Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20010817-skaz.html

Настоящая правда об Августе 91
Москва и петушки


Дата публикации:  16 Августа 2001

К началу 90-х годов ХХ века антиалкогольная кампания в СССР стала стихать. Но, увы, было поздно: годы вынужденного самоотравления трудящихся суррогатами не прошли даром. Употребление парфюмерных, технических и медикаментозных спиртосодержащих веществ привело к изрядному помутнению общественной ментальности. Естественно, в такой обстановке сложилась революционная ситуация. Правда, классическая ленинская формулировка "Низы не хотят, верхи не могут" требовала известной модернизации. Что касается низов, то если чего им и хотелось, то скорее выпить, но именно этого особо не моглось. А вот в верхах было много сложнее. Этим казалось, что они не только хотят, но и могут. При этом если одна часть верхов предполагала приступить к немедленной раздаче слонов ("Слон - животное полезное!", П.П.Шариков), то другая, памятуя Горького ("Человек выше сытости!") собиралась порадовать граждан материализацией духов.

Мы имеем возможность убедиться, сколь справедлив тезис, что не искусство является отражением жизни, а жизнь - отражением искусства. Здесь просматриваются очевидные аллюзии с бессмертным творением В. Ерофеева "Москва-Петушки". Вот как описывает автор завязку революционных событий в Петушинском районе:

Тихонов выпил можжевеловой, крякнул и загрустил.
- Ну как? Назрела ситуация?
- Погоди, сейчас назреет...

Профаны считают, что сталкивала эти две группы людей тяга к власти, или, проще говоря, "кормушке". Это неверно - власти им и так хватало. Речь идет не о "кормушке", а, скорее, о "поилке". Стремление захватить контроль над "краном" объяснялось вожделением власти не мирской, но духовной: владение телами, а через это и душами людей путем распределения живой и мертвой воды.

Первыми перешли к решительным действиям реаниматоры духов - адепты движения "Красный делирий". Воспользовавшись тем, что формальный предводитель движения предался эгоистическому расслаблению средь тавридских виноградников, они предали его обструкции и забвению и стали воплощать идею реставрации социализма, начав ее в отдельно взятом кабинете. При этом путчисты настолько преуспели во внутрикабинетных прениях (плавно перешедших в жесткий запой), что понаделали массу глупостей. Так, презрев ленинские заветы, они не стали захватывать почту, телеграф и телефон, а узурпировали лишь телевидение и радио - да и то не полностью. Остальные же их деяния рассмотрению с точки зрения здравого смысла вообще не подлежат.

Судьба плененного в Форосе генсека у Ерофеева предсказана в образе предсельсовета Анатолия Иваныча:

Не спал и пленный, ... он выл из своего сарая, как тоскующий пес:
- Ребята!.. Значит, завтра утром никто мне и выпить не поднесет?..
- Эва, чего захотел! Скажи хоть спасибо, что будем кормить тебя в соответствии с женевской конвенцией!

Ответный шаг противоположной стороны не заставил себя ждать. Предводитель слонораздаточного братства/ордена "Красно-сине-белая горячка", известный тогда как Борис Неправый, влезши на танк, заявил: "Все это заставляет нас объявить незаконным пришедший к власти так называемый комитет". И добавил, что руководство Российской Федерации будет твердо выполнять свои полномочия и впредь.

А поскольку каратели из Петушков подойдут сюда завтра к вечеру, а "Российская" у тети Шуры кончится завтра утром, - я беру в свои руки всю полноту власти; то есть, кто дурак и не понимает, тому я объясню: полномочия президента я объявляю чрезвычайными, и заодно становлюсь президентом. То есть личностью, стоящей над законом и пророками.

Знаковым следует признать следующий эпизод. Провокаторы от ГКЧП пытались подпоить защитников Белого дома халявной водкой. Но не верьте совдепам, дары приносящим! Напиток был заговорен специально обученными экстрасенсами - наймитами путчистов - и подавлял волю. При его потреблении состояние красно-сине-белой горячки редуцировалось до банального красного делирия. "Зелье вражье не пейте! - наказывал мэр Москвы Г.Х.Попов. - Но и не выкидывайте - выпьем после Победы!"

Закончилось все абсолютно по-ерофеевски:

И там же сымпровизировали съезд победителей. Все выступавшие были в лоскут пьяны, все мололи одно и то же.

Срочно: Российские пилоты не горят и не тонут

Новости с авиасалона МАКС-2001. Сегодня в Жуковском был продемонстрирован необычный тактический маневр наших ВВС. Новейший истребитель СУ-53 мастерски имитировал падение и последующий взрыв. Каково же было удивление публики, когда из-за деревьев появился целехонький летчик-испытатель, а за ним, как собачка на поводке, послушно следовал совершенно невредимый самолет. Подобная тактика рассчитана на введение в заблуждение ПВО противника.

Срочно: Согласно непроверенным слухам, в администрации Президента РФ готовится проект Указа о назначении депутата В.И.Шандыбина министром просвещения.