Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20010808-dik.html

Кучма - НАШ президент
Ефим Дикий

Дата публикации:  8 Августа 2001

Традиция панславянских мероприятий (а заодно - и пан-СНГовских), о которой мы уже писали, получила в последние дни дальнейшее развитие.

Как и предполагалось, 29 июля президенты России и Украины мощно праздновали День Российского Военно-морского флота в Севастополе. Учитывая постоянные конфликты и взаимные выпады насчет статуса Севастополя и Черноморского флота, портившие российско-украинские отношения чуть ли не десять лет - это похвальный пример незлобивости, дружелюбия и смирения.

Красочный военно-морской праздник, впрочем, оказался отнюдь не самым торжественным моментом встречи. Куда эффектнее выглядело участие двух президентов в воздвижении креста на купол Владимирского собора в Херсонесе. Перед воздвижением Путин и Кучма по очереди облобызали крест, после чего вмонтировали несколько камней в мозаику православной святыни. Происходящее живо напомнило патриотическое стихотворение времен первой мировой войны, где говорится о том, как "на севере туманном слышно гром пророкотал: то с крестом, в доспехе бранном старший брат славянства встал". Старший брат славянства (т.е. Президент РФ), правда, разделил образ на две части: сначала "встал в бранном доспехе" - посетил (как Главковерх) военных моряков, а уж потом осуществил операции с крестом. Заметим, что если при входе в храм на Рождество Христово 2000 года Путин перекрестился настолько сурово, что перепугались, кажется, зрители не только на Земле, но и на небесах, то теперь все выглядело куда благообразней и богоугодней: вероятно, советники по имиджу разъяснили Владимиру Владимировичу, что храм - не самое лучшее место для демонстрации брутальности.

Рандеву лидеров СНГ в Сочи получилось куда скучнее - пафосности и державности оказалось меньше; напротив, встреча носила подчеркнуто демократичный характер. Вопросы обсуждались преимущественно вполне рутинные. Центральной, пожалуй, стала новая встреча Путина с Кучмой (уже третья за декаду). На встрече присутствовал также и Виктор Черномырдин, из чего некоторые обозреватели сделали вывод о том, что украинского лидера стыдили за ворованный российский газ. Точка зрения достаточно примитивная: в этом случае следует предположить, что Кучму увещевали насчет воровства также в Витебске и Севастополе - что совсем уж маловероятно. Что до газовых долгов - то тема эта действительно обсуждалась и, похоже, без особых конфликтов. Заодно, перед беседой президентов, топливный вице-премьер Украины с приятной фамилией Дубина объявил, что энергосистемы Украины и России давно уже "технически готовы к возобновлению параллельной работы". В общем, тишь да гладь да божья благодать

Пафосность и благодатность интеграционных мероприятий была воспринята российскими интеллектуалами с изрядной иронией - особенно в части манипуляций с крестом. Ирония понятна, но грешит некоторой односторонностью.

Дело в том, что и Путин, и Кучма - политики, при всей своей прагматичности, вполне патриархальные. А поскольку христианство потихоньку становится синонимом патриархальной власти, то религиозной атрибутике придается достаточно большое значение. В противном случае - к чему бы вообще все эти околохрамовые телодвижения - антураж военно-морских флотов и так смотрится достаточно державно. Тем не менее, именно патриархальность лидеров двух крупнейших славянских государств дает все основания отнестись к произошедшему в Херсонесе вполне серьезно. Традиция целования креста и говорения при этом речей, за которые потом придется отвечать, имеет многовековое прошлое (читайте Карамзина). При этом нарушение данных при целовании креста обязательств рассматривалось как чудовищное кощунство (вспомните взволнованную реплику кн. И.П.Шуйского из трагедии А.К.Толстого: "На честный крест клялся!"). Конечно, подозревать лидеров России и Украины в истовой религиозности особо не приходится, а вот в приверженности к обычаям годуновских времен - вполне.

Если согласиться со сказанным выше, возникает несколько весьма приятных выводов. Во-первых, господа президенты отнюдь не собирались повеселить мощным пафосом зрителей - что уже не может не радовать. Во-вторых, Кучма "прислонился" к Русской Православной Церкви (храм находится в ее ведении) - полезность чего не столь уж очевидна с религиозной точки зрения, но более чем очевидна с политической. И самое важное - похоже, извечная конфронтация России и Украины если не закончилась, то по крайней мере приобрела форму внешнего благообразия и доброжелательности. А украинский Президент явил себя лидером страны, которая является членом скорее СНГ, чем ГУУАМа.

Вообще говоря, совершенно непонятно, откуда взялась весьма популярная среди отечественной политической и интеллектуальной элит точка зрения, что Кучма - политик совершенно не пророссийского толка? А какого же, осмелимся полюбопытствовать? Прозападного? То-то он, бедолага, львиную долю своих усилий посвящает именно борьбе с доморощенными западниками - от Лазаренко до Тимошенко. Серьезные противники, не то, что коммунисты. Те-то, как и их российские коллеги, все больше покричать горазды - хотя и пользуются поддержкой определенной части электората. Проблема, собственно, в другом: если уж в борьбе против Кучмы сливаются правые западники и вполне пророссийские коммунисты/социалисты, это может означать только одно: кресло под Президентом не просто раскачивается, а откровенно трещит и разваливается. И чтобы удержаться у власти, у Кучмы остается не так уж много простора для маневров.

На Запад особо рассчитывать не приходится - там куда популярнее совершенно другие кандидатуры. Лукашенкины вариации (в части авторитарности и изоляционизма) вряд ли уместны - народ уже вдохнул воздух свободы, да и в целом украинцы, скажем так, не столь покладисты, как белорусы. Уход в трескучий самостийный национализм также весьма затруднен - куда там экс-директору "Южмаша" до нового Бандеры! Никакой надежды и на экономическое чудотворство - это получается (как показывает практика) только при массированном вливании средств МВФ, а эта организация в последнее время впала в изрядную скаредность.

Вот и получается, что другого пути, как в объятия Путина (извините за невольный каламбур), у Кучмы просто не остается - как объективно, так и субъективно. И что самое забавное, политические и личные интересы Леонида Макаровича полностью совпадают с интересами Украины в целом. Случается, как видите, и такое...

И вот совсем свеженькая новость на ту же тему. Как сообщила сегодня Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс", Главная военная прокуратура России возбудила уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко. Поскольку Тимошенко - гражданка Украины, дело передано в украинскую Генпрокуратуру. Уровень независимости наших прокурорских известен всем - так что можно считать, что первые бонусные результаты своего черноморского круиза "Севастополь-Сочи" Кучма уже получил. Вдвойне приятно - и протусовался с пафосом, и на врагов самостийного Отечества еще одна управа нашлась.

Итак, можно достаточно уверенно констатировать: в лице Путина Кучма обрел мощного союзника. Причем союзника, поддержка которого настолько существенна, что можно пойти почти на любые уступки... Впрочем, пока российская сторона надевает - для объятий с украинским лидером - отнюдь не ежовые рукавицы, а вполне бархатные.