Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Мораль vs право / Политика / < Вы здесь
Самая популярная забава: геноцид
Дата публикации:  10 Августа 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

1. Хорошая мина при никакой игре

Несмотря на демонстрируемое израильским руководством внешнее безразличие, раскручивающаяся эпопея с судебным расследованием в Бельгии по делу о причастности Ариэля Шарона к резне в южноливанских лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила основательно действует ему на нервы. Речь идет об иске, поданном группой палестинцев, которые обвиняют израильского премьер-министра в организации этой резни, совершенной ливанскими "фалангистами". Также в иске упомянуто "уничтожение мирного населения" в палестинской деревне Кибия, где в 1953 году в ходе рейда подразделения под командованием Шарона было убито 60 человек (членов бандформирования федаюнов. - Прим. авт.). Бельгийская прокуратура более месяца назад передала дело Шарона на рассмотрение судьи-следователя. Правительство Бельгии приняло решение не выносить на обсуждение поправки к закону от 1993 года, допускающему рассмотрение в бельгийских судах дел по обвинению в преступлениях против человечности - даже если ни обвиняемый, ни потерпевшие не являлись жителями этой страны в момент совершения преступления. (Кстати, на основании этого закона в настоящее время в Бельгии идет судебное разбирательство по делу Саддама Хусейна, которому предъявлены обвинения в геноциде курдов.)

Напомним, что израильская госкомиссия по расследованию обстоятельств трагедии, работавшая в 1983 году, признала: Шарон, занимавший в то время пост министра обороны, несет только косвенную ответственность за массовые убийства, совершенные бойцами ливанских "христианских фаланг". Причем осуждать "фалангистов" тоже довольно сложно - после 6 лет (с 1974 года) постоянных "сабр и шатил", устраивавшихся христианам пришедшими из-за рубежа палестинцами. Палестинцами, превратившими "ближневосточную Ривьеру" и "Банк Ближнего Востока" в пылающую, выжженную страну. Тем не менее, Шарон принял решение госкомиссии и покинул свой пост.

Недавно канцелярия премьер-министра Израиля наняла бельгийского адвоката для защиты Шарона в суде - в случае, если ему будут предъявлены обвинения. Сам премьер заявил, что этот судебный процесс направлен не против него лично, но против Государства Израиль и всего еврейского народа. "А потому, - подытожил глава израильского правительства, - этим делом занимается наше министерство иностранных дел". Там уже начали работу по определению европейских стран, закон которых позволяет арест и предание суду по обвинению в военных преступлениях израильских военнослужащих. МИД предупреждает, что речь идет о старших офицерах ЦАХАЛа и ШАБАКа, действовавших по долгу службы на территориях или в Ливане.

Опасения по поводу возможного ареста израильских военных возникли не только из-за бельгийского иска, но и в свете возникшей в Дании общественной дискуссии, вызванной назначением экс-шефа ШАБАКа Карми Гилона на пост израильского посла в этой стране. В последнее время в министерство иностранных дел стали поступать многочисленные обращения от армейских офицеров и сотрудников спецслужб, желающих узнать, могут ли они без опасений ехать в Европу. Наиболее проблематичными странами с этой точки зрения, по мнению израильского МИДа, являются Бельгия, Испания и Великобритания.

То есть "делом Шарона", раздувающимся как мыльный пузырь и угрожающим стать "делом ЦАХАЛа, ШАБАКа и израильского руководства в целом", просто не занимаются всерьез. Наем бельгийского адвоката и вычисления, куда представителям израильских антитеррористических служб можно ехать в Европе, а куда нельзя, назвать адекватными действиями сложно.

2. Опасаясь бумеранга

Мало кто в мире обратил внимание на то, что министр иностранных дел Бельгии Луи Мишель поддержал инициативу по немедленному изменению закона, позволяющего судить на территории его страны иностранных граждан за преступления против человечности. "Когда подается иск против главы государства - нынешнего или бывшего, - пояснил Мишель, - это заметно сказывается на наших отношениях с этим государством: Поэтому я заинтересован в изменении закона, в частности по той причине, что многие жалобы безосновательны. Мы уже предприняли шаги в этом направлении". Глава бельгийского МИДа также отметил, что следует заново пересмотреть полномочия судьи-следователя.

Вместе с тем, подчеркнул Мишель, речь не идет об изменении сущности закона, который, с его точки зрения, защищает такие важные ценности, как демократия, свобода и равенство. "Я хотел бы внести поправки, касающиеся тех людей, которые ввиду их нынешнего служебного положения пользуются неприкосновенностью", - пояснил он.

Относительно Шарона Мишель не посчитал возможным высказаться прямо. "Я могу сказать вам, что стремлюсь к скорейшему изменению закона, - отметил он, - во избежание недопонимания наших ключевых позиций, предполагающих непредвзятое и одинаковое отношение к обеим сторонам конфликта на Ближнем Востоке".

Казалось бы, чего бояться главам ЕС? Рассматривали же дело Пиночета, да и Бородина... Правда, есть небольшая разница: Пиночета испанский суд привлек за убийства испанских граждан, а Бородина швейцарцы пытались "повязать" за отмывание денег в Швейцарии. А ведь "дело Шарона" является страшным прецедентом! Вдумайтесь: суд страны А. рассматривает дело гражданина (главы) страны Б. о якобы совершенных им в стране Г. преступлениях против граждан (или не граждан) этой страны. Страшная формула! Представьте себе: сербы обвиняют Клинтона и Блэйра в их, сербов, массовом уничтожении вследствие бомбежек Белграда... Албанцы обвиняют Клинтона в геноциде вследствие ошибочной бомбежки автоколонны беженцев, в результате которой погибла сотня албанских мирных жителей... Чеченцы обвиняют Путина в геноциде чеченского народа... Аргентинцы обвиняют Тэтчер в развязывании Фолклендской бойни... Судебный апокалипсис, одним словом.

3. А судьи кто?

Но этого ли боятся в Брюсселе? Возьмем на себя смелость утверждать, что нет. Боятся они... подать пример. Представьте себе вариант, при котором, скажем, США как оплот мировой демократии и прогресса принимает подобный закон о возможности судить у себя иностранных граждан за преступления против человечности. И вот первыми на скамью подсудимых приглашаются... бельгийские официальные лица - за кровавые преступления огромных масштабов, за варварское убийство миллионов чернокожих в Бельгийском Конго в течение почти сотни лет.

Вот несколько фактов, на которых можно построить дело.

С 1870 года бельгийский король Леопольд II основывает частное предприятие c целью колонизации Конго. В 1884-85 годах Берлинская конференция признает право Леопольда на бассейн Конго (причастность Германии к геноциду? - Прим. авт.). Начинает работать гигантский пресс по выкачиванию из центральноафриканской страны всего, что имеет хотя бы минимальную ценность. Конго было колонией Бельгии до 1960 года, но связи между этими странами не прервались и по окончании колонизации.

Вот цитата из туристической брошюры: "Столица Бельгии город Брюссель не был бы тем, чем является сегодня, если бы не был связан с Конго. В его музыке и еде - аромат Африки. Два самых изящных проспекта Брюсселя - авеню Луиза и авеню Тервеурен - построены на деньги, с приключениями добытые в бассейне великого Конго. Строительство многих из наиболее грандиозных зданий города финансировалось на деньги, полученные от продажи каучука, древесины и слоновой кости. Даже величественная брюссельская арка, соперница своей Триумфальной парижской сестры... Политики, со свистом проносящиеся на своих машинах в офисы Евросоюза в объезд арки, видят ее каждый день".

Аромат Африки, говорите? Может, это стойкий запах крови конголезцев, на которой все это построено? Нечеловеческие зверства, совершенные бельгийцами, - вот фундамент сегодняшнего великолепия Брюсселя. Даже по стандартам тех лет отношение Леопольда II к его колонии, в 80 раз превышавшей размеры Бельгии, было безжалостным. "Я не хочу упустить шанс получить свой кусок этого великолепного африканского пирожного", - писал он одному из своих послов. Пожиралось это пирожное королем и его последователями около ста лет. Причем варварски. Можно даже и не говорить о применении рабского труда на каучуковых плантациях. Достаточно вспомнить, что однажды королю, недовольному уменьшением поставок и прибылей, бельгийские управляющие отправили большую корзину... отрубленных рук. Как символ качественного менеджмента.

Бельгия оставила за собой в Африке три миллиона трупов. А если еще припомнить апартеид - ведь помимо методов военно-полицейского подавления и экономической эксплуатации Бельгия использовала и другие, достаточно тонкие средства воздействия на подчиненные народы, включая поощрение смешанных браков и предоставление права ассимилироваться, то есть уравняться в той или иной мере в правах с европейцами. В огромном Бельгийском Конго в 1950-е годы только 8 тыс. человек из примерно 14 миллионов коренных жителей частично получили те права, которыми обладали в этой колонии европейцы.

Скажете, древняя история, что вспоминать события вековой давности - Бельгия уже повинилась и осознала свою вину? Но ведь даже покинув свою колонию, бельгийцы продолжили ее разрушение! Бельгийские власти были причастны к зверскому убийству в 1961 году Патриса Лумумбы - первого премьер-министра Республики Конго. Сам бельгийский министр по делам Африки искал наемников для ликвидации Лумумбы. Бельгийские офицеры в конголезской армии инициировали волнения, а в начале июля 60-го года расквартированные в Конго бельгийские войсковые подразделения при помощи отрядов белых наемников начали боевые действия против законного правительства страны. Не без помощи бельгийцев отделяется провинция Катанга. В результате последовавших за этим событий, в которых приняли участие не только Бельгия, но и США и ООН, Лумумба, переданный сепаратистам из Катанги, был казнен. Если кто не знает - его тело растворили в серной кислоте. Наиболее подробно механизм, запущенный для устранения с политической арены и физической расправы над Патрисом Лумумбой, был раскрыт в проведенном сенатской комиссией США в 1975 году расследовании деятельности американских спецслужб в Конго.

4. Марионетки-"отморозки"

В 1965 году к власти в Конго приходит - путем переворота - президент Мобуту, унаследовавший от бельгийцев их методики грабежа и насилия. В начале своего правления Мобуту выгнал почти всех европейцев, но к 1977-му был вынужден призвать на помощь французские, бельгийские и марокканские войска, чтобы дать отпор ангольским мятежникам из Катанги.

Набрав ссуд у Бельгии, Конго - переименованное в Заир - практически опять превращается в колонию. Где деньги для Бельгии выжимают не белые управляющие, а черные. Страна тонет в пучине гражданских войн, в которых участвуют по меньшей мере шесть стран и три вида боевиков. Правительство удерживается лишь благодаря Бельгии. Смена президента Мобуту на Лорана Кабилу ничего не меняет. Одна из первых поездок Кабилы за рубеж - в Брюссель, на встречу с королем Бельгии. А после насильственной смерти Лорана дело продолжает его сын, Джозеф. Кстати, первым о том, что Лоран Кабила застрелен, заявил министр иностранных дел Бельгии. И тут же объявил, что Бельгия вынуждена послать свои военные отряды в Африку для того, чтобы не допустить кровавых беспорядков, связанных с убийством президента.

Как вели себя бельгийские части в Конго-Заире все эти годы, можно проиллюстрировать репортажем конца 90-х годов о мирном военном спецконтингенте бельгийцев в Сомали. Одного несовершеннолетнего мальчишку за попытку украсть банку тушенки у солдат бельгийцы сожгли заживо на костре, а другого воришку, укравшего у тех же солдат батон хлеба, поместили в цинковый ящик, который выставили на солнце. Несчастный сварился в собственном, так сказать, соку.

Думаю, что подобной информации достаточно для подачи иска на всех бельгийских министров и глав правительств за последние 50 лет. Но на одних ли бельгийцев?

5. Страшный сон в летнюю ночь

30 мая этого года правозащитная организация "Amnesty International" опубликовала свой ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире. Критике подвергли все страны, поскольку, по данным организации, права человека в 2000 году нарушались в 149 государствах мира. Прежде всего "Amnesty International", разумеется, говорит о массовых нарушениях прав человека в ходе гражданских войн на Африканском континенте. Но достается в докладе и Европе - пытки и насилие применяются к заключенным и арестованным во Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии и многих других странах. Чаще всего здесь речь идет о полицейском произволе с националистической подоплекой. Наверное, в следующем году в докладе на первом месте будут фигурировать Италия (за жестокие подавления беспорядков антиглобалистов в Генуе) и Англия (за манчестерские события). И это происходит сегодня, а не 20 или 48 лет тому назад, как в "деле Шарона".

А ведь если покопаться в статистике последнего полувека прошлого миллениума - волосы встают дыбом! Например, Франция: в 1946 - 1954 гг. во Вьетнаме французские войска потеряли 92 тысячи убитыми, 20 тысяч пропавшими без вести и 114 тысяч были ранены. Вьетнамцы потеряли минимум вдвое больше (если верить французским данным). 1947-1948 гг.: подавлено мальгашское национальное восстание - 90 тысяч жертв. 1954 - 1962 гг.: война в Алжире - около миллиона убитых!

А может, вспомним США и Корейскую войну, унесшую жизни минимум 2 миллионов. Или вторжение во Вьетнам, Доминиканскую Республику, Гренаду и Панаму...

Сравним с Советским Союзом? 1953 год: Советская Армия подавила антиульбрихтовские волнения в Берлине - несколько десятков убитых. 1956: Венгрия - несколько тысяч убитых. 1968: Чехословакия - несколько сот убитых. 1979: Афганистан - Советская Армия потеряла убитыми 13 тыс. солдат. Убитых афганцев - меньше 100 тысяч. Как баланс? В чью пользу? Выходит, что Империя Зла это отнюдь не СССР и уж явно не Израиль...

Кстати, может, России стоило бы принять закон, подобный бельгийскому? Так, на всякий случай, чтобы через лет 20 или 30 не попасть в юридическую ловушку, как попал израильский премьер. Создать - по аналогии с атомным оружием - юридическое "равновесие страха". Чтобы, скажем, в ответ на иск против Президента Путина за войну с чеченскими боевиками можно было подать иск в России, например, против Тони Блэйра за "зачистки" пакистанского Манчестера или геноцид ирландцев.

А "дело Шарона" будет еще долго фигурировать в СМИ... И не потому, что Израиль слишком слаб, чтобы бороться с абсурдным бельгийским юридическим извращением. А потому, что до сих пор верит в "незапятнанность" и "справедливость" старушки Европы.

Источник - НОВОСТИ Он-лайн, Израиль


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Мораль vs право' (архив темы):
Сергей Карамаев, Котлеты - отдельно, мухи - отдельно /07.08/
Моральный человек у власти - это не просто парадоксально: это аморально.
Евгений Кузнецов, Мораль общечеловеческая и общеполитическая /07.08/
Внешняя политика должна быть рациональна, а внутренняя - моральна.
Сергей Ильин, Adobe vs Elcomsoft: заокеанские Кохи /20.07/
┘действуют строго по закону. Компьютерные дрязги. ФБР поперло на русских хакеров. Наши власти молчат, но хакеры молчать не будут: теперь все компьютеры Америки подвиснут минимум на неделю.
Михаил Денисов, Имеют ли нынешние интеллектуалы право на политическую власть? /09.07/
Интеллигенцию - на перевоспитание! И только потом можно приступать к воплощению меритократических утопий.
Анатолий Баташев, Казнить-нельзя-сажать /05.07/
Думский популизм в вопросах жизни и смерти.
Александр Коган
Александр
КОГАН
Главред "Новости Он-Лайн" (Израиль)
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: