Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20010709-ku.html

Интеллигенты всех мастей! Объединяйтесь!
Отклик на статью Павла Святенкова "Третий элемент"

Георгий Кузнецов

Дата публикации:  9 Июля 2001

Корпоративная солидарность меритократии могла бы стать той силой, которая ограничит произвол "самцов". Увы - наш "третий элемент" в такой же степени разобщен и развращен, как первые два. Внутри него царит такая же самческая иерархия. Либо - дикая анархия, смешанная с завистью, что позволяет самцам-альфа лупить нашего брата поодиночке. Я уж не говорю о прямой покупке интеллигентов властью: неизвестно, кто в этих актах играет более активную роль.

Тем не менее, любая область деятельности порождает некоторое число "человеков умелых", не то чтобы совсем лишенных тщеславия, не то чтобы вовсе неподкупных, не то чтобы абсолютно независтливых... Но имеющих силу и волю встать над этими слабостями ради своего же выживания как класса. Спрашивается, что мешает этим людям, сознающим себя "третьим элементом", желающим таковым оставаться и умеющим отличить "своих" от "примазавшихся", - что им мешает стать корпорацией или хотя бы профсоюзом? Неужели все та же интеллигентская привычка бежать от любого объединения? Или что-то другое? Мне кажется, скверную шутку с нами сыграла и наша вера в волшебную силу рынка. Интеллигент, принявший тезис, будто успех в купле-продаже есть единственный признак таланта, делает первый шаг к "сдаче и гибели" (А.Белинков об Олеше). Преуспевший в этом виде спорта (а рынок - не более чем спорт) начинает презирать отставших, отказывает им в звании интеллигентов либо сам отрекается от этого звания, зачисляя себя в "мидл класс", а то и в "новые русские". Отставшие же предаются самоедству, деградируют либо проникаются яростью благородной и идут на службу к самцам-бунтарям.

Рыночный успех не нужно презирать, но не стоит и чрезмерно ему поклоняться. Гамбургский счет - это не рейтинг по голосованию, а итог борьбы каждого с каждым (или хотя бы по кубковой системе). Рыночный же рейтинг - это именно успех у голосующих, а голосуют люди по тысяче соображений, среди которых логика и даже потребность организма играют далеко не первую роль. Вы бываете на рынке? Присмотритесь, какие продавцы пользуются наибольшим успехом, и сравните их по качеству товара... Конечно, умение себя подать, продать, раскрутить и т.п. - это тоже талант. Как и умение найти себе хорошего менеджера...

Подам, как и следует интеллигенту, очередную утопическую идею. Давайте объявим чемпионат в каждом виде умственного спорта по гамбургскому счету - то есть без зрителей, без спонсоров, без тренеров etc. Правда, творчество - не борьба, тут посложнее определить, кто кого уложил на лопатки. Будем полагаться на собственную честность и доверять собственному чувству меры. Определив таким образом, кто из нас хотя бы доедет до Гамбурга, а еще лучше - кто ступит на ковер, образуем корпорацию в каждом виде творчества и умственного ремесла. И, отбросив ложное самолюбие, договоримся сообща отстаивать интересы каждого в конфликтах со всеми самцами и самками. Зачем нужен гамбургский счет, разве нельзя просто образовать союз? А затем, что при таком счете очень многие нынешние звезды политики, бизнеса, искусства и проч. останутся не то что за ковром, а именно даже до Гамбурга не доедут.

"Пряников сладких всегда не хватает для всех" и властная пирамида не похожа на усеченный конус. На пути к вершине многих и многих подкосили разные случайности и столь же многих они вознесли. Человеческий потенциал не есть нечто данное от рождения, он, во-первых, разворачивается отнюдь не сразу, а во-вторых, способен как угасать, так и разгораться. Если бы не тектонический сдвиг в глубинах российского общества, многие нынешние величины оставались бы скромными единицами, но - шанс был дан, и они не упустили. А скольким шанс не улыбнулся? Все это я к тому, что интеллигентам нужно опасаться зачислять в свою корпорацию тех, кто лишь похож на них. Почему Березовский в Большом энциклопедическом словаре представлен как ученый, а о политике и бизнесе - ни слова? Потому что гложет беднягу тщеславие, чувствует он, что в бизнес ударился именно из-за неудовлетворенной потребности быть признанным. Но вы уверены, что математики так уж непременно отведут в своем сообществе Борису Абрамовичу место за ковром, а не в середине арены?