Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20010716-zah.html

Женевские конвенции писаны для побежденных,
которых победители будут судить за "военные преступления"

Андрей Захватов

Дата публикации:  16 Июля 2001

Осмелюсь предложить читателям, хоть раз надевавшим армейские штаны, напрячь свою память и вспомнить аудиторию на военной кафедре или палатку на лагерных сборах, где наряду с изучением "калашникова" так же тщательно преподавались бы Правила и Право, действующие на войне. Провалиться мне на этом месте - не помню, чтобы мне их преподавали. Вот разборку-сборку автомата, как "растяжечку" смастерить, - изучал, и потому помню. И как вышибает барабанные перепонки - тоже помню.

А вот этого не изучал, потому и не помню

Из Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны (Гаага 18 октября 1907 г.):

Статья 2

Население незанятой территории, которое при приближении неприятеля добровольно возьмется за оружие для борьбы с вторгающимися войсками и которое не имело времени устроиться, согласно статье 1 будет признаваться в качестве воюющего, если будет открыто носить оружие и будет соблюдать законы и обычаи войны.

Статья 4

Военнопленные находятся во власти неприятельского Правительства, а не отдельных лиц или отрядов, взявших их в плен. С ними надлежит обращаться человеколюбиво. Все, что принадлежит им лично, за исключением оружия, лошадей и военных бумаг, остается их собственностью.

Статья 6

Государство может привлекать военнопленных к работам сообразно с их чином и способностями, за исключением офицеров. Работы эти не должны быть слишком обременительными и не должны иметь никакого отношения к военным действиям. (...) Заработок пленных назначается на улучшение их положения, а остаток выдается им при освобождении, за вычетом расходов по их содержанию.

Статья 7

...Если между воюющими не заключено особого соглашения, то военнопленные пользуются такой же пищей, помещением и одеждой, как войска Правительства, взявшего их в плен.

Статья 17

Военнопленные офицеры получают оклад, на который имеют право офицеры того же ранга страны, где они задержаны, под условием возмещения такового расхода их Правительством

Статья 23

Кроме ограничений, установленных особыми соглашениями, воспрещается: ...ж) истреблять или захватывать неприятельскую собственность, кроме случаев, когда подобное истребление или захват настоятельно вызывается военной необходимостью┘

Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I), от 8 июня 1977 г.

Статья 11 - Защита отдельных лиц

1. Физическому или психическому состоянию здоровья и неприкосновенности лиц, находящихся во власти противной стороны, (...) не должен наноситься ущерб...

2. В частности, запрещается подвергать таких лиц даже с их согласия: а) физическим увечьям.

Статья 30 - Приземление и проверка санитарных летательных аппаратов

3. Если такая проверка покажет, что летательный аппарат (противника - А.З.): а) является санитарным летательным аппаратом в значении статьи 8, пункт л), б) не нарушает условий, предусмотренных в статье 28, и в) не совершал полета без предварительного соглашения или в нарушение его, когда такое соглашение требуется, то летательному аппарату и тем, находящимся на его борту, лицам, которые принадлежат к противной стороне или к нейтральному государству или другому государству, не являющемуся стороной, находящейся в конфликте, разрешается продолжать полет без задержки.

Статья 37 - Запрещение вероломства

1. Запрещается убивать, наносить ранения или брать в плен противника, прибегая к вероломству. (...) Примерами вероломства являются следующие действия: в) симулирование обладания статусом гражданского лица.

Статья 40 - Пощада

Запрещается отдавать приказ не оставлять никого в живых, угрожать этим противнику или вести военные действия на такой основе.

Статья 87 - Обязанности командиров

Стороны, находящиеся в конфликте, должны требовать, чтобы командиры, в пределах возложенной на них ответственности, принимали меры к тому, чтобы лица, входящие в состав подчиненных им вооруженных сил, были осведомлены об обязанностях, налагаемых на них Конвенциями и настоящим Протоколом.

"Есть справедливые войны, но нет справедливых войск"

Словно подтверждая это высказывание Андре Мальро, другой мыслитель - Гари Уиллс - пишет: "Только победители решают, в чем состояли военные преступления".

Бывал я в Женеве и свидетельствую: газон вокруг Женевского Дворца Наций - в идеальном состоянии. И в самом Дворце - тоже порядок полный. Потому как собираются во Дворце самые опытные и самые политкорректные делегаты всех стран. Окунувшись в атмосферу всеобщей благожелательности, они сочиняют своим народам Инструкции, как им жить, и Конвенции, - как нельзя убивать.