Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20010926-gol.html

Интернетом по террористам
Алексей Голобуцкий

Дата публикации:  26 Сентября 2001

Война нового общества

Кто-то называет ее пуантилистской, кто-то усматривает наконец-то наступившую развязку христиано-исламского противостояния, кто-то провозглашает новое наступление мирового революционного движения, а кто-то злорадно цитирует главы из Апокалипсиса. Однако происходящее слишком крупно для первых трех вариантов и слишком мелко (будем надеяться) для последнего.

Локальные конфликты по всему миру так или иначе - результат действий тех или иных террористических группировок. Группировок, за которыми стоят те или иные финансовые силы - и немалые. Неважно, что было первичным при создании очередного террористического движения, - идея или капитал, по крайней мере, неважно для результата. Более того, протестанты, католики, иудеи, мусульмане - даже это не столь уж важно. Религиозная, политическая и государственная принадлежность авторов теракта в Америке за две недели так и не была определена. Однако был четко определен враг - тот, что станет целью для ракет и объектом экономических санкций. Это терроризм как таковой.

Однако у человечества есть и другой враг. Тот, кто является настоящей причиной для предстоящего изменения стратегии развития и партнерства, а не поводом, каковым (в реальности) явился терроризм. Истинный враг - это отсутствие Идеи. Цели развития. Миссии существования - обществ, этносов, религий, групп, поколений, человечества, человека...

Как ни печально это признавать, но нами как-то незаметно в процессе оцивилизовывания был потерян элементарный смысл жизни. То, что создает разницу между "жить" и "не жить". И сильнее всего эта порча коснулась элиты социумов - элиты думающей и творящей, элиты властвующей и определяющей. Той, что дает осмысленную цель обществу. Общую цель. Потому что сам по себе отдельно взятый сапожник, грузчик, дворник цель имеет. Простую, доступную, давно всем известную: семья-дети, квартира-машина, чтобы не было войны, здоровье... Но чтобы объединить все эти одинаковые по сути цели в одну, такую, которая станет настоящей, стоящей целью для всего общества, - тут нужна Идея.

Вспомните, как здорово жилось босым и голодным советским людям с Идеей о Коммунизме, о братстве народов, о равенстве людей и священном единстве, дружбе каждого с каждым, кто подхватит эту Идею - до тех пор, пока не распался этот миф вместе со страной и народом. Представьте, как замечательна была жизнь тех, кто верил в Американскую Мечту, Топорик Вашингтона и Равные Возможности для каждого, кто был уверен в вечности статуи Свободы и неприступности Америки для врагов - до тех пор, пока не обрушился Карибский кризис, а затем и Близнецы. Как счастливы были объединенные единым символом граждане Италии - пока не пал Муссолини. И как наполненна была жизнь считавших себя избранной расой - пока не грянули капитуляция и Нюрнберг, не встала стена.

Таких примеров множество. И все они говорят об одном. Прошлый век был слишком неоднозначен, слишком насыщен событиями и слишком разрушителен для духа целых поколений. Он не дал сохраниться ни одной национальной, государственной, религиозной идее в целостности, без трещин и щербин. Ни одна локальная идея не выбралась из водоворота ХХ века без потерь. Потерь настолько серьезных, что рано или поздно речь заходит о выживании того единства, которое основывалось на этой идее. Единства, впрочем, также локального. Кое-кто еще пытается найти выход для себя в каких-то неиспользованных ранее возможностях и как-нибудь заделать ширящиеся щели.

А век ХХI ставит тем временем перед всеми нами задачу следующего уровня сложности: все функции отдельных социальных систем постепенно глобализуются. Дело идет к созданию некой всепланетной общности. И этой тенденции немало содействует Глобальная сеть. Она сама по себе уже является инструментом нового, глобального общества - Информационного.

Но перспектива эта достаточно зыбка. Поскольку, если существовать общественная структура может и по инерции, причем довольно продолжительное время, иногда десятилетия и века, то для ее создания непременно нужна Идея. Идея как стержень, укрепляющий структуру общества. Идея как вектор, определяющий направление его развития. Идея как смысл жизни его членов и причина существования самого общества. Без Идеи такой "ускоритель прогресса" как Интернет сыграет роль лишь отличного мотора, с ошеломительной скоростью сталкивающего автомобиль в пропасть, к которой тот и ранее двигался, но гораздо медленней и печальней.

Однако именно Интернет - Глобальная сеть разумов, знаний, информации, творчества личностей - является сегодня для нас и единственным реальным шансом выжить.

Щит и меч Интернета

К сожалению, такая универсальная система, как Интернет, используется наиболее примитивным и наименее продуктивным способом. Сеть сегодня - это преимущественно информация о товарах. Товаром может выступать телевизор, музыка, информация, развлечение, акции - суть не меняется. За счет этого Интернет становится чрезвычайно уязвим - а через него и люди, компании, целые национальные экономики, государства и далее мировая экономика и международная политическая организация. Этот принцип домино может быть запущен одной-единственной аварией, скажем, кабеля, соединяющего континенты.

А если террористы изберут своей следующей целью Силиконовую долину - все, созданное за последнее десятилетие с помощью Интернета, полетит в тартарары, поскольку на этом крохотном пятачке посреди гор сосредоточено около 80% всех серверов, обслуживающих Сеть.

Да Бог с ними, с террористами, - парочка-другая ураганов Эль-Ниньо, обрыв проводов электросети (допустим, что телефонные линии у нас все или в космосе, или под землей, так что с ними все в порядке), разрушенные электростанции... И компьютеры тихо попрощаются с пользователями до лучших времен. А если мы еще и перейдем на перспективные технологии передачи данных по электрической сети...

Так что здесь стоит вспомнить одну мудрую вещь: можно выключить компьютер, но не идею.

Если Интернет перестанет быть глобальным супермаркетом и превратится в генератор идей - тогда он из потенциального (и эффективного) оружия террористов превратится в мощнейший щит цивилизации. Потому что тогда уже не Сеть будет средоточием Идеи существования цивилизации, а люди. Миллионы, миллиарды мозгов станут носителями не информации - но знания, знания о том, ради чего продолжать жить, работать, строить, совершенствовать технологии. Да рожать детей, в конце концов - потому что нынешнее затерянное в трех соснах технологии поколение уже не считает это необходимым.

Тогда можно будет выключать что угодно: люди будут творить, имея главное - Идею. И спокойно восстанавливать повреждения.

Но Интернет как генератор идей - не только щит, ограждающий целостность и развитие цивилизации от последствий разрушительных воздействий локального характера. Интернет - это и меч, единственное оружие, которое в принципе может противостоять терроризму. С деньгами или без них, терроризм - это идея. Глубокая, пусть часто и патологическая, убежденность каждого террориста. Не важна жизнь, не важна смерть - важна Идея. И пускай выпущена всего одна пуля, нанесен мельчайший урон противнику (нет, врагу, - противники бывают только в пристойных милитаристских играх, ведущихся по всем правилам и с соблюдением всех ритуалов) - это сделано во имя Идеи, а значит, это есть добро.

С бандформированиями, боевыми лагерями, с самой изощренной террористической сетью можно справиться с помощью имеющихся технологий и отработанных сценариев. Но как быть с Идеей? Что может справиться с Идеей, вдохновляющей мать гордиться самоубийством сына? Идеей, с которой невеста, так и не успевшая выйти замуж, восхищается мужчиной, ушедшим от нее в смерть? С Идеей, заставляющей мальчишку отсчитывать дни до момента, когда он сможет наконец-то подорвать себя на площади?

Терроризм неуловим, непобедим и неуничтожим до тех пор, пока существует это неравенство: одни имеют Идею, другими она давно потеряна. И огромным государствам, мощным финансовым группам, вооруженным до зубов военным альянсам не осилить структуры, насчитывающие сотни, а то и десятки человек, не одолеть государства, затерянные где-то в песках или вовсе не обозначенные на карте, никем не признанные и не имеющие, фактически, собственной экономики.

Идее может противостоять только идея. И завоевать нам предстоит не кишлаки, не партизанские территории, а человеческие умы. Что мы можем предложить сегодня матерому боевику или восторженному мальчишке взамен автомата и смерти? А ничего - сомнительные материальные блага цивилизации, движущейся лишь по инерции.

Убивая же, он станет шахидом, героем нации, мучеником церкви или по крайний мере - безымянным героем революции. Его восславят в песнях, воспоют в молитвах, увековечат в граните или священных списках достойнейших сынов. А ведь это тяжелый выбор: осмысленная, духовно наполненная жизнь и убийства - или бессмысленное цивилизованное существование и законопослушание. Первое - почти наверняка самоубийство физическое. Но второе - такое же верное, но гораздо более мучительное самоубийство духовное.

Единственный наш шанс на победу, единственная возможность выжить и при этом не уничтожать поголовно этносы, народности, племена и небольшие группы людей - это перенести борьбу в их головы. Пусть в их мозгу борются две идеи - ставящая во главу смерть и выбирающая жизнь. Из двух одинаково духовно насыщенных идей здоровый мозг наверняка выберет последнюю.

Интернет как сеть интеллектов, как духовное сообщество людей, представляющих разные культуры, разные религии, образ жизни и мышления, - идеальная среда для рождения такой идеи. Идея, рожденная новым, глобальным сообществом людей сможет стать достойным оружием против пускай насчитывающих века, но идей, созданных религией, нацией, кастой, классом...

И это та цель, которая способна погасить ширящееся антиглобалистское движение, поскольку антиглобализм - это в первую очередь духовное возмущение против тотальной экспансии общества потребления.

Итак, выбор у мира невелик. Или мы используем ресурсы Интернета для создания Информационного общества как Глобального общества идей. Или все закончится тогда, когда хмурый шахид с пластиковым ножом перережет кабель Глобальной сети и цивилизация рассыплется грудой щепок, как трухлявая марионетка, у которой оборвали нити.

От редакции:

Террористическая атака на Силиконовую Долину - интересный вариант, еще, видимо, не пришедший в головы тех или иных моджахедов. Если кто-нибудь из читателей вспомнит еще какой-нибудь интересный вариант подобного рода - пусть обязательно напишет нам или на Форум. Мировая цивилизация должна знать свои слабые места.