Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20010622-zav.html

Школа забирает в плен душу
Серия откровенных высказываний о PR


Дата публикации:  22 Июня 2001

"Колониальная система образования действует лучше, чем пушки. Пушка угрожает телу, а школа забирает в плен душу".
Хамиду Кане (Сенегал)

"Важнейшее в войне - это не убийство само по себе, но скорее - умение заставить противника исполнять твою волю... Тут самое существенное - борьба политических интересов, в которой используются разнообразные по силе и характеру средства принуждения".
Пол Э. Смит младший, О политической войне On Political War, Издательство Университета национальной обороны

"Официально принято заявлять, что экономическая помощь оказывается ради экономического развития, но к счастью, правительство США не сковывает себя рамками формальных категорий. Многие виды помощи, оказываемые на протяжение долгих лет, не имеют определенной экономической цели или не оправданы экономически. Некоторые из самых "бесполезных" программ были созданы для того, чтобы поддерживать другие, особые операции".
Бывший начальник отделения ЦРУ Дуглас С.Блауфарб, "Роль специальных операций в стратегии США в 1980-е годы" (Симпозиум) Вашингтон, март 1983

"Часто говорят, что вооруженный конфликт - это применение военных средств для достижения политических целей... Существуют и другие, более тонкие средства политической борьбы - образы, идеи, речи, лозунги, пропаганда, экономическое давление, даже методы рекламы, с помощью которых можно воздействовать на политическую волю противника".
Джеймс Э. Болдвин, Вице-адмирал вмс США, из предисловия к книге О политической войне On Political War Пола Э. Смита Издательство Университета национальной обороны (1990)