Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Мораль vs право / Политика / < Вы здесь
Возмездие как государственный терроризм?
Дата публикации:  24 Сентября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Что обозначает слово "возмездие"? Это месть за боль. Издатель арабской газеты "Аль-Кодс аль Араби" Абдель-Бари Атван предполагает, что теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне "почти наверняка" организовал саудовский "террорист номер один" Осама бен Ладен. Он сообщил, что три недели назад бен Ладен предупредил, что готовит беспрецедентный удар по Соединенным Штатам - как возмездие за то, что они поддерживают Израиль. Как так получилось, что язык демократического государства в момент болевого шока вдруг перестал отличаться от языка террористов, приведшего страну к этому шоку?

Особенностью терроризма является позиция, при которой человек или группа людей присваивают себе право распоряжаться судьбами людей - брать в заложники, убивать, разрушать. Они по своему усмотрению ввергаются в планы и время граждан, попирая любые законы ради утверждения собственных правил. Возмездие - это тоже присвоение себе права распоряжаться судьбами людей (и не обязательно террористов), а и тех людей, которым в силу обстоятельств приходится жить с ними на одной земле. Возмездие - это не суд, на котором выносится приговор по закону, принятому в стране на основании определенных правил. Это эмоциональная реакция в ответ на боль от утраты друзей, родных и сограждан.

Но не является ли возмездием поведение сербов на территории Боснии, действия полковника Буданова в Чечне в ответ на гибель своих друзей? Почему их нужно судить демократическим судом, а террористов, совершивших безумные деяния в США, можно поражать якобы точечными ударами вместе с женщинами и детьми, случайно живущими рядом с ними, и начинать наземную военную операцию?

Согласованный хор ожидающих возмездия людей и стран заглушает сомнения по поводу того, какой след это оставит в душах людей, в начале третьего тысячелетия взявших на вооружение древнее правило "месть - за месть".

В психологической науке описано два вида реакций на стресс. Первая связана с фиксацией на эмоциональном переживании, непременном стремлении мгновенно (или как можно быстрее) произвести действие, которое сняло бы негативное эмоциональное состояние (но вовсе не решило бы возникшую проблему). Вторая реакция менее эффектна, она лишена эмоций, суть ее заключается в том, чтобы проанализировать происходящее и сделать то, что исключило бы повторение подобного вновь, а также минимизировало бы нанесенный ущерб.

В торопливых обещаниях и действиях, производимых администрацией Буша, ощущается не стремление решить проблему терроризма, а показать потрясенным согражданам, что правительство работает и будет их защищать. Здесь нет трезвого рассуждения о механизмах действия террористов и последствиях возмездия. Есть лишь острая потребность успокоить большие массы людей и дать им иллюзию компетентности, надежности, силы.

Безусловно, те, кто попирает права других людей, должны быть наказаны. Однако наказание и возмездие - не только разные слова, но и разные действия, соответствующие неодинаковым подходам к решению проблемы терроризма.

Наказание предполагает, что вне всякой шумихи ведущие государства договариваются об антитеррористических мероприятиях, производимых не армией, а соответствующими подразделениями спецслужб. Они находят конкретных людей, участвовавших в подготовке или способствующих проведению террористических актов. А затем этих людей открыто предают суду. Ведь именно этого требовали Соединенные Штаты Америки от России в связи с Чечней.

Терроризм нуждается в зрителях. Чем чаще лица террористов демонстрируются с экранов телевизоров, тем у большого числа ущемленных подростков, не способных к созидательной деятельности, возникает желание так же гордо диктовать людям условия.

На деле следует попытаться разрешить проблему терроризма в корне - хотя бы через изменение сознания молодых людей, проживающих в потенциально опасных регионах. Вспомним частные примеры - когда милиционеры в Чечне брали чеченских детей на отдых в свои семьи. Эти дети уже никогда не будут стрелять в детей этих милиционеров. Конечно, это не единственный путь. Возможны самые неожиданные подходы - кто знает, какими путями изменить психологию арабского или чеченского подростка, мать которого будет гордиться, если сын умрет как террорист. Да, это долгая и не популярная работа. Но она сохраняет в нас уважение к себе и к достоинству других людей. Возмездие же ставит нас на один уровень с террористами и порождает новый акт насилия, но уже на другом, более высоком витке нарастающей ненависти. Оно создает прецедент, когда одна страна ставит условия другим странам, не учитывая правила, разработанные длительным совместным сосуществованием народов.

Любить и созидать всегда труднее, чем ненавидеть и разрушать. Но у первого есть надежда, а у последнего - все те же боль и слезы.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Мораль vs право' (архив темы):
Тимур Катеев, Рецидивисты /01.09/
Депутаты сами по себе ни в чем не виноваты. Но сложившаяся ситуация заставляет их идти на преступления. Эта же ситуация обеспечивает своеобразный "естественный отбор" победителей избирательной гонки.
Кирилл Якимец, Свое и чужое /27.08/
Каждый взрослый человек может отличить добро от зла. Куда сложнее (если вообще возможно) отличить Добро от Зла. Лекция о прагматике морального.
Евгений Давыдов, Помойтесь, ребята /23.08/
Политика - "грязное дело"? Любое другое дело - ненамного чище. Зато политическая "грязь" интересна.
Игорь Джадан, Прагматика морали /22.08/
Мораль имеет практический смысл: иначе ее бы не существовало. То же самое можно сказать и о "двойных стандартах".
Михаил Ремизов, Ксенофобия. Приступ 6. Блаженны миротворцы /15.08/
Если с политической трибуны зазвучали моральные призывы - сразу ясно: здесь замешаны деньги. Солана и Папа на Украине. Конвертации мира в войну сопутствует конвертация войны во влияние.
Е.И. Николаева
Е.И.
НИКОЛАЕВА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: