Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Национальный вопрос / Политика / < Вы здесь
Бегущий человек
Дата публикации:  16 Ноября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В конце 80-х в США вышла экранизация романа Стивена Кинга "Бегущий человек" ("The Running Man"). Антиутопия о некоем популярнейшем телешоу 2019 года, главная интрига которого - борьба за выживание реального человека, убегающего от опасности. Впрочем, речь не о фильме, речь о беженцах, а вернее, о том, кто они для зрителей, стоящих по обе стороны беговой дорожки?

Чужие

Когда твоя страна полна иммигрантов,
Когда твой народ страдает от них,
Возьми свои ружья, стреляй в оккупантов,
Спаси же культуру предков своих...

Из творчества отечественных скинхедов

В больших городах появляются те, кого не ждали. С детьми, тюками, болезнями, мятыми паспортами или вовсе без паспортов. Их появление в вагонах метро - сигнал опасности: это чужие.

Чужой входит без приглашения, нарушая границы - государственные, муниципальные, личностные. Проникновение Чужого - всегда агрессия, всегда - захватническая война. Чужой - враг.

В их голосе обретает звучание сокровенная и пугающая подноготная происходящего. Будто прорывающийся сквозь толщу тщательно выстроенных защит голос бессознательного - голос Чужого, всякий раз вытесняемый сознанием.

Другие

Трудящиеся-мигранты и члены их семей
имеют право на свободу мысли, совести и религии.

Международная конвенция о защите прав
всех трудящихся мигрантов и членов их семей

Другой - это "не-я". Он иначе устроен, но в нем нет тайны или скрытой опасности. Он стоит в определенном ряду: "один, другой, третий". Взаимоотношения с ним поэтому безопасны. Они не просто экологичны, они дистиллированы - нормализованы правом, тем самым застрахованы от личного. Другого можно беспрепятственно структурировать и классифицировать: "вынужденный переселенец", "беженец", "никто". И обозначившаяся было нестабильность затихает под тяжестью Буквы Закона, дела рассматриваются в порядке общей очереди.

Другой описан в Законе на том же языке, что и "не-Другие", и "многие Другие" - так появляется возможность их сравнивать и уверенность в том, что надо бороться за права обойденных. Тем самым утверждается их выделенность, "другость", общие гражданские права замещаются этническими, общественный мир оказывается сегментированным на малые монокультуры.

Иные

Страннолюбия не забывайте,
ибо через него некоторые, не зная,
оказали гостеприимство Ангелам

Евр.13.2.

Люди-странники - вестники Иного. Они - знак катастрофы. Они современность, заглядывающая в лицо, взывающая к совести и милосердию. Они делают каждого в вагоне метро причастным полыхающей где-то бесчеловечности, войне, которую никто в отдельности не начинал, вызывают смутное чувство вины. Из преданий помним: Бог приходит в образе странника, испытывая людскую праведность, напоминая об иной жизни и иных ценностях. Так и они обращаются к "людям добрым" в надежде на сострадание.

Они дают человеку возможность стать свидетелем голого неприкрытого существования: старик ест хлеб, женщина кормит грудью ребенка... Соседство с ними - это возможность вспомнить и осознать.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Национальный вопрос' (архив темы):
Андрей Ланьков, Австралия потеряла интерес к вопросам "чистоты расы" /16.11/
Миграционная политика Австралии. Развенчание мифа о том, будто в Австралии с нетерпением ждут русских эмигрантов лишь за то, что они белые (и пушистые). В Австралии на самом деле с нетерпением ждут хороших специалистов, а специалисты в основном прибывают из Китая.
Александр Бахманов, Ничто не обходится России так дорого, как "дешевая" миграционная политика /15.11/
Российские условия требуют особой миграционной политики. Западные "кальки" не работают. Необходимы существенные денежные вложения. Мнение чиновника.
Валерий Тишков, Прощание с Миннацем /15.11/
Необходимо восстановить Министерство по делам национальностей и упразднить неработающие идеологические клише "многонациональности" и "интернационализма", считает бывший Председатель Госкомнаца России (1992).
Введем апартеид? /15.11/
Политкорректность привела к тому, что наше законодательство не действует в ряде регионов, а нашей национальной политики практически не существует. Колонка редактора.
Андрей Н. Окара, Беларусь в отсутствие третьей альтернативы /14.11/
"Северо-западные губернии России" или "Wschodnie kresy polskie"? "Пограничное состояние" как основа национальной идеи.
Павел Федосов
Павел
ФЕДОСОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: