Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Спецслужбы и террористы / Политика / < Вы здесь
Саудовские спецслужбы в борьбе за создание мирового исламского халифата
XX век - век США, XXI - век Саудовской Аравии?

Дата публикации:  24 Сентября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Ушедший XX век стал веком США: именно за это столетие Америка прошла путь от периферии цивилизованного мира к мировому господину. С каждым десятилетием США становились все сильнее и вмешивались в дела других государств все агрессивнее. Крушение СССР, произошедшее при активном участии ЦРУ, финансировавших через "фонды поддержки демократии" националистические движения на окраинах СССР и демократическое движение в центре, сделало мир однополярным, а влияние США безраздельным. Но достижение такого успеха в какой-то мере завело американскую внешнюю политику в тупик: большего влияния достичь невозможно (больше просто некуда), а значит - и стремиться не к чему.

Новый век, безусловно, станет временем роста влияния мусульманских стран в мире, хотя бы потому, что доля мусульман в мире выросла и продолжает расти: в 1900 г. они составляли 13% землян, в 2000 г. - 20%. То, что подъем ислама в мире в последние годы происходит за счет роста влияния ваххабитских стран (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн), - вполне закономерный процесс. Ваххабитские государства вместе с США победили в холодной войне с СССР, и им, в отличие от США, есть к чему стремиться: потенциал роста их влияния в мире отнюдь не исчерпан. В то же время большинство других исламских государств холодную войну вместе с СССР проиграли, поэтому и говорить об усилении их влияния в мире не приходится. Усилению ваххабитских государств благоприятствует и экономическая конъюнктура: последние два года на мировом рынке цена на нефть - главный экспортный товар ваххабитских государств - находится на небывало высоком уровне.

Саудовская Аравия - тоталитарное ваххабитское государство

Последнее время в России многие политологи рассуждают о том, что в исламских государствах демократия развита слаба, Конституции несовершенны, выборы проходят не демократично, оппозиционные СМИ преследуются так же, как и национальные и религиозные меньшинства и т.д. Приводятся разные примеры: от Средней Азии до Турции. Но мало кто упоминает о том, что в Саудовской Аравии само понятие "демократия" запрещено как противоречащее Шариату, Конституции нет вовсе, никакие выборы не проходили ни одного раза за всю историю существования страны, появление оппозиционных СМИ строжайше запрещено, религиозные меньшинства бесправны (шииты вынуждены жить по суннитским законам), а имеет право голоса только один человек из 20 млн. - король. В Саудовской Аравии король автоматически занимает пост премьер-министра, а его сын-наследник - первый вице-премьер, все министры назначаются королем из членов королевской семьи. В 1993 г. в Саудовской Аравии появился новый орган - Консультативный совет, никоим образом не похожий на парламент: все 90 его членов назначаются королем. Кроме отсутствия политических партий, запрещено и функционирование общественных организаций, включая профсоюзы. Причем подобная же ситуация - и во всех ваххабитских государствах, так как только такое состояние общества отвечает ваххабитскому пониманию норм ислама (особенно показательная ситуация в Бахрейне, где сельское шиитское большинство порабощено городским ваххабитским меньшинством). Когда в августе 1962 г. брат короля эмир Талал заявил в Бейруте, что Саудовская Аравия - государство, не имеющее конституции, не гарантирующее личных свобод и не уважающее человеческого достоинства, его немедленно лишили подданства.

"Великий исламский халифат"

Силовые министерства Королевства Саудовская Аравия представлены министерством обороны, министерством внутренних дел и службой общей разведки (СОР КСО), занимающейся операциями за границей. Данная спецслужба, возглавляемая принцем Турки аль-Фейсалом и сыном короля Фахда - Абдаллой бен Абдель Азиз аль Саудом, использовала на российском направлении связанные с ней "самостоятельные" международные фундаменталистские организации, а также своего ближайшего союзника по евразийскому региону - Пакистанскую межведомственную разведку ИСИ. СОР КСО действует за границей, как и все разведки мира, под крышей саудовских посольств. Но в еще большей степени СОР КСО реализует свои планы за границей руками различных гуманитарных фондов. Связь саудовских фондов с СОР КСО становится еще более очевидной, если учесть, что без санкции королевской семьи не может быть образован ни один фонд. Это, например, Организация Исламская конференция, "Международная исламская организация спасения", "Всемирная исламская лига", Лига исламского мира, Организация исламских городов, "Хаят уль-Игаса", "Ибрагим бин Абдулазиз Аль Ибрагим", "SAAR Foundation", "Тайба".

Целью всех фондов и организаций, созданных при поддержке СОР КСО является создание международного "Великого исламского халифата". Карты этого халифата уже выпускаются в Саудовской Аравии: на них все мусульманские государства мира объединены в одну зеленого цвета территорию от Атлантики до Тихого океана, причем в халифат входят и Северный Кавказ, и Татарстан и Башкирия, и, естественно, Казахстан и Средняя Азия. Интересно, что в России такие деятели, как Гейдар Джемаль, даже и не скрывают своей приверженности идее "Великого исламского халифата".

Саудовские спецслужбы в странах мира

Саудовские спецслужбы активно действуют во многих странах. Они являются фактическими создателями Организации салафитов в Кувейте, которая в 1991 г. занималась уничтожением всех сторонников иракской оккупации (кстати, Саудовская Аравия в 1991 г. предоставила американцам свою территорию для войны с Ираком именно для того, чтобы вернуть ваххабитов к власти в Кувейте). Эти же салафиты активно действуют в Чечне и Дагестане. "Салафистская группа проповеди и джихада" обвинялась в убийстве в Аннабе (Алжир) 4-х росийских граждан в январе 2001 г. Фактически салафиты - те же ваххабиты, только под другим названием. При поддержке СОР КСО создан и Комитет мусульман Азии, который возглавляет замминистра вакуфов Кувейта А.Фаллах - полугосударственная организация, имеет официальное представительство в Москве.

При финансовой поддержке Саудовской Аравии в июле 1997 года в городе Дакке (Бангладеш) создана "Международная исламская представительская организация". Филиалы МИПО имеются в Пакистане, Сомали, Сенегале и России (Москва и Татарстан). Инициатором создания и одним из учредителей МИПО в РФ являлся гражданин Бангладеш Маджумдер Мд. Шамсул Амин. Целью создания МИПО является распространение идей ислама на международной арене, в том числе в России (в первую очередь в Татарстане) и среднеазиатских странах СНГ. План деятельности организации, рассчитанный на десять лет, нацелен на создание во взаимодействии с другими международными исламскими структурами "исламского государства на территории России с центром в Татарстане, в которое вошли бы несколько субъектов РФ". В феврале 1998 г. МИПО организовала приезд в Дакку лидера "черных мусульман" Луиса Фаррахана, который находился там как личный гость Маджумдера (в конце января 1998 г. Фаррахан приезжал в Москву по приглашению Надира Хачилаева, а московский муфтий Равиль Гайнутдин предоставил лидеру "черных мусульман" соборную мечеть на Проспекте Мира для проповеди в священный месяц Рамадан). "Черные мусульмане" - организация, ведущая в США агитацию в основном среди негров-заключенных (каждый год в тюрьмах принимают ислам 35 тыс. человек, а заключенные составляют по данным Indian Express 30% мусульман США - при том, что "черные мусульмане" составляют только 42% американских мусульман).

Близкие к СОР КСО саудовские фонды финансируют и пакистанские организации "Джамаат-и-Ислами" (располагает двумя издательствами в г.Лахор, где выпускает журнал и различную религиозную литературу на русском языке и распространяет их в России и СНГ) и "Джамиат-уль-улема-и-Ислами" (имеет широкую сеть мечетей и около 3500 медресе по всей стране, в одном из них учился лидер талибов мулла Мохаммед Омар). При поддержке саудовских спецслужб создана в Пакистане и откровенно ваххибисткая военизированная партия "Аль-и-Хадитх", которая контролирует более 150 медресе в Пенджабе, и военизированное общество "Анджуман сипах-и-сахаба", которое выступает за преследование как "немусульманского меньшинства" даже шиитов, и группировка "Харкат-уль-ансар", вооруженным путем борющаяся за присоединение Кашмира к Пакистану. Боевики "Харкат-уль-ансар" принимали участие в вооруженных действиях на территории Бирмы (Араканс), Боснии (где впервые появились в 1992 г.), Таджикистана (в 1992-1994 гг.). Саудовскими спецслужбами создан в Пакистане и Международный исламский университет, в рамках которого действует центр по подготовке боевиков. Ежегодно на подготовительном отделении обучаются в среднем до 40 студентов из Чечни и Дагестана.

Саудовскими спецслужбами создана в 1991 г. в Йемене и крупная радикальная партия "Ислах" ("Йеменское единение за реформу"), и партия "Хизб-атажаль-лаль-Аллах", лидером которой является шейх Абдулла Бен Хуссейн Аль-Ахмар, контролирующий территории на границе с Саудовской Аравией.

При участии трех принцев Саудовской Аравии в Египте в 1978 г. создана Международная организация свободы печати и информации, которая выпускает газеты, журналы, книги, а также теле- и кинофильмы. Все это через миссионеров завозится в РФ и страны СНГ. При поддержке СОР КСО нелегально действует в Ливии ваххабитское "Движение исламского спасения", поддерживающее тесные связи с алжирским Исламским фронтом спасения.

Саудовские спецслужбы проникли и в Марокко, где создали организации "Аль-Адль Уаль-Исхан" и "Аш-Шабиба Аль-Исламия".

В Великобритании, США, Азербайджане, Албании, Бангладеш, Бельгии, Болгарии, Боснии, Германии, Италии, Казахстане, Нидерландах, Пакистане, России, Судане, Узбекистане, Украине, Финляндии, Франции, Хорватии, Швеции, Швейцарии действует финансируемая СОР КСО и спецслужбами Великобритании и Кувейта организация "Исламская помощь" (Islamic Relief). Глава организации - Гани Аль-Бани, отец которого участвовал в покушении на президента Египта Абдель Насера и впоследствии был казнен. Аль-Бани в сентябре 1997 г. нелегально выезжал в Чечню и встречался с Масхадовым. 16 января 1999 г. отделение организации официально зарегистрировано в Кабардино-Балкарии. В начале 2001 г. "Islamic Relief" открыла миссию в Назрани, которую возглавил Магомед-Али, прибывший из Саудовской Аравии.

Саудовские спецслужбы в России

"Благотворительная" деятельность зарубежных мусульман уже в первой половине 90-х годов охватила большую часть Российской Федерации. Важным этапом в развитии данного процесса стало открытие в Москве ряда дипломатических представительств арабских государств, в первую очередь - Королевства Саудовская Аравия. Саудовская Аравия как государство существует с 1932 г., и до 1938 г. СССР имел с ней дипломатические отношения. Но потом они были разорваны - и восстановлены лишь в 1990 г. Восстановлению дипотношений между двумя странами предшествовал тайный визит в Москву представителя "Saudi Bin-Laden Group", младшего брата знаменитого террориста # 1 - Тарика Бин-Ладена. В сентябре 1990 г. в Москве было открыто диппредставительство Королевства. Вскоре его Отдел по делам ислама - при содействии Всемирной исламской лиги и Министерства по делам ислама, образования и наставления Саудовской Аравии - превратился в один из главных каналов финансирования деструктивных элементов в российской мусульманской общине, чья деятельность отвечала геополитическим и региональным интересам королевства. Особое внимание уделялось распространению ваххабитской идеологии и поддержке зарождавшегося ваххабитского движения. При этом Эр-Риад часто использовал дипломатические, религиозные и коммерческие каналы своих союзников в мусульманском мире, прежде всего Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта и Пакистана.

Саудовские фонды активно способствует созданию на территории мусульманских регионов России филиалов указанных организаций с целью распространения идей ваххабизма, привлечения на свою сторону максимально возможного количества верующих, а также компрометации местных действующих религиозных авторитетов и продвижения на их посты своих ставленников.

В начале 1990-х гг. контролируемые саудовскими спецслужбами фонды налаживают контакты практически со всеми мусульманскими деятелями СССР и России. При этом они стараются найти общий язык и с главным муфтием России Талгатом Таджуддином, и с раскольниками Нафигуллой Ашировым, Мукаддасом Бибарсовым, Габдуллой Галиуллой и Нурмухаммадем Нигматуллиным. СОР КСА создало и координировало деятельность религиозных обществ "Байт-Аллах" и "Сура". Близко контактируют с саудитами глава Исламского культурного центра Абдул-Вахед Ниязов и глава Исламского комитета Гейдар Джемаль. В 1992 г. Талгат Таджуддин разрывает отношения с саудитами. Причиной разрыва становится то, что саудовцы были готовы выделять миллионные пожертвования лишь для пропаганды ваххабитского направления ислама. Противники Таджуддина объясняют его разрыв с саудовцами тем, что он нецелевым образом расходовал их деньги, а также склонностью Таджуддина делать нестандартные "еретические" заявления: Таджуддин, например, объявлял доисламскую языческую религию древних тюрок - "тенгрианство" (веру в мирового духа Тенгри) - первой формой монотеизма, заявляя, что предки татар подразумевали под Тенгри именно Аллаха задолго до пророка Ибрагима (Авраама). Однако в последующие годы и Гайнутдина, и Ниязова также обвиняли в нецелевом расходовании средств и в дружбе с "еретиками" (например, с Фарраханом), но финансирование их проектов саудовцы не прекратили.

С этих пор саудиты делают ставку на поддержку раскольников и вообще стараются вмешиваться во все конфликты, поддерживая в них ту сторону, которая готова с ними сотрудничать. В начале 1990-х гг. московский муфтий Равиль Гайнутдин налаживает самостоятельные отношения с посольством Саудовской Аравии в Москве, устанавливая особенно тесные контакты с Фавзи Мухаммедом - сотрудником разведки этой страны, работающим в посольстве.

Саудовские фонды осуществляют целевое финансирование строительства религиозных и культурных исламских центров, духовных учебных заведений, оплачивается обучение местной молодежи в теологических учебных заведениях Саудовской Аравии, где осуществляется соответствующая обработка и изучение. Создан ряд духовных учебных заведений на территории мусульманских регионов России, например "Мухаммадия" в Казани. Московский высший исламский колледж фактически превратился в легальную штаб-квартиру СОР КСО, где представители посольства беседуют со своими агентами о будущих планах. Предпринимаются попытки добиться вступления мусульманских автономий в международные исламские структуры (Организация исламской конференции, Исламский банк развития), устанавливаются деловые связи в режиме наибольшего благоприятствования.

В России появляется и Всемирная организация спасения ислама "Аль-Кавсар", ставящая целью создание на территории Поволжья и Урала независимого государства Арабстан, ориентированного на Саудовскую Аравию.

Лидеры Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и Нафигулла Аширов не скрывают факта получения денег из ваххабитских фондов. Среди финансирующих их проекты фондов они называют: Российский Фонд - Ибрагим Бин Абдулазиз Аль Ибрагим, Международная исламская организация спасения, "Международный гуманитарный призыв", Комиссия по научным знакам в Коране и Сунне, Исламское агентство помощи и спасения, "Исламик релиф", Лига Исламского мира, Всемирная ассамблея исламской молодежи, Комитет мусульман Азии. По словам муфтия Татарстана (в юрисдикции Таджуддина) Фарида Салмана, в Татарстане при поддержке Шаймиева в 1998 г. муфтием республики стал Гусман Исхаков. Гусман Исхаков является "платным агентом Саудовской Аравии в России, а сын его сейчас учится в Саудовской Аравии в университете Абдель-Ваххаба в Эр-Рияде" (Абдель-Ваххаб - основатель ваххабизма). В контактах с ваххабитами замечены представители высшего руководства Татарстана. Международная благотворительная организация "Тайба" (Саудовская Аравия) даже направила главе Госсовета Татарстана Фариду Мухаметшину письмо: "Наша организация тесно сотрудничает с медресе "Йолдыз" <...> мы благодарны руководителям республики, создающим условия для приобщения молодежи Татарстана к исламу. Надеемся, что и в будущем наши связи расширятся и будут более плодотворными". Это медресе в 2000 г. было закрыто ФСБ РФ за проповедь ваххабизма (кроме всего прочего, там учился Денис Сайтаков - один из обвиняемых по делу о взрывах в Москве). Недавно при поддержке Исхакова и республиканского руководства в Набережных Челнах прошло празднование годовщины открытия "Йолдыз", которое в этом году возобновило свою деятельность (теперь там обучаются девушки).

И Аширов, и Гайнутдин верой и правдой отрабатывают полученные деньги. Гайнутдин например заявляет в интервью МК от 12 июня 2001 г.: "Ваххабизм неверно трактуется политиками и журналистами. Ему приписывается сплошной негатив, но на самом деле <...> ваххабизм - это учение, основанное на Коране и Сунне. В нем нет ни намека на экстремизм или терроризм. Более того, они осуждаются" (забывая упомянуть о взрыве у американского посольства в Эр-рияде в 1996 г.). Аширов также считает ваххабитов агнцами: "Если считать ваххабитом саудовского крестьянина, то он вообще не способен ни на что, кроме как молиться, поститься и работать. У России дипломатические отношения со странами Персидского залива. Что, РФ имеет дело с государствами-террористами?" (Если считать национал-социалистом немецкого крестьянина конца 1930-х гг., то он способен был не на большее, чем саудовский, но означает ли это, что и нацизм был так безобиден; а что касается дипломатических отношений, то ведь и с гитлеровской Германией у нас были дипотношения.) Ваххабиты, щедро финансируемые саудовскими спецслужбами, становятся все сильнее и многочисленнее (особенно если учитывать не только сумасшедших фанатиков, но и таких идеологов лояльного отношения к ваххабизму, как Гайнутдин и Аширов), но российские власти предпочитают не замечать этого: и соответствующие фонды, и посольства, и мусульманские общины продолжают безо всяких ограничений свою деятельность. Пока гром не грянет, мужик (в погонах) не перекрестится?


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Спецслужбы и террористы' (архив темы):
Евгений Давыдов, Матросы удачи /21.09/
Верхом на торпеде - вперед, к победе! История итальянских спецназовцев, которые, выйдя в отставку, занялись терроризмом.
Олег Яковенко, Андрей Н. Окара, Стратегический рикошет /21.09/
Продолжение темы "унтер-офицерской вдовы". Цель теракта - обеспечить рикошет по Афганистану. Но не по террористам, а по важной - со стратегической точки зрения - территории.
Михаил Ремизов, Ксенофобия # 7. Я выбираю свободу /20.09/
Американизм ("глобализм") и антиамериканизм ("антиглобализм") - суть религиозные течения. У России есть шанс уклониться от участия в этой религиозной войне и стать воистину свободной страной.
Игорь Джадан, Бич спецслужб всего мира: "азефовщина" /20.09/
Готовить и использовать террористов - общая и вполне солидная практика спецслужб. Но смертники ломают все планы.
А.Иезуитов, Взаимодействие, а не возмездие /19.09/
Давайте вести с террористами переговоры!.. А иначе все равно ничего не получится.
Михаил Тульский
Михаил
ТУЛЬСКИЙ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: