Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20010928-skaz.html

Наука помирать
Из послесловия к "Истории Российской академии наук". Архив документов, подлежащих уничтожению с целью освобождения памяти, Североевразийский tmp-сервер, 2116 г


Дата публикации:  27 Сентября 2001

Научно-исследовательский институт смерти при Российской академии наук (ИСРАН) возник на базе Общества Некролюбов, организованного в 2008 году доктором В.Л.Рабиновичем. Доктор Рабинович, на самом деле, любил жизнь куда сильнее смерти и Общество свое организовал шутки ради, однако шутка Рабиновича обернулась серьезным академическим проектом. При институте плодотворно работал ряд лабораторий.

Лаборатория физики мертвого тела. Заведующий - проф. Ю.М.Корпс. Коллектив профессора Корпса научно доказал, что в первые часы после смерти упругость, эластичность, гладкость и податливость мертвого тела значительно превосходят аналогичные качества тела живого. Лаборатория закрыта в 2020 году по настоянию военной полиции нравов.

Лаборатория физиологии мертвых тканей. Заведующий - доктор Х.М.Вийко. Сотрудники лаборатории добились феноменальных результатов в посмертном восстановлении физиологических функций организма. К сожалению, эта лаборатория также была закрыта после досадного инцидента: подопытные взломали дверь, разбрелись по Москве и принялись демонстрировать прохожим всевозможные физиологические функции.

Лаборатория умервщления иностранных языков. Заведующий - доктор Б.Ш.Вавилонянц. В качестве основного объекта умерщвления был выбран английский язык. Лаборатория просуществовала около пятидесяти лет. Когда результаты ее деятельности уже были готовы к публикации, английский язык неожиданно умер сам собой.

Также ИСРАН располагал лабораториями некроэнергетики, некроэтики, некростатики, некродинамики, некрохирургии и отделом теоретической эвтаназии. В течение десяти лет, с 2031 по 2041, при институте работали курсы адаптации для безвременно усопших. ИСРАН расформировали в 2083 году при деятельном участии Московской Патриархии. Оказалось, что институт оставался последним в мире академическим научным учреждением. Таким образом, наука была упразднена, что легко понять. Ведь любая наука завязана на четком следовании постулатам. Ни один человек никогда не согласится признать, что не только жизнь окружающих, но и его жизнь подчиняется неким постулатам, а начиная с конца позапрошлого века и по сей день человек не интересуется ничем, кроме собственной персоны.

Срочно: ученые убили бессмертного тибетского ламу

В некоторых храмах Тибета можно увидеть статуи патриархов ламаизма, вылитые из серебра, в натуральную величину. Китайские ученые просветили одну такую статую на рентгене - и увидели, что внутри у статуи находятся вполне человеческие внутренности, причем не как попало, а все на своих местах. Ученые сразу предположили, что перед ними не статуя, а посеребренная мумия, и сделали в "статуе" большой разрез, чтобы провести химический анализ внутренностей и определить способ мумифицирования. Каково же было удивление ученых, когда анализ показал: это вовсе не мумия, а живой человек, находящийся в состоянии глубокой летаргии, - сердце патриарха, как выяснили ученые, билось с частотой один удар в полтора часа! В таком состоянии патриарх провел около пятиста лет. Впрочем, тут-то его сон и закончился: не выдержав "операции", патриарх, к ужасу ученых, скончался по-настоящему.