Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Вокруг власти / Политика / < Вы здесь
Эффективная экологическая политика
Дата публикации:  24 Июля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Автор - сопредседатель Совета Международного Социально-экологического союза.

Социально-экологический союз был учрежден в городе Москве 24 декабря 1988 года как всесоюзная общественная организация, которая осенью 1992 года была переучреждена как международная. Сейчас это сеть из около 300 групп разного масштаба (от Движения зеленых Грузии до сельских школьных клубов) в 19 странах Европы, Азии и Северной Америки.

Во-первых, уточним, что в России одно экологическое движение, хотя немало экологических организаций. Именно такому пониманию термина "движение" меня, биолога, учили социологи.

Во-вторых, уточним, что российское экологическое движение как сила, воздействующая на поведение граждан и власти, оформилось в 1972 году как Движение студенческих Дружин по охране природы. И лидеры большинства реально действующих крупных экологических движений (в том числе - СоЭС, Гринпис, ВВФ) прошли школу Движения Дружин и, вследствие этого, понимают друг друга почти без слов. Это объясняет тот странный факт, что внутри реального движения серьезных разногласий практически нет.

В 2000-2001 годах экологическое движение на практике показало, что оно может на политическом поле.

1. Через месяц после упразднения органов государственной охраны окружающей среды собрало Чрезвычайный всероссийский съезд по охране природы.

2. Собрало 2,5 миллиона подписей за проведение всероссийского экологического референдума.

3. Изменило мнение примерно 100 депутатов Государственной Думы по вопросу о ввозе в Россию отработавшего ядерного топлива.

4. Разработало Экологическую Доктрину России, получившую официальные, и преимущественно положительные, отзывы от 29 федеральных министерств и от руководства более половины субъектов Российской Федерации.

Проект Экологической Доктрины, представленной Международным Социально-экологическим союзом, Центром экологической политики России, Российским представительством Всемирного фонда дикой природы, Гринпис России, Союзом "За химическую безопасность", Центром охраны дикой природы и Экологическим центром "Дронт" поручением Правительства от 9 июля 2001 г. NХВ-П9-12002 за подписью вице-премьера Христенко направлено для дальнейшей работы новому Министру природных ресурсов В.Г.Артюхову.

"Вокруг" российского экологического движения в это же время тоже происходили не менее интересные события. Народ - согласно опросам уважаемых агентств - выражал почти единодушную поддержку борьбе экологических организаций с инициативой Минатома и с его лобби - превратить страну в международную помойку для ядерных отходов. Число тех, кто был против этой инициативы, а также против продления мандатов депутатов (и Президента), которые голосовали "за", - колебалось между 80% и 90%.

Близкие к Администрации Президента политтехнологи конструктивно конструировали "зеленую общественность" из широко известной партии "Кедр", не менее известной общественной организации "Зеленый Крест" и двух десятков академиков. Собственно, упомянутую выше Экологическую Доктрину Президент поручил сочинять этому бледно-зеленому консорциуму. "Однажды лебедь, рак да щука"... Обещают управиться к январю 2002 года.

В Правительстве тем временем сменились Министр атомной энергетики и Министр природных ресурсов. Первый показал себя последовательным продолжателем дела родной отрасли, второй пока размышляет над доставшимся от предшественника наследством.

Если все это - экология, то я не знаю - что такое политика.

Если все это неэффективная политика, то я не знаю - что подразумевается под эффективностью.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Вокруг власти' (архив темы):
Михаил Тульский, Есть ли перспективы у российских "зеленых"? /23.07/
"Кедр" выращивали на нитратах, поливали из Кремля, потом пообломали сучья и окончательно срубили Законом о партиях.
Ефим Дикий, Как один министр двух генералов снял /16.07/
С первым генералом все ясно, со вторым - наоборот. Означает ли отставка Ивашова, что Путин поворачивается "лицом к Западу"?
Михаил Тульский, Новые русские дворяне /10.07/
Дрязги. Интриги. И никаких дуэлей.
Игорь Галкин, Нацарюю карбованцев сто... /10.07/
Основным качеством политической элиты является продолжительность ее правления.
Ефим Дикий, Кох действует строго по закону /03.07/
Весьма строго: Патаркацишвили потянулись на юг.
Святослав Забелин
Святослав
ЗАБЕЛИН

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: