Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20010912-red.html

Спецслужбы проморгали американскую национальную идентичность
Колонка редактора


Дата публикации:  12 Сентября 2001

Колонка редактора

По понятным причинам мы резко меняем тему недели. Впрочем, остальные темы будут развиваться параллельно. Но главной в ближайшее время будет тема спецслужб.

Спецслужба - это прежде всего тайна. А тайна - это власть. Всякая публичность может выступать лишь инструментом реальной (тайной) власти. В пиарно-публичном плане держать Бен Ладена в качестве главного врага США было вполне продуктивно. "Американский дух" укреплялся от сознания национальной непорочности: главный враг - монстр, живущий за морем.

Видимо, этой массовой идеей прониклись и те, кто должен был ее пропагандировать, но не попадаться на удочку собственного пиара. Вынесение врага за пределы Америки привело к недостатку бдительности в отношении всего, что находится внутри Америки. В частности, речь идет о внутренних авиалиниях. Отсутствие привычки (и приказа) запирать кабину пилотов - вот, видимо, что натолкнуло разработчиков кровавой PR-акции на простую идею.

Чтобы ни говорили американские СМИ (и что бы ни говорил Киссинжер) о сложности проведенного теракта, на самом деле теракт был достаточно прост. Ночью, по горячим следам, Гордон устроил на НТВ небольшую говорильню - и, в частности, задал вопрос опытному пилоту: должны ли террористы были изучить управление "Боингом"? Пилот ответил, что достаточно было просто уметь управлять самолетом (в небоскреб врезаться куда легче, чем, к примеру, посадить "Боинг"). Американские газеты указывают на техническую подготовку террористов: они отключили транспондер - прибор, сообщающий в эфир координаты и состояние самолета. Но известно, что о транспондере (и как с ним бороться) знает любой private pilot, прошедший дополнительный курс instrumental rating - курс полета "по приборам". Гордон, однако, решил, что террористы - не "дикие" арабы, а американцы: уж больно здорово - в пиарном смысле - был выверен теракт.

С этим поспорить сложно. Пресса сравнила произошедшее с кадрами из голливудского "Дня Независимости"... На эти кадры, наверное, и ориентировался пиарщик, разрабатывавший эстетику акта. Но почему бы этому пиарщику не быть арабом? Неужто все арабы - дикие? Да и не обязательно быть суперпрофи, чтобы понять: Америка, живущая по сценариям Голливуда, по этим же сценариям и погибнет. Сами американцы первыми заговорили о потере ориентации: теракты "вполне могут изменить национальное самосознание, как это сделали Перл Харбор или Вьетнамская Война" ("Крисчен Сайнс Монитор"). Перцу добавит и ширящаяся медиакампания Демократов против планов Буша по ПРО: вот, мол, не защитила ваша хваленая ПРО от простых "Боингов". Даже в России у многих произошли сдвиги в сознании, когда Руст доказал неэффективность советской ПВО. Американцы же, поняв, что никто и ничто их более не защищает, должны вообще впасть в полную апатию.

Но вопрос в том, кому нужна столь фундаментальная национальная дезориентация США. Впадение Америки в апатию приведет к разрушению многих оргструктур по всему миру. Кроме, как полагают, нефтяного бизнеса. Указывается, конечно, что и нефтяной бизнес пострадает через некоторое время (какое?) Пока же, действительно, цены на нефть подскочили. Из этого, наверное, и следовало бы исходить. Ни внутри Америки, ни снаружи теракт подобного рода не был нужен никому, кроме нефтяных лоббистов. Не был этот теракт нужен и Бен Ладену, который уютно чувствовал себя в роли "террористического Березовского", активно демонизируя свою персону. Но американские спецслужбы сами, похоже, поверили в миф о Бен Ладене: гуляют слухи о готовящейся общемировой атаке на Афганистан. России это, безусловно, выгодно. Но я веду речь о спецслужбах США. Представляется более рациональным (для них) обратить внимание на нефтяных лоббистов. Нити тянутся, действительно, в мусульманский мир - но не к "странам-изгоям" вроде Ирака, а к Саудовской Аравии. Ирак, кстати, едва ли можно считать частью мусульманского мира: именно светская ориентация Ирака стоит поперек горла у Аравии, стремящейся создать "зеленый пояс" - чтобы застраховаться от превращения в нищую страну, когда иссякнет нефть. Поговаривают, что нефть скоро иссякнет. В результате теракта Аравия может убить сразу двух зайцев: не только продать остатки нефти подороже, но и направить американскую военную машину на окончательное уничтожение Ирака. Достаточно лишь провести в Штатах еще один теракт - бактериологический... Американские спецслужбы, готовые гоняться за Бен Ладеном, клюнут и на эту удочку.

Кампания в прессе уже началась: со ссылкой на "израильскую разведку" сообщается, что власти Ирака наняли Бен Ладена для проведения теракта в США. Похожим образом начиналась в свое время кампания вокруг "русской мафии": со ссылкой на "британские спецслужбы" сообщалось, что Сема Могилевич отмыл в BoNY 15 миллиардов грина. И понеслось┘

Хотя имело бы смысл, отставив в сторону политкорректность, приглядеться к своим - родным - исламским деятелям, проследить их связи (да не с клоуном Бен Ладеном, не с "госизгоями", а с реальными международными силами). Совсем недавно у американских властей вышел серьезный конфликт с рядом американских же исламских организаций. Нет ли тут зацепки? А дополнительной зацепкой, возможно, послужит тот факт, что незадолго до теракта владельцы разрушенных небоскребов передали их (спешно?) в долгосрочную аренду (см. "Trade Center Was City Icon", by Carl MacGowan. Newsday, September 12, 2001. Pg. W43).

Впрочем, все это, разумеется, кухонная конспирология. Главным является предположение, что американские спецслужбы перепутали врага и "образ врага", в результате чего будут с искренним рвением гоняться за жупелами, которых сами и породили. А значит, забыли о своей основной функции, в рамках которой и порождаются жупелы для народа, - о функции власти.

Кирилл Якимец