Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20010817-zanuda.html

Рынок труда сегодня
Ирина Яранцева

Дата публикации:  17 Августа 2001

Недавно я провела опрос ведущих специалистов в области рынка труда на темы состояния, некоторых особенностей и тенденций развития рынка труда в нашей стране. Опрошены были топ-менеджеры и директора рекрутинговых агентств и агентств по трудоустройству. Помимо этого, я обратилась с теми же вопросами в Центр управленческого консультирования и в Академию проблем социальной работы.

Августовский кризис 98 можно считать отправной точкой, положившей начало развитию нашего производства. Российские производители стали активно развивать свой бизнес и расширяться. Почему это было возможно?

Менеджер кадрового агентства "Эксклюзив-персонал" (рекрутмент) Ирина Гречушкина: "Если брать иностранные компании в момент кризиса, то многие из них, испугавшись, свернулись и уехали, оставив здесь ради приличия несколько человек для представительства по всей Российской Федерации. Этот момент стал очень благоприятным для того, чтобы российские производители вышли на рынок, сделали нужный рывок и закрепились".

Сегодня во всех областях требуются кадры на производство. Начиная от фармацевтики и заканчивая производством алюминиевых конструкций. Генеральный директор кадрового агентства "Надиръ" (трудоустройство) Борис Сафонов: "Сегодня на производство постоянно требуются кадры высшей специализации, зарплата таких специалистов возросла. Но проблема в том, что многие старые специалисты уже потеряли квалификацию, а новых страна не готовит. Даже если сегодня начать обучение, то надо ждать пока они пять лет отучатся".

Ирина Гречушкина: "На фоне нынешней относительной стабильности российский производитель начинает понимать, что та почва, на которой можно развиваться, достаточно благоприятна. И производить у нас, а не закупать за рубежом тоже возможно. Поэтому вдруг появился спрос на уже забытых ИТР и начальников производств. Найти же этих специалистов - тоже проблема. Люди уже забыли о том, что они могут быть востребованы на рынке. Например, технологи, которые сидели на одном месте, неважно за какие деньги и знали, что уйти они могут с этого места только на пенсию".

Как выходить из такого положения? Естественно сменился возрастной ценз при приеме на работу.

Ирина Гречушкина: "На рынке труда вырос возрастной ценз. Если два года назад потолок для специалиста был - 40 лет, то сейчас он вырос до 55 и даже выше. Руководители понимают, что нельзя найти молодого специалиста с 30-летним опытом работы. Сегодня ценятся работники, которые получили свой опыт и в советские времена, и в период перестройки, и в кризис, и сейчас занимаются развитием своего направления. Это люди, которые пожили, они знают, как выходить из проблемных ситуаций".

Исполнительный директор Кадрового Центра "Тиара ТЦ" (рекрутмент) Карен Карагезян: "Сегодня вновь ангажированы хорошие специалисты в области производства. Во всяком случае, можно отметить, что зарплата, которую предлагают на производственных объектах, стала выше. Сейчас к нам обращаются соискатели - специалисты по производству, которым больше семидесяти лет. Изучая их послужной список, мы видим, что это специалисты с большим опытом и знаниями. Такие люди требуются, чтобы поставить производство с нуля. А молодые потом догонят".

Только ли на производстве увеличился возрастной ценз? Директор Центра Управленческого Консультирования "Ювен" Наталья Тулупова: "Тенденции сегодняшнего рынка труда таковы, что работодатели неохотно принимают на работу молодежь, предпочитая людей среднего возраста. Поскольку такие люди определены в материальном отношении и социальном статусе. У них уже есть семьи и подросшие дети. Кроме того, человек среднего возраста заинтересован в работе, так как за его спиной родственники. Поэтому работодатель не хочет рисковать и брать на работу молодого специалиста. Он хочет видеть уже сложившегося профессионала, который умеет общаться с разными людьми, знает психологию, бизнес-этикет. Вопросы коммерческой тайны в условиях жесткого конкурентного рынка, безусловно, актуальны, поэтому коммуникабельность сотрудников хороша до определенного предела".

На сегодняшний день страна ощущает нехватку высококлассных специалистов практически во всех областях деятельности. Высококлассным специалистом может считаться человек, имеющий серьезный опыт работы в данной области и определенные достижения. Наталья Тулупова: "Сейчас на первое место выходят вопросы профессионализма. Мы сейчас идем по пути, который проходил в свое время западный бизнес, только с очень быстрой динамикой развития. Организации видят серьезную конкуренцию на рынке. В каких-то сферах бизнеса она сильно уплотнена, например, в сфере продаж продуктов питания или строительных материалов. Поэтому во многих организациях происходит смена команд, увольнение непрофессиональных сотрудников".

Сложился переизбыток молодых специалистов - юристов и экономистов, равно как и бухгалтеров. Без опыта работы их никто на работу не берет. А как при таком условии пробрести этот опыт? Проблема эта касается в той или иной степени большинства молодых специалистов во всех областях. Карен Карагезян: "К нам часто обращаются молодые специалисты, но устроить их сложно. Как правило, приходя к нам, они не знают, чего конкретно хотят, но предъявляют большие требования к заработной плате. Приходится вести с ними долгие переговоры. Мы им объясняем, что имеет смысл начать свою карьеру со стажировок, работы за маленькую зарплату, ради приобретения опыта и навыков".

Какие специальности пользуются сегодня наибольшим спросом у работодателей? Прежде всего это менеджеры, затем идут финансовые директора и экономисты высокой квалификации. Ирина Гречушкина: "Безусловными лидерами рынка труда на сегодняшний день являются менеджеры. Начиная от топ-позиций до управленцев низшего звена. Они всегда будут востребованы на рынке по всем направлениям, потому что найти как грамотных торговых агентов, так и хорошего топ-менеджера для компании всегда проблематично. Также на рынке всегда востребованы финансисты и экономисты высокой квалификации, - финансовые директора и финансовые аналитики, имеющие опыт работы в этой сфере".

В рейтинге рекрутинговых агентств поджимают верхние позиции IT-специалисты. Директор кадрового агентства, специализирующегося по поиску IT-специалистов "Коннект Персонал" (рекрутмент) Елена Познякова: "В области информационных технологий наиболее востребованы проджект-менеджеры, постановщики задач, бизнес-аналитики, разработчики со знанием клиент-серверных технологий и с опытом участия в крупных проектах, специалисты web-направления. Остается высокий спрос на менеджеров по продажам технологий, оборудования".

Какие еще специалисты пользуются спросом на рынке труда? Наталья Тулупова: "Ощущается вечная нехватка квалифицированных бухгалтеров, поскольку законодательство меняется с удивительной быстротой. Маркетинг - это область, которая сейчас очень актуальна для работодателей. Всем хочется знать состояние конкурентов, состояние цен и куда организации двигаться дальше. Хотя не все сейчас понимают, что хороший маркетолог должен уметь предугадывать ситуации, предсказывать, в какую ценовую нишу идет предприятие". Карен Карагезян: "Можно отметить на сегодняшнем рынке труда востребованность всех специальностей, которые связаны, так или иначе, с дизайном - web-дизайнеров, дизайнеров-верстальщиков, дизайнеров интерьера, архитекторов, дизайнеров в столярное производство. Люди в связи с развитием благосостояния стали обращать внимание на окружающую их обстановку. Фирмы, улавливая эти тенденции, вводят в штат таких специалистов. Также можно отметить, что в Москве всегда требуются хорошие менеджеры по персоналу, рекрутеры".

Если говорить о перспективах развития рынка труда, то специалисты предрекают небольшой рост безработицы и смещение акцентов на востребованные специальности. Кроме того, сейчас наметилась тенденция работодателей отдавать предпочтение сертифицированным специалистам. По прогнозам сертификация может стать одним из необходимых условий приема на работу.