Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Спецслужбы и террористы / Политика / < Вы здесь
Соломинка в своем глазу vs бревно в чужом
Заметки пассажира

Дата публикации:  25 Сентября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Фразы о том, что после трагедии 11 сентября "Америка, мир, мы, мировой порядок (нужное подчеркнуть) не будут прежними", стали уже чем-то вроде мантры. Их произносят и простые люди, и политики, и наши соотечественники, и американцы. И, на самом деле, неясно, чье понимание этого факта важнее. Однако за всем этим могут быть упущены очень важные выводы.

Сразу после трагедии многие комментаторы на российском телевидении обращали внимание на то, что двери в кабины пилотов не были закрыты, проверка на внутренних рейсах в США осуществляется "спустя рукава", а организованная группа пассажиров, вооруженная лишь канцелярскими ножами, может захватить авиалайнер. Но... А что у нас?

Летом этого года перед одной из моих командировок в Москву меня охватило сильнейшее предчувствие чего-то страшного. Настолько сильное, что впервые за все время я начал подумывать об отмене поездки. Однако командировка была слишком важной.

В аэропорту Красноярска у стойки регистрации ко мне подошел человек и, представившись начальником службы авиационной безопасности аэропорта, попросил меня помочь проверить уровень готовности службы досмотра аэропорта. Он попросил понести через пункт досмотра пакет, в котором, в банке из-под кофе, лежала граната и разобранный револьвер. Однако в его документе отсутствовала его личная подпись (что его очень удивило!), что и дало мне возможность отказать ему на вполне приемлемом основании. Но просто так мне отделаться от участия в "операции" не удалось. Раскрыв МВДэшные корочки, эстафету "вербовки" перехватил до того "случайно" стоящий недалеко "встречающий". "У меня с документами все в порядке, - произнес он, - помогите нам". Получив обещание, что меня прикроют и лицом в пол класть не дадут, я пошел к пункту досмотра с пакетом в руках и гордостью от осознания того, что участвую в благом деле обеспечения безопасности полетов.

Конечно же, пакет мне не удалось пронести незамеченным. Сканер его просветил и девушки-операторы вызвали сотрудника СБ (далее - Сотрудник). Но вот дальше события развивались как-то странно. Прямо там же они попросили меня показать содержимое пакета. Я достал из банки лимонку и тот самый разобранный револьвер, при виде чего у пассажиров, проходящих досмотр за мной, бегущей строкой по лбам побежало желание поменять не только рейс, но и вид транспорта. Особенно таращился ближайший ко мне мужчина.

Подошедший Сотрудник, заметно нервничая, даже не потрудившись отобрать причину переполоха, сразу стал требовать объяснений. Следуя инструкциям проверяющих, я начал нести какую-то чушь, которая его, естественно, не устроила. "Идем за мной", - бросил он и исчез куда-то за угол, опять же оставив у меня (предполагаемого террориста!) на руках все мое "вооружение", причем уже в распакованном (!), то есть готовом к "употреблению", состоянии. Как террористу мне терять было бы уже нечего, но как простому пассажиру - было интересно, чем все это закончится. Взяв весь комплект "своего" снаряжения, я завернул за угол, куда исчез представитель СБ, но никого не обнаружил. Из недоумения меня вывели другие пассажиры, подсказав направление движения. Представляете картину: пассажиры подсказывают террористу, куда ему идти!

Дальше история развивалась менее интересно, но не менее забавно. Попав, наконец, в комнату для досмотра, я увидел суетящегося Сотрудника, безостановочно перемещающегося по комнате, и меланхоличную женщину в форме. "Вызывай ментов - ситуация 115", - что-то вроде этого приказал он ей. "Они уже едут", - по-прежнему меланхолично произнесла она. Тут в помещение зашли те самые представитель службы авиационной безопасности и полковник МВД, обратившиеся ко мне около стойки регистрации. "А! Это вы! Так-растак, могли бы предупредить, что это проверка!" - с экспрессией предъявил им претензию Сотрудник. "А какого ... мы должны предупреждать?" - вполне резонно ответили проверяющие. Началась разборка, кто кого, скажем так, "обыграл". Мне тут делать было уже нечего, и я пошел на посадку. Вы можете представить себе удивление того самого пассажира, стоявшего на досмотре ближе всего ко мне, когда он увидел меня - "террориста", свободным (!) и в самолете (!)? Его и без того округленные глаза округлились еще больше. Я еле подавил желание подойти к нему и, дружески похлопав по плечу, спросить: "Ну, старина, где ты хочешь побывать?"

Только прилетев в Москву, я расслабился, когда понял, что мое плохое предчувствие относилось не к самому полету, а к той ситуации в аэропорту. Ее я преодолел благополучно. Но если вдуматься, достаточно было чему-то пойти "не так" - и я бы уже долго никуда не летал.

Морали у этой истории две. Первая - в том, что простым гражданам всегда нужно помнить о своих интересах, особенно когда помогаешь государственным органам в чем-либо. В данном случае в моих интересах необходимо было, как минимум, оформить протокол передачи муляжа гранаты и револьвера в присутствии понятых. Чего я, впервые попавший в такую ситуацию и увлекшийся романтикой происходящего, не сделал. И, в принципе, ничто не страховало меня от банальной "подставы" и 15 годков на лесоповале.

Суть второй морали - в том, что не все ладно в "датском королевстве", если проверяющие авиационную безопасность небрежно оформляют свои документы и подбирают помощников случайным образом, "подсадные" не страхуются от "подставы", сотрудники службы безопасности оставляют в руках "раскрытого террориста" его оружие, а расчет на "авось" по-прежнему является преобладающим в нашей жизни.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Спецслужбы и террористы' (архив темы):
Алексей Иванов, Анатолий Владимирович Ковалев, С кого начать? /24.09/
- а также - "Кто виноват?" и "Что делать?". Промежуточный итог: все версии и все прогнозы (кроме самых "странных").
Артем Ермаков, Откуда исходит угроза миру? /24.09/
Загадки теракта, собранные воедино, расклассифицированные и оставленные без ответов.
Михаил Тульский, Саудовские спецслужбы в борьбе за создание мирового исламского халифата /24.09/
Детище британских спецслужб (и лично Лоуренса Аравийского) - Саудовская Аравия сегодня сама обладает мощными спецслужбами, распространяющими свое влияние по всему миру.
Евгений Давыдов, Матросы удачи /21.09/
Верхом на торпеде - вперед, к победе! История итальянских спецназовцев, которые, выйдя в отставку, занялись терроризмом.
Олег Яковенко, Андрей Н. Окара, Стратегический рикошет /21.09/
Продолжение темы "унтер-офицерской вдовы". Цель теракта - обеспечить рикошет по Афганистану. Но не по террористам, а по важной - со стратегической точки зрения - территории.
Станислав Корякин
Станислав
КОРЯКИН
stas@krsk.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: