часть файла утеряна).

Срочно: женщины сменили клеймо

Набирает обороты подготовка к думским выборам 2008 года. Стремясь дистанцироваться от правых и одновременно заявить о своей поддержке малого бизнеса, блок "Женщины России" планирует поменять название. Теперь он будет называться "Левые бабки".