Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Спецслужбы и террористы / Политика / < Вы здесь
Немного ностальгии: борьба с "обычными" террористами
Дата публикации:  17 Октября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

ороший террорист - это мертвый террорист". В свете последних событий эта фраза способна стать едва ли не главным принципом, по которому определяется политика мирового сообщества в борьбе с международным террором. И все же нельзя забывать о ситуациях, когда сделать террориста "хорошим" бывает очень непросто, потому как преступник прикрывается живым щитом - заложниками.

В случаях, связанных с захватом пленников, антитеррористические подразделения Соединенных Штатов и большинства европейских стран не спешат пускать в ход группы захвата или снайперов. Ставка делается на переговоры с преступником и так называемый фактор времени.

Практический опыт показывает, что - за исключением особых случаев (когда имеется непосредственная угроза жизни заложников) - форсирование событий редко приводит к положительным результатам. В подавляющем большинстве случаев время работает против террориста.

Зарубежные специалисты пришли к выводу, что в таких ситуациях самыми опасными и напряженными являются первые 30 минут. В этот период террорист обычно наиболее агрессивен и склонен к необдуманным действиям. К тому же стражи порядка еще не до конца успевают сориентироваться в ситуации, выяснить, чего добивается преступник. Затрудняет положение еще и то, что первыми на место происшествия обычно приезжают полицейские, не имеющие навыка работы с террористами.

Потому полицейским предписывается, столкнувшись с такой ситуацией, прежде всего оцепить укрытие, где засел преступник и обеспечить безопасность окружающих граждан. Затем необходимо максимально сориентироваться в ситуации и, не предпринимая никаких решительных действий, чтобы не спровоцировать преступника на агрессию, дожидаться прибытия специально обученных подразделений.

Однако вовсе не обязательно, что с появлением на сцене группы захвата тотчас же будет предпринята атака на террориста. В арсенале зарубежных спецподразделений существует множество способов освобождения заложников, однако самой безопасной по сей день является тактика выжидания.

Краеугольный камень этой стратегии - сделать более острыми физические потребности террориста. Сильное желание спать, есть или курить способно сделать сговорчивее любого, даже самого матерого преступника. Мировая практика насчитывает немало случаев, когда террорист отпустил заложников и сдался только потому, что устал от недостатка сна, проголодался или же у него просто кончились сигареты.

Кроме того, полицейским известно о так называемом "стокгольмском" синдроме, согласно которому с течением времени снижается вероятность применения преступником насилия по отношению к заложникам. По мнению специалистов, со временем усиливается и психологическая зависимость террориста от человека, ведущего с ним переговоры. Подготовке таких специалистов уделяют особое внимание. Эти полицейские должны быть не только искусными ораторами, но и тонкими психологами. Они в совершенстве владеют методами психологического профилирования, умеют "просканировать" личность террориста, сделать выводы относительно его дальнейших действий, оценить вероятность использования им насилия, склонность к самоубийству.

Известно, что затягивание времени зачастую позволяет сломить террориста психологически. Полицейские широко используют так называемое PSY-OPS (психологическое воздействие), сочетающее в себе особые методы ведения переговоров и специально подобранного освещения и звука, чтобы опустошить террориста эмоционально. Это может показаться невероятным, но в ряде случаев грамотные психотропные атаки оказывались эффективнее штурма или пули снайпера, заставляя преступника сложить оружие и отпустить пленников, что называется, без шума и пыли.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Спецслужбы и террористы' (архив темы):
Михаил Ремизов, От технократии - к политкорректности? /28.09/
Национальный технократический миф - в опасности! Заметки по следам недели.
Сергей Кредов, Следствие ведет профессор Мориарти /25.09/
Работа спецслужб полна рутины и имеет мало общего с "заговорами" и "кознями". Демонизация спецслужб - обычный журналистский предрассудок. К годовщине "рязанского сахара".
Анатолий Курчаткин, Спецслужбы - не власть. Спецслужбы - инструмент /25.09/
Это видно хотя бы на примере судьбы одного из лучших советских разведчиков.
Станислав Корякин, Соломинка в своем глазу vs бревно в чужом /25.09/
В России террорист при желании может провернуть то же самое, что и в Америке. Организация безопасности на наших внутренних рейсах оставляет желать лучшего.
Алексей Иванов, Анатолий Владимирович Ковалев, С кого начать? /24.09/
- а также - "Кто виноват?" и "Что делать?". Промежуточный итог: все версии и все прогнозы (кроме самых "странных").
Виктор Новоселов
Виктор
НОВОСЕЛОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: