Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Спецслужбы и террористы / Политика / < Вы здесь
Без поздравлений
Колонка редактора

Дата публикации:  19 Сентября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Мы продолжаем тему, которую нам навязали обстоятельства. В конце концов, не каждый день начинается новая эпоха. Хотелось бы по возможности отодвинуть вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" - не в тень, а на второй план, подчинив их главному вопросу: "Что произошло?". Возможно, начался (в культурологическом смысле) XXI век. Возможно, продолжается ставшая банальной экспансия ислама (или некой его еретической разновидности). Но может быть, это - акция европейских антиглобалистов? Тогда между терактом, бузой в Генуе, аналогичной бузой в Париже 1968 года, первым фестивалем в Вудстоке, "Пивным путчем" в Германии и всеми русскими революциями нет принципиальной разницы: ХХ век "благополучно" продолжается.

Новая эпоха всегда начинается с катастрофы, поэтому поздравления ("С новым веком!") никогда не уместны. Если говорить о Европе, то Первая европейская эпоха началась с Великого переселения народов: толпы дикарей обрушились на мир "античности", уже подточенный христианством и естественной старостью. Переход ко Второй эпохе начался Реформацией и был "залакирован" буржуазными революциями. Наступление Третьей эпохи отмечено гибелью "Титаника" и первой мировой войной. Именно катастрофа приводит к массовым изменениям в восприятии мира... Можно, правда, сказать, что из-за этих изменений и возникают катастрофы. Так или иначе, катастрофа - необходимый рубеж, причем катастрофа не только "количественная", но и качественная. Когда в Бхопале рванул химический завод и погибло множество жителей Индии, никому не пришла в голову мысль об "Апокалипсисе". Равным образом, не вызвал таких мыслей и наш Чернобыль, и даже наши взрывы домов. Другое дело - Америка: ведь не только сами американцы считают свою страну центром мира. Это мнение разделяют сегодня буквально все, включая тех смертников, которые сидели в злополучных самолетах. Можно по-разному оценивать факт, что сегодняшний мир крутится (крутился?) вокруг Америки. Плюрализм оценок никак не влияет на незыблемость самого факта.

И чтобы ответить на вопрос, наступил ли XXI век, надо понять в первую очередь, как теперь мы, европейцы, жители Ближнего Востока, жители Дальнего Востока, - относимся к Америке и американцам? Со злорадством? С сожалением? Со страхом (за Америку или перед ней)? Тогда новый век еще не наступил. Вот когда всем вдруг станет наплевать на Америку - когда мы, испытывая очевидную жалость к погибшим людям, не сможем ответить на вопрос, жалко ли нам Америку как некое виртуальное, идеологическое целое, - тогда можно будет констатировать наступление новой эпохи.

Кирилл Якимец


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Спецслужбы и террористы' (архив темы):
Александр Игнатенко, Обыкновенный ваххабизм, часть 3 /19.09/
Лекция об идеологии Усамы бен Ладена - и не только его. Социально-политические последствия распространения ваххабизма в мире.
Ольга Брилева, О пользе чтения /18.09/
Работники спецслужб действуют по четким схемам. Террористы действуют, руководствуясь воображением... писателей-фантастов.
Народ волнуется /18.09/
- как бы чего не вышло. Материал будет пополняться в течение недели. Обновлено 17.09.01: Михаил Делягин; Обновлено 18.09.01: Российская партия самоуправления имени Святослава Федорова.
Андрей Алатин, Америка как унтер-офицерская вдова /18.09/
Сама себя... Без представления этой гипотезы картинка была бы не полной (да и сейчас она далеко не полна).
Татьяна Васильева, Это не война. Это - революция /17.09/
Ключом к ответу является инфантильность. Во всем виноваты хакеры.
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: