Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Вокруг власти / Политика / < Вы здесь
Монархия.Ру: придать государственный статус
Дата публикации:  6 Ноября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Большинства групп, позиционировавших себя в качестве российских "монархистов", уже не существует. Во многом потому, что с идейной точки зрения они монархистами-то и не являлись. Отсутствие идеологического стержня и привело их к полному банкротству, расколу и забвению. А вот реальные монархисты, иначе говоря - легитимисты, несмотря на всю тяжесть ситуации, не только худо-бедно развивались, но и за последние два года, во-первых, умудрились создать вполне дееспособную партийную структуру, а во-вторых, объединить усилия в единый кулак. На съезде монархистов в Костроме летом этого года, приуроченном к десятилетию РХМС, эта старейшая из легитимистских организаций новой России приняла решение о самороспуске и вхождении в ряды РМД.

1. Легитимный "живой музей"

Я уже говорил, что являюсь сторонником легитимной монархии, что носитель легитимной монархической традиции в нашей стране - Российский Императорский Дом во главе с Е.И.В. Марией Владимировной Романовой и наследником Цесаревичем Георгием Михайловичем Романовым.

Почему именно Георгий Михайлович? Хотя бы потому, что цесаревич - гражданин России и имеет российский паспорт. На протяжении восьмидесяти лет вынужденной эмиграции императорская семья сознательно не принимала никакого иного гражданства, члены РИД владеют русским языком как родным.

Я намеренно опускаю упоминание о других Романовых, поскольку у них есть своя личная жизнь и не нам в нее вмешиваться. Поэтому мне не хочется вдаваться в их семейные подробности, юридические заморочки и суть взаимных претензий, расколовших романовскую семью. Тем более что на тему, почему именно Мария Владимировна является местоблюстителем российского престола, написано очень много работ. Например, блестящая монография Думина "Императорский дом в изгнании". Рекомендую также книгу Закатова "Император Кирилл Первый".

Для меня важно, что именно Марию Владимировну и Георгия Михайловича признают царствующие монархические дома Европы и, что очень важно, святейший Патриарх Алексий Второй. Так что разговор в терминах "лучше-хуже" тут неуместен. Это данность, которая имеется независимо от чьего-либо желания. Говоря иначе, поскольку в России в отличие, например, от Ватикана, должность монарха не выборная, а передается по наследству, причем в соответствии с очень жесткими правилами, значит, такого цесаревича нам послал Бог.

Да и за рубежом монаршая семья оказалась отнюдь не по своей воле. Кирилл, двоюродный брат Николая Второго, покинул страну. А что бы было с ним, его молодой женой и младенцем сыном, поступи он иначе? Ответ мы прекрасно знаем - расстрел.

Позор для нашей страны, что эту несчастную семью, ставшую символом нашей эмиграции, мы до сих пор не в состоянии вернуть на Родину. Несмотря на то, что желание членов семьи имеется.

Чем, к примеру, действующий Глава Российского Императорского Дома, правившего в России более 300 лет, ниже по статусу хотя бы бывшего Президента!? Давайте их уравняем в правах, если мы допускаем возможность монархии хотя бы в виде "живого музея". Почему у Ельцина в России есть статус, а у Марии Владимировны нет?

2. Восстановление справедливости

У каждого на памяти куча катастрофически плохих решений, принятых Горбачевым, начиная от вырубки виноградников и нового витка борьбы с нетрудовыми доходами, и Ельциным, автором крылатых фраз "Девальвации не будет", "Берите суверенитета, сколько проглотите", "Я лягу на рельсы, если повысятся цены". Сегодня, однако, первый российский Президент пользуется определенными гарантиями и привилегиями. Но это значит, что не имеют смысла аргументы оголтелых антимонархистов, что поскольку-де царь совершил много ошибок, с его потомками можно и не считаться. Давайте воздадим справедливость. Тем более что на другой чаше весов имеется монарх, большинство родственников которого было расстреляно режимом без суда и следствия, чью собственность практически целиком отобрали большевистские бандиты.

Думаю, что большинство, даже не монархистов, согласится с тем, что уравнять всех "бывших" в правах и привилегиях было бы вполне справедливо. Можно сколь угодно вспоминать грехи и прегрешения прошлого, но это наша история, нам с ней жить, нам ею гордиться, нам за нее отвечать. Надо понимать причины, которые привели к сегодняшней реальности, и попытаться изменить ее в лучшую сторону. А ведь РИД способен принести России немало пользы, даже не имея никаких властных рычагов.

3. Зарубежный опыт

Уравняв "бывших", мы закрепляем статус-кво, который сложился в обществе на сегодняшний день. Но это еще не говорит о том, что монархия целиком принадлежит прошлому. Можно назвать несколько стран, где монарх обладает реальной властью. Прежде всего, это Болгария: бывший монарх стал премьером. Испания - тоже не самый плохой пример. Так что время монархии еще отнюдь не прошло. Скажу более - все еще только начинается.

Да и что мы понимаем под термином "власть"? Практически во всех монархических странах монархи имеют возможность влиять на политику. Во многих конституциях монархических государств имеется статья, в соответствии с которой монарх утверждает премьер-министра или подписывает законы. А ведь может и не утвердить, наложить вето! Тот факт, что современные монархи этим своим правом не пользуются, еще не говорит о том, что его у них нет. Просто они уже привыкли жить в согласии с парламентом и народом и стремятся избегать конституционных кризисов.

4. Самоокупаемость и стиль

Часто можно слышать, что России, мол, "не по карману" заводить себе "дорогостоящую церемониальную игрушку а-ля Великобритания, Дания и пр.". Только вот почему мы вдруг стали считать в карманах датчан и англичан? Да они на одних только доходах от сувениров и иностранных туристов эту "игрушку" окупают. Не говоря уже о том, что благодаря деятельности монархов и членов их семей удается собирать значительные благотворительные средства на социальные и общественные нужды.

Вообще же - с теми, кто считает монархию "игрушкой", можно согласиться по одному существенному пункту: монархия действительно необходима для услаждения эстетического вкуса. В советское время власти меньше всего думали об эстетике. Магазины были забиты однотипными товарами, а найти действительно хорошую, красивую и удобную вещь было крайне трудно. И поэтому сравнение советских товаров и западных было явно не в нашу пользу. Западные дизайнеры могли даже самую захудалую вещь подать в красивой упаковке. А мы даже хорошее не могли сбыть из-за топорного оформления.

Монархия - это и красивая обертка, и удобный инструмент для проведения национальной политики. Надо только уметь этим инструментом пользоваться. При этом монархия отнюдь не отменяет народное самоуправление, а наоборот, дополняет его, создает дополнительные гарантии. Важно их увидеть, понять и не побояться принять принципиальное решение. В нашем случае - придать членам Российского Императорского Дома государственный статус.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Вокруг власти' (архив темы):
Кирилл Якимец, День Седьмое ноября - странный день календаря /06.11/
Редакция поздравляет коммунистов и тех, кто им сочувствует, с годовщиной большевистского переворота. Всем остальным предлагаем задуматься над темой "прагматизм vs легитимность".
Михаил Завалов, Кому не стоит доверять управление Поднебесной /06.11/
Политическое в межличностной жизни. Манипулятор достигает частичного результата, упуская целое.
Юлия Артамонова, Коварные местоимения. Корректность политическая vs грамматическая /06.11/
Политическое управление законами грамматики. Из соображений политкорректности американский английский скоро станет "бесполым" (и для бесполых? Нет, скорее - для безграмотных).
Семен Добрынин, Сектантство как путь к процветанию России /05.11/
"Путинское большинство" должно оформиться как религиозная секта? Русский сектант трудолюбив и лоялен. Содержание веры не играет роли.
Заявления важнее действий /03.11/
В.В.Путин и Россия в иностранных СМИ за период с 15.10.2001 по 21.10.2001. Россия перестала считаться "империей зла" - благодаря не столько своей политике, сколько заявлениям В.Путина. Буш готов многим пожертвовать - лишь бы ему помогли позиционировать себя в качестве эффективного президента. Теперь европейцы нас не любят за то, что мы для них - почти американцы. Отчет Аналитического отдела РЖ.
Анатолий Баташев
Анатолий
БАТАШЕВ
batashev@mail.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: