Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Политэкономия / Политика / < Вы здесь
Кризисная ситуация и менеджмент
Как Буш удержал Америку от хаоса

Дата публикации:  16 Октября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

еньги надо делать во время кризиса", - поучал меня русский приятель из Балтимора (США), когда я спросила, насколько успешен его бизнес в Америке после 11 сентября. Рынок всего мира лихорадило, на Нью-йоркской бирже цены на акции ползли вниз. Как же он ухитрялся получать прибыль на Stock Market? Да не просто прибыль! Игра на бирже была настолько успешной, что он не мог прерваться даже на несколько дней, чтобы слетать к дочери в Данию, хотя билеты на самолет стоили в 4 раза дешевле обычного. Доллары шли, как рыба на утренней зорьке.

Я не удержалась и стала расспрашивать его. Оказывается, профессиональные биржевые игроки успевают скупать и продавать акции на малых порогах общего понижения цен. В этом случае нужно действовать особенно активно. Кроме того, такие операции под силу только профессионалам и возможны они в очень узком перечне "sign", исключительно с акциями компаний, финансовая история которых очень хорошо известна игроку и предсказуема.

То есть для этого бизнесмена нестабильная ситуация на Stock Market оказалась выгодной, он удачно использовал ее и не только не потерял состояние, но и приумножил его. Пытались использовать кризисную ситуацию в свою пользу и хозяева бензоколонок. Через несколько часов после взрыва WTC во многих городах США на отдельных бензозаправочных станциях цены на бензин поднялись в 2-3 раза, но благодаря решительному вмешательству правительства уже к следующему утру опустились на прежний уровень. Правительство США сделало разъяснение, что террористическая акция никоим образом не повлияла на запасы нефти и что причин для увеличения цен на бензин нет. По каждому случаю было проведено расследование, хозяева бензоколонок были обязаны не только вернуть деньги своим клиентам, но и уплатить штраф в городской бюджет.

Почему правительство сделало это? Мы привыкли считать, что в условиях капитализма рынок развивается по своим экономическим законам и всякое регулирование со стороны правительства отсутствует. Что плановая система - это утопия социализма.

По специальности я эколог, занималась изучением развития сложных биологических систем. В оценках и прогнозах я использовала общие законы, то есть законы, которые действуют на всех уровнях. После событий 11 сентября я решила применить ранее разработанный мною метод для анализа экономических процессов, происходящих в отельной стране и во всем мире. Я рассмотрела процессы на уровне тенденций, что позволило значительно упростить анализ и не путаться в цифрах. Вот что у меня получилось.

Упрощенные модели процессов, происходящих на мировом рынке, можно представить как пирамиду, состоящую из различных блоков. Отдельные блоки - это системы различного уровня организации. На вершине такой пирамиды - stock market всей нашей планеты Земля. Следующие блоки - это системы более низкого уровня организации: рынки отдельных стран. Они, в свою очередь, состоят из отдельных отраслей, крупных компаний и так далее - до отдельного бизнесмена.

Страны торгуют между собой, дают друг другу ссуды, воюют, то есть связаны одна с другой теснейшим образом. В относительно короткие интервалы времени важны не столько эволюционные процессы развития человеческого сообщества, сколько взаимосвязи между отдельными элементами рыночной системы. В соответствии с всеобщим законом "сохранения", если в одной из стран "прибыло", значит в другой стране на столько же "убудет", если разоряется Microsoft, то процветает Intel, если удачно перепродает акции Джордж, то деньги к нему переходят из кармана Дэйва.

Взрыв WTC прямым или косвенным образом отразился на экономических процессах всего мира. В Москве в отдельных пунктах по обмену валюты уже в первые же часы после взрыва небоскребов на Манхеттене появились очереди из людей, сбрасывающих доллары. Что это, паника или дальновидность?

По всеобщему закону развития систем, в том числе и рыночных, равномерно линейная эволюция нереальна. Процесс медленного изменения закономерно прерывается фазами бурного развития (технические и социальные революции, войны, кризисы и т.д.). В первом случае, при фиксированном состоянии внешних условий, рыночная система все время находится в состоянии "естественного тремора". Под влиянием тех или иных факторов цены на отдельные товары или услуги буду падать или подниматься, а затем вновь возвращаться к прежнему уровню. Главной особенностью таких процессов является их предсказуемость, возможность прогнозирования.

Во втором случае процессы имеют совершенно иной характер. При резких внешних воздействиях (научное открытие, меняющее весь уклад общества; массовый выброс на рынок дешевых наркотиков; война или кризис) в рыночной системе происходят изменения, приводящие к тому, что все состояния, прежде устойчивые, становятся неустойчивыми. Это значит, что в некоторый момент времени система после очередного возмущения перестанет стремиться к традиционным целям, а направится к некоторому новому положению равновесия. Предсказать заранее, каким будет это состояние, в принципе невозможно. В результате рынок изменится не только количественно (одни разбогатеют, а другие разорятся), но и качественно (произойдут изменения в структуре экономики), причем - непредсказуемым образом.

Разные элементы системы обладают различной устойчивостью. Наиболее устойчивы верхние слои пирамиды и наименее - нижние. То есть, когда идет перераспределение доходов между отдельными бизнесменами или компаниями, это не грозит нарушением стабильности на рынке страны и тем более мира. Однако когда количественные изменения в производстве товаров и услуг на уровне страны переходят в качественные, это говорит о том, что малейшие изменения во внешних условиях приведут к непредсказуемым изменениям. Страна перейдет на иной уровень развития. Именно в таких ситуациях возможны экономические взлеты или падения.

Задача правительства США после террористического нападения на Манхеттен заключалась в том, чтобы удержать колебания рынка на уровне "естественного тремора". Эта задача являлась стратегической, потому что только таким путем можно было спасти страну от кризиса. Только в такой ситуации можно делать прогнозы, а следовательно - управлять экономикой. Именно поэтому под контроль были взяты главные составляющие экономики: stock market, нефть и средства передвижения. Чтобы поддержать торги на бирже на предыдущем уровне, использовался федеральный резерв. Все проблемы авиакомпаний после введения "emergency situation" (убытки от простоев, расходы на создание системы безопасности) Белый дом и конгресс переложил на свои плечи. Цены на нефть были удержаны жесткими административными мерами. Судя по колебаниям основных показателей stock market, правительство США с поставленной задачей справилось отлично. Рынок дрогнул, потому что внешнее воздействие оказалось очень сильным, но устоял.

Террористическая атака 11 сентября изменила политическую ситуацию во всем мире. Америка и ООН объявили войну терроризму. Военные действия приведут к тому, что правительство сознательно изменяет структуру рынка. И это не только перераспределение денег налогоплательщиков, это изменение всей инфраструктуры. Свертываются одни производства и развиваются другие, поднимаются в цене акции на технологии, обеспечивающие безопасность граждан, падают цены на бензин. Конечно, поползут вверх акции военно-промышленного комплекса. Однако, исходя из того, что война ведется в основном средствами разведки, а также экономическими и дипломатическими средствами, перестройки в экономике страны на качественном уровне ожидаются небольшие, то есть в рамках естественных колебаний, следовательно, процессы остаются управляемыми.

Очень хорошим показателем-индикатором в данном случае является цена на бензин на мировом рынке. В последнее время объемы продажи нефти сократились, цены на нее поползли вверх. После объявления войны терроризму, когда стало ясно, что для самолетов и пароходов понадобится топливо, а значит - продажа нефти увеличится, цены на нее мгновенно упали. То есть все идет в рамках естественных процессов.

Создание международной коалиции по борьбе с терроризмом говорит о том, что в развитии цивилизации на планете Земля наступил период, когда люди сознательно затрагивают экономические процессы самого высокого уровня организации, мирового. То есть наиболее устойчивого уровня, а потому и самого опасного в случае нарушения его стабильности. Большинство стран Америки, Европы и Азии объединились в борьбе. Что им дает такое объединение?

Это не только совместные политические акции и военные действия. Это экономическое взаимодействие. То есть сознательным волевым решением они перевели страны этого союза на другой более высокий уровень организации. Да, с одной стороны они будут более зависимы друг от друга, а с другой стороны - резкое увеличение "критической массы капитала" позволит им поглощать внешние неблагоприятные воздействия, удержать экономику на уровне естественных колебаний и избежать экономического кризиса.

Вот теперь пришло время ответить на вопрос: сбрасывание москвичами долларов является результатом паники или мудростью?

Исходя из анализа, основанного на общих законах развития систем, я расцениваю это как ошибку, ведущую к потере капитала. На мировой арене произошла рекогносцировка: с одной стороны, мощный блок экономически развитых государств, с другой стороны - Афганистан, раздираемый противоречиями, а с третьей стороны - Россия, которая пытается идти своим путем. Экономическим законам совершенно все равно, каким путем пойдет Россия, существенными в данном случае являются масса ее капитала и устойчивость экономики. Об устойчивости ее экономики уже много сказано в последние годы. То, что покажется Америке "дробинкой", будет для России по воздействию "крылатой ракетой". Что же касается общей массы капитала... Здесь тоже должны пойти процессы перераспределения. Военно-промышленный комплекс разбогатеет, а остальные отрасли еще более разорятся.

У правительства очень мало шансов удержать экономику на существующем уровне. И не только потому, что правительство "хорошее" или "плохое". Просто система уже сейчас находится в кризисном состоянии, а значит любые последующие внешние или внутренние воздействия выведут все процессы из состояния равновесия. Управление и прогноз в такой ситуации принципиально невозможен. То есть экономика страны перейдет на какой-то другой, абсолютно непредсказуемый уровень.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Политэкономия' (архив темы):
Олег Басов, Где деньги? Выпуск десятый /12.10/
В пробирке денег нет - поскольку пробирки стоят неправильно. Наука в России плохо финансируется по причинам чисто организационного характера.
Олег Басов, Где деньги? Выпуск девятый /03.10/
Экономисты бедствуют только в России - но это продлится недолго. Фалес как монополист, Кейнс как успешный биржевик, Путин как старший экономист Российской Федерации. Похвала экономикоцентризму.
Дмитрий Карасев, Менялы 6 /02.10/
Воздух продаем, кризисы делаем, налетай! "Конкуренция это грех" (Джон Д.Рокфеллер). История банковского дела.
Мнения банкиров и экспертов по вопросу о банковской реформе /30.09/
Центробанк был готов на все (кроме заявлений для прессы). Но банковская реформа так и не состоялась. Проект реформы касается в первую очередь не экономики, а политики (Центр vs регионы). Отчет аналитического отдела РЖ.
Олег Басов, Где деньги? Выпуск восьмой /27.09/
Деньги вложены в политику. Дивиденды могут оказаться весьма неплохими.
Валентина Бакмастер
Валентина
БАКМАСТЕР
dbuckmas@olp.net

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: