Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Россия и Европа / Политика / < Вы здесь
Купим Европу!
Колонка редактора

Дата публикации:  11 Октября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Брюссель все расставил по своим местам. Сейчас, по прошествии недели, об этом уже можно говорить всерьез, поскольку общая картинка видна если не целиком, то, по крайней мере, в общих чертах. До Брюсселя европейская и американская пресса подавала позицию России в общем контексте, причем чаще всего - рядом с позицией Китая: мол, даже такие "враги Запада", как Россия и Китай, поддерживают (в той или иной степени) усилия Америки...

С приближением брюссельской встречи Россия все больше перемещалась в Европу (речь, естественно, идет о медийном восприятии ситуации). Американская пресса в едином порыве позиционировала Путина как чуть ли не лучшего друга американцев. Британская пресса, лояльная к Блэру (в первую очередь, Times), подтягивала американский мотив, а пресса менее лояльная старалась выглядеть нейтрально. Французы, которым "Пятый пункт" натовского устава - как кость в горле, принялись за чеченскую тему (вообще, чеченская тема наряду с "КГБ-шным прошлым Путина" - постоянный "наполнитель" медиа-материалов, негативных в отношении России). Немцы помалкивали, видимо, догадываясь, чем все кончится, но не желая лезть поперек батьки.

Но, наконец, "батька" Шредер публично признался в любви к Путину - после немецких речей нашего Президента. И пресса Германии включилась в хор. Правда, сохраняя нейтрально-информационный тон (в целом характерный для материалов DPA).

Французские и британские СМИ также стали активнее. Чечня упоминалась довольно часто, зато Россия больше не приравнивалась к Китаю. Перед самым Брюсселем чеченская тема присутствовала почти в каждой европейской публикации и - видимо, из-за этого европейского внимания к теме - в некоторых американских публикациях также промелькнула, но лишь как вопрос, который предположительно может возникнуть на встрече в Брюсселе.

И вот, наконец, встреча состоялась. Робертсон и Солана - лучшие друзья России, НАТО может расширяться на Восток (при условии, что превратится из военной организации в политическую и примет в свое лоно Россию). В итоговой резолюции - о Чечне практически ни слова. Американские СМИ готовы вслед за Путиным называть чеченцев "террористами" ("сепаратистами" их там уже называют все, кому не лень, а слово "повстанцы" исчезло даже из европейского лексикона).

Надо заметить, что тема расширения НАТО в американской прессе обсуждается более эмоционально (и восторженно), чем в прессе европейской. Европа, очевидно, отдает себе отчет в том, что это - американская игра. Позиция России в натовском вопросе для Америки важнее, чем для Европы... Правильнее сказать, для администрации Буша важнее, чем для европейских лидеров. Буш, как предполагается, готов поступиться чем угодно для успешного развития (и - продолжения до следующих выборов) своей войны с тенью бен Ладена. Заметьте: реальные военные действия Штатов против Афганистана начались именно после Брюсселя!

Европейские лидеры, напротив, воевать не хотят - ну, разве только про Германию сложно говорить с уверенностью. Но раскол по военному вопросу лидерам Европы тоже не нужен. Эта двойственность делает их слабыми. А слабость Буша вытекает из жестких рамок, в которые его загнали сентябрьские теракты.

В результате предложения Путина по смене натовской парадигмы и стремление России в европейские организации (WTO, например) должны встретить положительный отклик... у Буша. Ведь, говоря о "двойственности" Европы (Святой Грааль vs МВФ), не следует забывать, что половинка, соответствующая Святому Граалю, существует в романтическом сознании русских англоманов и европейских политических маргиналов, зато половинка, соответствующая МВФ, принадлежит Америке.

Неужели Буш готов поделиться с нами своей половинкой?

Могу себе представить, какой сейчас - на уровне спецслужб - идет "незримый бой" за голову бен Ладена (которая, по словам одного из наших конспирологов, уже давно отделена от туловища и ждет своего часа в холодильнике). Приз - Европа.

Кирилл Якимец


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Россия и Европа' (архив темы):
Применение автоклава для межвидовых скрещиваний человека /11.10/
Сказка на ночь.
Андрей Н. Окара, Западная Европа в поисках "сакральной вертикали" /10.10/
Гиббелины против "Золотого миллиарда": двойной европейский стандарт. Может ли Россия добыть Святой Грааль и не получить в нагрузку "Макдональдс"?
Михаил Тульский, Против кого дружим? /10.10/
Против Америки, естественно! В этом - единственный смысл укрепления отношений между Россией и Западной Европой.
Руглый стол #10. Пролезет ли Россия через "окно в Европу"? /10.10/
Ругань по существу. Суровый мужской разговор о возможности (и необходимости) для России полноправно присоединиться к европейским организациям ведут Сергей Караганов, Михаил Леонтьев, Игорь Бунин и Александр Дугин.
Алексей Хомяков, Подражание Европе /09.10/
Можно с водой выплеснуть ребенка, а можно √ с чаем выпить ложечку. Россия копировала как европейские достижения, так и несуразицы, на все это ставя один ярлык: "цивилизация". Фрагмент статьи "Мнение иностранцев о России".
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: