Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Спецслужбы и террористы / Политика / < Вы здесь
Перспективы России в условиях конца (американского) света
Дата публикации:  13 Сентября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Третьей Мировой войны, судя по всему, не будет - по крайней мере, в тех формах, в каких она виделась ранее. Это - один из немногих оптимистических выводов, которые можно сделать из событий последних суток.

В самом деле, Третья Мировая - массированный обмен ядерными ударами, гарантированно ведущий к полному уничтожению крупнейших городов мира и последующей глобальной экологической катастрофе. В нынешней ситуации, однако, практически все ядерные страны находятся в одном лагере или будут придерживаться нейтралитета (Китай). Исключение - Пакистан, но у него отсутствуют необходимые средства доставки. Соответственно, отпадает необходимость в применении атомных бомбардировок и со стороны Запада (хотя полностью исключить такую возможность тоже нельзя).

Тем не менее, серьезная эскалация боевых действий весьма вероятна. Да, сегодня мы проснулись в другом мире. Да, американцы поняли, что они - не нация неуязвимых (почти бессмертных) мессий. Тем не менее, доминирует настроение "Мне отмщение и Аз воздам" - что не только неудивительно, но и вряд ли может быть подвергнуто осуждению. Слава Богу, что руководству США хватило трезвомыслия не чинить возмездие по горячим следам - тогда могло бы получиться некоторое подобие "русской рулетки".

Какие формы примет ответ американцев, пока не вполне очевидно. Хочется верить, что до применения ядерного оружия дело все-таки не дойдет. В идеальном варианте операция ограничится нанесением точечных ударов по базам и центрам подготовки террористов - с применением авиации и, возможно, спецназа. В этом случае, однако, требуется сотрудничество или хотя бы отсутствие сопротивления со стороны стран, на территориях которых будут проводиться операции. В противном случае, увы, будут развернуты широкомасштабные боевые действия - куда серьезнее "Бури в пустыне"; дело может дойти и до "коврового" бомбометания. И добро бы, если это произошло, к примеру, на территории Афганистана (чего можно ожидать с большой уверенностью) - а ну, как начнутся бомбардировки Саудовской Аравии (именно оттуда, по мнению специалистов, идет финансирование боевиков)? В общем, серьезный конфликт с арабским миром неизбежен - и дай Бог, чтобы не со всем мусульманским.

Так каковы же перспективы? Глобальная война Запада с Востоком? Христианство против ислама? Честно говоря, от подобных перспектив по коже бегут мурашки. С другой стороны, многим ли лучше перспектива жить в постоянном страхе за собственную жизнь?

Достаточно уверенно констатировать можно только одно: для различного рода исламских "борцов за самоопределение" наступают самые черные дни - что на Ближнем Востоке, что на Балканах, что на Кавказе. Похоже, что иллюзии на тему "кто есть кто" у Запада рассеялись в одночасье - "общечеловеки" отныне становятся персонами non grata. Причем все это получит вполне практическое воплощение - а точнее, уже получило: Северный альянс нанес ракетный удар по Кабулу, а израильские войска вошли в палестинский город Дженин.

Что до перспектив России, то, как это ни цинично звучит, они достаточно хороши. Финансовая ситуация в мире в ближайшее время устаканится. А вот цены на нефть, скорее всего, будут продолжать расти. Если же начнутся боевые действия против стран Персидского залива, то Россия и вовсе станет практическим монополистом на рынке. Причем схожим образом будут развиваться события и при менее кровавых сценариях - например, при введении Западом эмбарго на экспорт нефти из арабских стран.

Еще один важный момент - у России полностью развязываются руки на южном направлении. "Мировая общественность" уже не будет осуждать самые жестокие методы ведения боевых действий в Чечне. Более того, в дальнейшем возможно и участие в спецоперациях на территории Афганистана - в прямом сотрудничестве с НАТО. Если же эскалация военных действий примет совсем уж глобальный характер, вполне логичным шагом, к примеру, могла бы стать аннексия Азербайджана ("прибежище террористов!") со всем его нефтяными месторождениями. В этом случае Россия приобрела бы даже определенные черты сверхдержавы - агрессивной и богатой. Что до возможности экспансии на Запад, то вероятность этого ничтожна, но и ее исключать нельзя: в такой заварухе может проскочить новый "пакт Молотова-Рибентропа", дающий возможность аннексировать если не Польшу, то страны Балтии. Что до вступления России в НАТО (а заодно и в ВТО и иные западные организации), то более благоприятный момент трудно было бы даже и придумать.

Излишне говорить о сверхблагоприятных возможностях в части списания российского внешнего долга - при удачном стечении обстоятельств он может быть даже списан полностью (в обмен на участие в боевых действиях). Очевидно также, что акции российских топливно-энергетических компаний резко поползут вверх - и, возможно, не только их.

Все перечисленное не может не радовать. Однако не следует забывать: за все приходится платить. Эпоха спокойного, хотя и несытого существования заканчивается. Впереди - Большая Игра, ставками в которой, к сожалению, станут сотни и тысячи человеческих жизней.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Спецслужбы и террористы' (архив темы):
Александр Уланов, Шпионы в рамке /12.09/
Рецензия на книгу Дена Равива и Йосси Мелмана "История разведывательных служб Израиля".
Спецслужбы проморгали американскую национальную идентичность /12.09/
- оказавшись жертвой собственной пропаганды. Бен Ладен - хороший пиарный жупел, но плохой объект для реальной атаки. Колонка редактора.
Ефим Дикий
Ефим
ДИКИЙ
Доктор теологии
e-dikiy@narod.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: