Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Россия и Европа / Политика / < Вы здесь
Похитим Европу!
Колонка редактора

Дата публикации:  4 Октября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Нынешние американские проблемы, как известно, открывают перед Россией некоторые перспективы. И главной из этих перспектив является вхождение России в "европейский дом". Я не стану здесь приводить экономические и политические аргументы данного утверждения - хотя бы потому, что все эти аргументы далеко не бесспорны. Но есть один более весомый аргумент - психологический.

Предстоящая война в Афганистане заставляет европейцев и американцев глядеть на Россию теми же глазами, которыми рядовой-первогодок глядит на ветерана, прибывшего из "горячей точки". И если взгляд американца "замутнен" сознанием величия собственной страны, то европейцу ничто не мешает впасть в фанатизм. Выступления Путина о готовности России сблизиться (перед лицом террористической опасности) с Европой, и в частности с НАТО, находят в этом контексте теплый отклик: пожалте, господин дембель, к нам на чифирек, поведайте о тонкостях войны в афганских горах.

Россия неожиданно вновь стала выглядеть сильной... и надежной. Америка также представляется европейцу сильной, но при этом - не столько надежной, сколько опасной, даже заразной: американские теракты аукаются несостоявшимися взрывами в Париже, европейцы с подозрением косятся на собственных мусульман, каждый из которых может оказаться агентом вездесущего и неуловимого бен Ладена. Хуже того: Америка требует от Европы участия в предстоящей войне. НАТО готово взбунтоваться: "А предъявите нам доказательства вины бен Ладена!.." Понятно, что доказательства сразу появились - но это лишь усугубляет неуютное чувство: Америка давит, Америка требует и, самое противное, Америка может настоять на своем.

Что такое Америка для европейца? Большая страна, лежащая за морем, но вполне доступная: ни языковых барьеров, ни транспортных, ни культурных между нею и Европой нет. До последнего времени (пока не поделилась с Европой своими проблемами) Америка воспринималась как опора, пастбище.

А что такое Россия для европейца? Большая страна, лежащая за россыпью восточно-европейской мелочи, но вполне доступная: ни языковых барьеров, ни транспортных, ни культурных между нею и Европой также практически нет. Но, в отличие от Америки, Россия на Европу не давит - просто потому, что не может. Россия - тоже пастбище, не столь обильное, зато (с сегодняшней точки зрения) безопасное. Отсюда можно качать сырье, сюда можно скидывать промышленные неликвиды, а в случае опасности российский дембель готов поддержать европейского первогодка.

Получается (повторяю - с психологической, и только с психологической, точки зрения), у России появился шанс заменить Европе Америку!

Кирилл Якимец


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: