Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Маргиналь / Политика / < Вы здесь
Кто на свете всех зеленее?
Официально-полемический ответ на статью Святослава Забелина

Дата публикации:  31 Июля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Автор - член исполкома Международного Зеленого Креста, Президент Российского Экологического Конгресса

Вынужден отметить, что биолог С.Забелин, как это с ним случается, не совсем точен.

1. Движение зеленых возникло не на пустом месте. Оно вызрело в недрах Всесоюзного общества охраны природы, которое было создано еще в 20-е годы прошлого столетия, воспитало целую плеяду активных экологов, принимало и принимает активное участие в зеленом движении, занимая умеренную, прогосударственную позицию. На базе ВООП создано, зарегистрировано и работает Российское экологическое движение (РЭД), членом которого, кстати, некоторое время был СОЭС. Сегодня в стране кроме СОЭС и ВООП в установленном законом порядке зарегистрированы "Конструктивно-экологическое движение России "КЕДР" (зеленые)", экологическое движение "Мир без насилия" и другие региональные движения, а также сотни общественных экологических НПО, которые имеют право считать себя не менее зелеными, чем СОЭС.

Зеленые организации, действующие в России в настоящее время, можно условно разбить как минимум на три сектора: радикальные "зеленые", умеренные "зеленые" и "зеленые", исповедующие конструктивный подход к решению экологических проблем. Все они имеют разные взгляды на многие проблемы, связанные с зеленым движением, как в России, так и в постсоветском пространстве Европы. Ни один из этих секторов не может считать себя монопольным представителем мнения всех зеленых. Хотя по целому ряду вопросов все три сектора были едины, и это находило подтверждение в подписях лидеров различных организаций, входящих в тот или иной сектор, под тем или иным обращением к властям.

2. Не совсем точен "знаток", приписывая радикальной части экологического движения инициативу по созыву "через месяц после упразднения органов государственной охраны окружающей среды чрезвычайного Всероссийского съезда по охране природы".

На самом деле, это была инициатива Круглого стола российских экологических НПО, который наиболее реально пытается отражать действительную ситуацию в зеленом движении. Напомню, что Круглый стол был организован совместно представителями всех трех секторов зеленого движения и именно в соответствии с сегодняшней раскладкой сил в движении. Каждый их трех со-председателей (Яблоков А.В., Барановский С.И., Баришпол И.Ф.) представляет свой сектор. Причем Яблоков имеет решение СОЭС, делегирующее ему полномочия на представление сектора радикально настроенных зеленых, что отражает признание СОЭС-ом реальности Круглого стола.

Почти три года работы Круглого стола подтвердили эффективность межсекториального диалога в зеленом движении и позволили в абсолютном большинстве случаев иметь консенсус по актуальным вопросам движения, в том числе по совместным с властями действиям (Второй съезд по охране природы 1999 г., чрезвычайное совещание по охране природы 2000 г., встреча лидеров зеленых с руководством ФСБ и др.). До сегодняшнего дня ни одна из зеленых общественных организаций не заявляла о своем несогласии со структурой, руководством и решениями Круглого Стола. Более того: те, кто не разделяет принципов Круглого стола или не согласен с личностями со-председателей, тем не менее, принимают участие в заседаниях и всегда имеют возможность открыто высказать свою точку зрения по всему спектру проблем зеленого движения.

Я выражаю надежду на то, что ветераны зеленого движения (к которым, безусловно, относится С.Забелин) будут с большим пониманием и уважением относиться к тем представителям экологических НПО и движений, которые вступили на путь служения делу охраны окружающей среды позже них и, несмотря на наличие отличающихся от "ветеранов Движения Дружин" мнений, их точка зрения на действительность также имеет право на жизнь. И не нужно тратить грантовые деньги на "черный PR", пытаясь представить нерадикальные НПО как "чучело общественности", "квази-НПО" и т.д. Эти деньги можно использовать на конкретные дела (экологическое образование, оздоровительные экологические лагеря, независимые эколого-медицинские обследования и т.п.), которые много лет проводят общественные организации конструктивного сектора зеленого движения.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Маргиналь' (архив темы):
Антиглобалисты и экологи - последний бастион на пути мирового содома /30.07/
А "постмодернистский дискурс" - форма растления гуманитарной интеллигенции. Ответ экологистов из общества "Катунь" постмодернисткому чемберлену Михаилу Ремизову.
Михаил Ремизов, Левачество - это конформизм /25.07/
Ницшеанские заметки по следам недели. Нет ничего "экологичнее", чем грядущая экологическая катастрофа. Или позабыли вы, что смерть неизбежна?
Сергей Ильин, Антиглобализм как высшая стадия экологизма /25.07/
Проблемы глобализма и экологии стоят перед человечеством... Но молодежь, как и прежде, решает в первую очередь проблему лишнего адреналина - причем в "садо-мазохистском" ключе.
Иван Давыдов, Вид гопники, подвид антиглобалисты /23.07/
Буш меня не бил, хоть он и противный. Гопники тоже противные, но они меня еще и били. Все антиглобалисты гопники. Ergo да здравствует Буш!.. Простите, хотел сказать позор антиглобалистам!
Служебный роман. Как с ним бороться? /19.07/
Сказка на ночь.
 С. Барановский
С. БАРАНОВСКИЙ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: