Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20010801-mur.html

Степан Бандера как зеркало украинской неопределенности
Роман Муравецкий

Дата публикации:  1 Августа 2001

Степан Бандера родился в 1909 в селе Старый Угрынив на Станиславщине (ныне Ивано-Франковская область). Еще в раннем детстве он проникся идеями национализма, восприняв их от отца - греко-католического (униатского) священника, который с 1917 года активно занимался политикой, организовывал сельские военные отряды, а в 1919-1920 отчаянно сражался с белыми, и затем с красными "москалями", после чего снова вернулся в родное, теперь уже польское, село. Как и положено герою, Степан еще в восьмилетнем возрасте проявил немалые умственные способности: когда фронт первой мировой войны проходил через их местность, он "наблюдал национально-революционные движения в царской армии" и "с волнением" отмечал "великую разницу между украинскими и московскими военными частями" (так он напишет в автобиографии). В 13 лет, гимназистом-третьеклассником, он вступил в подпольную националистическую организацию школьников.

Окончив гимназию, он поступил на агрономический факультет Львовского политехнического института. (Современные биографы иногда называют институт "Высшей политической школой", справедливо полагая, что так имидж героя выглядел бы благороднее - см. "Этно-национальное развитие Украины", Киев, 1993, с.745.) Впрочем, для Бандеры институт скорее и был "политической школой": окунувшись с головой в стихию террористической деятельности, он учился кое-как, брал несколько академических отпусков, да так и не окончил курса. В 1928 он вступил уже в серьезную националистическую организацию, в 1929 стал членом краевой "экзекутивы" (руководства) ОУН (Организации украинских националистов), а еще через два года сам возглавил эту самую "экзекутиву". Борьбу за высокие идеалы оуновцы вели давно известными способами: грабили почтовые поезда и отделения связи, устраняли людей, которые не разделяли их взгляды или осуждали за терроризм. Так, по личному указанию Бандеры (в чем он сам признавался), были уничтожены сельский кузнец из села Двирцы Михаил Белецкий, профессор филологии Львовской украинской гимназии Иван Бабий, студент университета Яков Бачинский и др.

В 1932-1933 годах Бандера принимает участие в Венской, Берлинской и Данцигской конференциях украинских националистов, которые организовал "вождь" ОУН Евгений Коновалец - бывший петлюровский полковник. Он-то и основал в 1920 году в Праге полувоенную организацию УВО, которая позже была реорганизована в ОУН. Деятельность организации с самого начала осуществлялась под патронажем и при финансовой поддержке немецких политических кругов. Штаб-квартира ОУН разместилась в Берлине, на Гаупштрассе, 11, под вывеской "Союз украинских старшин в Германии". Сам Бандера прошел обучение в Данциге, в разведшколе. Здесь он учился упорно, а не как во время "тусовки" в институте (в 1928-1933 годах). Обучившись, он снова продолжил дело "освобождения Украины": члены организации подорвали украинскую типографию Яськова, редакцию львовской антифашистской газеты "Сила", совершили покушение на писателя А.Крушельницкого, убили секретаря советского консульства во Львове Андрея Михайлова.

Несчастный Михайлов был вообще убит по ошибке. Бандера опросил своих соратников, кто желает убить советского консула. Из двух третей изъявивших желание он избрал двадцативосьмилетнего университетского студента Николая Лемика, которого обучил всем деталям, показав ему также, куда спрятаться после покушения. Однако в назначенный день консула на месте не оказалось, к Лемику вышел секретарь посольства Михайлов. Лемик выхватил пистолет, начал стрелять. Убил Михайлова, ранил курьера... Конечно, теперь этот случай объясняют как акцию в борьбе против Сталина.

С приходом к власти Гитлера в январе 1934 берлинская штаб-квартира ОУН на правах особого отдела была зачислена в штаб гестапо. В предместье Берлина - Вильгельмсдорфе - на средства немецкой разведки были также построены казармы, где готовили боевиков ОУН и их офицеров. Тем временем польский министр внутренних дел - генерал Бронислав Перацкий - выступил с резким осуждением планов Германии по захвату Данцига, который по условиям Версальского мира (1919) был объявлен "вольным городом" под управлением Лиги наций. Сам Гитлер дал указание Рихарду-Францу-Марияну-Ярому, агенту германской разведки, курировавшему ОУН, устранить Перацкого. 15 июня 1934 года Перацкий был убит, непосредственный убийца (Григорий Мацейко) сумел скрыться за границу, но вся группа, включая Бандеру, была арестована. Бандеру приговорили к пожизненному заключению. Германская разведка предпринимала безуспешные попытки освободить Бандеру: оказывала давление по дипломатическим каналам, пыталась организовать подкуп тюремщиков и побег...

ТЫ ЗАПИСАЛСЯ В ГИТЛЕРЮГЕНД?

Тем временем вождь ОУН Е.Коновалец все меньше устраивал фюрера, поскольку немалую часть финансовых ресурсов тратил на теракты и убийства в Польше. "Через военную разведку немцы (Канарис) не раз заявляли Коновальцу, что они абсолютно не заинтересованы в подобных действиях в Польше и что они требуют сосредоточить все силы только против Советской России", - вспоминает участник событий А.Билынский. Коновалец не воспринял указаний тех, кто оплачивал "борьбу за свободу", и был в мае 1938 убит в Роттердаме, куда прибыл для участия в очередном совещании.

В августе 1939 на втором сборе ОУН в Италии преемником Коновальца был провозглашен Андрей Мельник, его бывший подручный по расстрелу киевских рабочих в 1918 году. Однако уже на съезде наметился раскол: часть делегатов высказалась за избрание на высший пост сидевшего в тюрьме Бандеры. Когда в сентябре 1939 года Германия оккупировала Польшу и Бандера вышел на свободу, раскол в ОУН стал неизбежным. Бандера, правда, ездил в Рим и пытался уговорить Мельника отказаться от руководства ОУН в свою пользу, но тот не стал и слушать. Тогда 10 февраля 1940 года Бандера созвал в Кракове лидеров Галиции и Прикарпатья и, объявив себя законным наследником Коновальца, выбрал в "провид" своих сторонников - Ярослава Стецько, Степана Ленковского, Николая Лебедя, Романа Шухевича и Василия Охримовича. На этом же съезде была утверждена партийная символика. Партийным флагом ОУН(б) решено было сделать красно-черное полотнище, а флагом будущего государства не желто-голубой, который был у Петлюры и много веков до этого служил галицко-волынским князьям, а сине-желтый (государственный флаг современной Украины), а в качестве герба - известный трезубец.

Руководители обеих группировок сразу приговорили друг друга к смерти, поэтому гитлеровскому командованию пришлось вмешаться и вызвать обоих в Берлин. Современные летописцы, впрочем, утверждают, что раскол произошел из-за разногласий в методах борьбы.

По приказу замначальника отдела абвера-II Эрвина Штольце, обе группы готовили будущих полицаев, разрабатывали планы "восстания украинцев" сразу же после нападения Германии на Советскую Россию, "чтобы подорвать ближайший тыл советских войск и убедить мировое сообщество в разложении советского тыла" (из показаний Штольце на Нюрнбергском процессе). Каждой фракции также позволили создать свое "правительство".

В июне 1941 года приготовления, курировавшиеся самим фельдмаршалом Кейтелем, были закончены. Бандеровские боевики - батальон "Нахтигаль" - были одеты в нацистскую форму с единственным отличием: сине-желтыми полосками на погонах. В торжественной обстановке батальон дал фюреру присягу на верность "аж до крови".

29 июня, вслед за нацистскими войсками, "Нахтигаль" и "Роланд" ворвались во Львов. 30 июня 1941 года С.Бандера провозгласил создание независимого Украинского государства и своим декретом назначил "правительство" во главе с Ярославом Стецько. После издания Центральной Радой 9 января 1919 года "четвертого универсала", в котором провозглашалась "самостийное и суверенное" государство, это была вторая в истории Украины серьезная попытка объявить о независимости (первое провозглашение независимости ныне ежегодно отмечается 22 января как День Соборности).

Тем временем во Львове в течение семи дней шла страшная расправа по заранее составленным спискам над "коммунистами и евреями". Всего было убито около 3000 человек, среди которых около 70 известных общественных деятелей. Так, был казнен ректор университета Роман Ремский, бывший премьер-министр Польши Казимир Барталь и многие другие.

Андрей Мельник немедленно написал письма Гитлеру и генерал-губернатору Франку о том, что "бандеровцы ведут себя недостойно и создали без ведома фюрера свое правительство". Одновременно с этим в мельниковских газетах "Наступ", "Украинский виснык" и "Сурма" поднялась буря возмущения тем, что в "правительство" не пригласили никого из ОУН(м). Гитлер приказал Франку арестовать "правительство", и Стецько из Львова, а Бандера из Кракова были доставлены в Берлин. До 1944 года Бандера жил в лагере Заксенхаузен, хотя и под присмотром полиции, но в особняке и на хорошем довольствии. Как-то, гуляя по Берлину, он был остановлен полицией и тут же отпущен по предъявлении удостоверения сотрудника гестапо. Через начальника отдела 4-Д РСХА оберштурмбанфюрера Вольфа он получал инструкции по руководству своими сторонниками, которых призывал "продолжать сотрудничество" с оккупационными войсками. Об этом рассказал на Нюрнбергском процессе плененный работник центрального аппарата РСХА Зигфрид Мюллер.

Так продолжалось до 1944 года. В сентябре Бандеру посетил Гиммлер, который объявил, что "начинается новый этап сотрудничества". Переехав в штаб абверкоманды-202, Бандера направляет работу штаба УПА, и в частности - подготовку и засыл диверсантов. Одна из директив Бандеры, перехваченная советскими войсками, имеет тройной гриф "Секретно" и предписывает службе безопасности ОУН ликвидировать "менее стойкие элементы" в ОУН, поскольку их переход на сторону большевиков может вызвать лавинообразный исход из ОУН-УПА. Бандера рекомендовал также "создавать такие ситуации, чтобы советы уничтожали вышеупомянутые элементы на постах и в засадах".

Зимой 1944-1945 Бандера неожиданно оказался в тылу у Красной Армии - в Кракове. По личному указанию Гитлера Отто Скорцени сумел его оттуда вызволить. "Это был трудный рейс. Я вел Бандеру по радиомаякам, оставленным в тылу ваших войск, в Чехословакии и Австрии. Гитлер приказал доставить Бандеру в рейх для продолжения работы", - писал Скорцени в своих воспоминаниях.

После войны Бандера обосновался в Мюнхене. В сотрудничестве с британской разведкой СИС он готовит шпионов для засылки в СССР, для чего подыскивает подходящих людей из бывших узников концлагерей. Ким Филби на страницах своей книги "Моя тайная война" вспоминает, что своих воспитанников перед каждым вылетом Бандера напутствовал лично. Одну из таких групп под руководством Мирона Матвиенко советские органы безопасности захватили сразу же после десантирования. Мирона Матвиенко удалось переубедить, и в течение последующих лет он вдохновенно водил за нос знаменитую "Сикрет Интеледженс Сервис".

Постепенно за Бандерой осталась лишь старая эмиграция. Даже такой PR-акцией, как организованная в конце марта 1950-го прессконференция для пяти журналистов, где он объявил, что "выходит из подполья" и готовит "антикоммунистическую армию", не привлекла большого внимания к "легендарной фигуре".

Легенды на украинцев хлынули позже...