Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Гражданское общество / Политика / < Вы здесь
Победоносцев над Россией...
Дата публикации:  15 Августа 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

то основано на лжи, не может быть право. Учреждение, основанное на ложном начале, не может быть иное, как лживое. Вот истина, которая оправдывается горьким опытом веков и поколений". Так начинается самая знаменитая статья Константина Петровича Победоносцева, в которой он выражает свои взгляды на демократическую систему и парламентаризм. Название говорит само за себя: "Великая ложь нашего времени".

Монументальная фигура Победоносцева - сенатора, обер-прокурора св. Синода, наставника двух последних императоров, мыслителя, философа и историка всегда вызывала глухое раздражение у российской интеллигенции. Причем раздражение настолько сильное, что заставляет задуматься о комплексе неполноценности, испытываемом представителями этого весьма поверхностно образованного класса по отношению к подлинному интеллектуалу, профессионалу в своем деле (во многих делах), человеку, чьи таланты и широта кругозора десятилетиями являлись эталоном для всякого государственного деятеля. Курьезно, но против Победоносцева до сих пор объединяются, казалось бы, непримиримые противники. Левые и социал-реформаторы всех мастей не могут простить ему многолетних усилий по предотвращению революции и связанных с ней катастроф. Можно с уверенностью сказать, что именно всемогущий обер-прокурор в период правления Александра III и в начале царствования Николая II являлся главным идейным вдохновителем всех антиреволюционных начинаний. Его слова о необходимости "подморозить Россию" стали основополагающими. Именно подобная политика по наведению порядка и борьбе с терроризмом дала после сумбурного правления Царя-Освободителя период спокойствия и процветания при Царе-Миротворце.

Не менее левых ненавидит Победоносцева и "демократическая общественность". И есть за что. Осуждая радикализм, модный в интеллигентской среде нигилизм и безверие, Победоносцев не меньшее внимание уделял и "реформаторам", пытающимся исподволь навязать России чуждые ей принципы государственного управления и общественной жизни. Стоит отметить, что "Великая ложь" написана заочно, за годы до Манифеста 17 октября, на одном лишь зарубежном материале и пророческом предвидении, чем "торжество демократии" обернется в России.

Разбирая сущность парламентаризма, Победоносцев вовсе не критикует его в теории. Наоборот, теория как раз выглядит очень привлекательно: "весь народ в народных собраниях творит себе законы, избирает должностные лица, стало быть, изъявляет непосредственно свою волю и приводит ее в действие". Все дело в том, что осуществление всей этой идиллии возможно лишь "...когда бы доверенные от народа лица устранились вовсе от своей личности; когда бы на парламентских скамьях сидели механические исполнители данного им наказа; ... когда бы притом представителями народа избираемы были всегда лица, способные уразуметь в точности и исполнять добросовестно данную им и математически точно выраженную программу действий". Но поскольку на практике все это невозможно, парламентская система превращается в пародию на самое себя, извращая собственные благие принципы. "Выборы никоим образом не выражают волю избирателей. Представители народные не стесняются нисколько взглядами и мнениями избирателей, но руководствуются собственным произвольным усмотрением или расчетом, соображаемым с тактикою противной партии... Министры в действительности самовластны... Они располагают всеми силами и достатками нации по своему усмотрению, раздают льготы и милости, содержат множество праздных людей на счет народа, и притом не бояться никакого порицания, если располагают большинством в парламенте, а большинство поддерживают - раздачей всякой благостыни с обильной трапезы, которую государство отдало им в распоряжение". Интересно читать подобные тексты позапрошлого века, тем более что до сих пор отдельные "властители умов" делают вид, что никакая серьезная критика демократической системы в принципе невозможна, допустимо лишь обсуждение мелких частностей, тогда как общая концепция знаменует собой "конец истории", поскольку дальнейшее развитие не имеет смысла - "венец творения" достигнут.

Победоносцев выводит "истинное определение парламента": "учреждение, служащее для удовлетворения личного честолюбия и тщеславия и личных интересов представителей". Базовый принцип парламентаризма "избиратели в самом акте избрания отказываются от всех своих прав в пользу избранного представителя" снабжен едким комментарием: "избиратели являются для него (представителя) стадом - для сбора голосов, и владельцы этих стад подлинно уподобляются богатым кочевникам, для коих стадо составляет капитал, основание могущества и знатности в обществе". "И такая-то комедия выборов, - добавляет Победоносцев, - продолжает до сих пор обманывать человечество и считаться учреждением, венчающим государственное здание". Что тут скажешь по прошествии более чем века? Продолжает!

Как выясняется, и политтехнологии не особенно изменились. "Когда предводитель партии с сильною волей соединяет еще и дар красноречия, - он выступает в своей первой роли на открытую сцену перед целым светом. Если же у него нет этого дара, он стоит, подобно режиссеру, за кулисами и направляет оттуда весь ход парламентского представления, распределяя роли, выпуская ораторов, которые говорят за него, употребляя в дело по усмотрению - более тонкие, но нерешительные умы своей партии: они за него думают". Методика использования наемной интеллигенции как на ладони. Наше время внесло лишь небольшое дополнение: теперь "режиссер" может быть многостаночником, направляя действия сразу нескольких партий.

Не остались без внимания и "профессиональные болезни" демократической системы. Одна из них - национализм, который "в наше время можно назвать пробным камнем, на котором обнаруживается лживость и непрактичность парламентского правления. Примечательно, что начало национальности выступило вперед и стало движущею и раздражающею силой в ходе событий именно с того времени, как пришло в соприкосновение с новейшими формами демократии". Как в воду глядел! А вот еще из того же цикла воспоминаний о будущем: "...каждым отдельным племенем, принадлежащем к составу разноплеменного государства, овладевает страстное чувство нетерпимости к государственному учреждению, соединяющему его в общий строй с другими племенами, и желание иметь свое самостоятельное управление, со своею, нередко мнимою, культурой. И это происходит не с теми только племенами, которые имели свою историю и, в прошедшем своем, отдельную политическую жизнь и культуру, но и с теми, которые никогда не жили особой политической жизнью".

Наследие Константина Петровича Победоносцева внушительно. Но не количеством печатных листов, а наоборот краткостью и точностью его статей, детальным разбором самых животрепещущих тем и проблем. И все-таки к Победоносцеву не прислушались. Он был заклеймен реакционером и мракобесом. Доморощенный думский парламентаризм и "партийное строительство" всех и вся - от эсдеков до кадетов -внесли свою далеко не скромную лепту в развал Российской Империи, окончившийся катастрофическим семнадцатым годом.

Однако история - учитель добросовестный. Не желающим усваивать ее уроки она никогда не ленится преподать их вновь. Мыслящая Россия вновь штудирует работы Победоносцева, удивляясь схожести века XXI с двумя прошедшими. Даже названия статей будто сошли с современных газетных передовиц: "Новая демократия" - и у нас она новая (опять!), "Болезни нашего времени" - они все те же. "Печать" - такая же, как и была, а "гуси" существовали и при обер-прокурорах. "Власть и начальство" - и эта тема более чем актуальна - "сколько ни живет человечество, не перестает страдать то от власти, то от безвластия". А Победоносцева пока проходят в школе не по его сочинениям, а по Блоку: "Победоносцев над Россией / Простер совиные крыла..."


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Гражданское общество' (архив темы):
Борис Значков, Гражданские представители флоры и фауны /14.08/
Зеленые профи. Стратегия, тактика, связи, источники финансирования. Собственная политика - и даже собственная полиция.
Сергей Маркедонов, Гражданское общество vs сильное государство. Ложная дихотомия /13.08/
Определитесь, товарищи! Либо вы за сильное государство, либо √ против него. А гражданское общество тут не при чем.
Евгений Давыдов, "Беретта" - оружие пролетариата /13.08/
Нормальный профсоюз позволяет нормальным трудящимся нанять нормальных пацанов - чтобы разобраться с работодателем-кидалой.
Виктор Милитарев, Правовое государство и гражданское общество как священные коровы /09.08/
Коровы - прежние, но теперь они пасутся под другими именами.
Глеб Павловский, В явочном порядке /09.08/
Метаморфозы гражданского общества: раньше оно состояло из революционеров, теперь состоит из карьеристов. (отзывы)
Максим Брусиловский
Максим
БРУСИЛОВСКИЙ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: