Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Вокруг власти / Политика / < Вы здесь
Торжество проекта
Из книги М.Пакгауза и Ж.Хаврона "История эстетики безобразного", сайт магазина компьютерной периферии "Ванна счастья", 2193 г.

Дата публикации:  2 Ноября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Неверно было бы утверждать, что исчезновение искусства связано с теми же причинами, что исчезновение языка. Действительно, легко предположить, будто передача мыслей и ощущений по Сети при помощи персонального автоклава привела к тому, что все необходимые эмоциональные переживания стало возможным вызывать у публики непосредственно, нажатием кнопки. Однако искусство, вопреки расхожему мнению, призвано вовсе не вызывать переживания, но наоборот - изживать их, что доказано еще в досетевую эпоху Зигмундом Фрейдом. Против расхожего мнения говорит и тот факт, что искусство перестало существовать задолго до изобретения автоклава.

На Североевразийской территории это произошло во времена Второй Империи, однако агония началась еще раньше, в середине ХХ века. Стали пропадать отдельные виды искусства: живопись, графика, скульптура, литература, хореография, музыка и т.п. Деятели искусства занялись созданием так называемых "арт-проектов", соединявших в себе все подряд. Реализация проектов происходила в форме художественных "акций". Первая акция была произведена в Московском Манеже: несколько молодых людей сидели в огромном гнезде под плакатом "Насиживайте яйца". Последователи манежных акционеров в течение последней трети XX в. мазали себя экскрементами, занимались публичной автофелляцией и рубили топором православные иконы.

Кратковременный всплеск популлярности арт-проекта пришелся на середину XXI века. Особенным успехом пользовались киноакции. Во время киноакций на экране демонстрировался слайд с изображением зрителей, застывших на своих местах. А действие происходило в зале. По всей Российской Империи были вновь отстроены кинотеатры, народ толпами валил на исторические драмы "Женщины и мужчины царицы Екатерины", "Бой в Крыму, герл в Москве", "Отелло-2, возвращение итальянского душителя", а также на зообоевик "Зверь по прозвищу Хорь". Самой масштабной была киноакция "Утро стрелецкой казни", проведенная кинорежиссером Гаврилой Нахалковым и художником Добрыней Мазуновым прямо перед Московским Кремлем. Возле Храма Виссариона-Учителя был установлен огромный экран, где демонстрировались трибуны, занятые членами Имперского Государственного Совета. Всех гостей бывшей столицы согнали на Красную площадь силами МВД, переодели в стрелецкие кафтаны, выстроили в длинную очередь к Лобному Месту и одного за другим подвергли разнообразным казням, ни разу не повторяясь. Каждый "стрелец" перед тем, как расстаться с жизнью, должен был произнести в микрофон фразу: "Подвиньтесь пожалуйста, я здесь лягу".

В конце XXI века, с распространением идеологии постутилитарного фрейдизма, люди поняли, что создатели художественных проектов попросту используют зрителя в качестве бесплатного психотерапевта. Публика полностью потеряла интерес к любым видам искусства - и искусство моментально исчезло, поскольку в данном (нетипичном) случае мнение публики оказалось верным.

А бесплатно в нашем мире распространяются только сетевые вирусы. Речь о них пойдет в следующей главе.

Срочно: карибские афро-мусульмане совершают каждый день по 20000 терактов

Среди чернокожих мусульман, проживающих на островах Карибского бассейна, очень популярно творчество российского художника Никаса Софронова. Открытки с репродукцией его картины "Президент России Владимир Владимирович Путин" раскупаются ежедневно многотысячными тиражами. Дело в том, что афро-мусульмане, несмотря на свою приверженность Аллаху, считают для себя возможным совершать некоторые ритуалы из арсенала Вуду. Эти-то ритуалы (протыкание фотографии булавкой, сжигание ее в пламени свечи, изготовленной из куриного помета, валяние в дегте и перьях с последующим сожжением и т.п.) и проводятся над репродукцией знаменитой картины. Источник в Порт-о-Пренсе на условиях анонимности сообщил, что дневная "норма" таких ритуалов - не менее 20000 (совокупно по всему Карибскому бассейну). По словам другого анонимного источника, на этот раз - в Вашингтоне, президент Буш, знакомый с приведенной удручающей статистикой, собирается создать специальный отдел при своей администрации, курирующий проблему ритуального терроризма. Отдел будет называться US National Inquisition (сокращенно - USNI).


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Вокруг власти' (архив темы):
Владислав Савин, 36 стратегем. Китайская азбука конфликтного управления. Продолжение /01.11/
Стратегемы с 11 по 20.
Сергей Малашенок, Итоги самозванства /01.11/
Это уже не "общество спектакля", а спектакль об обществе спектакля. Еще спрашивают, почему до сих пор популярен постмодернизм. Да потому, что он и есть реализм!
Политика в неполитических областях: прелесть ангажированности /01.11/
"Толстые" журналы умерли... Да здравствует сильное государство! Преодолев "комплекс спасения мира", интеллектуал вдруг понимает, что для собственного спасения ему необходима политика. Колонка редактора.
Василий Зорин, Восприятие образов президентов Путина, Кучмы и Лукашенко /01.11/
Кучма - тушканчик с запахом мяты. Лукашенко - белый медведь с запахом парного молока. Путин - лев, а пахнет - дорогим парфюмом. Впрочем, иные респонденты считают, что не лев, а суслик, и не парфюм, а нафталин. Политбессознательное российских граждан.
Владимир Кантор, Существует ли в России бюрократия? Окончание /31.10/
Советский лозунг "борьбы с бюрократией" не был лживым. Чиновник на коне и с шашкой - это не бюрократ.
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: