Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Чеченский вопрос / Политика / < Вы здесь
"Бунт героев" по-чеченски: марионетки вышли из-под контроля
Рассказ чеченского бригадного генерала

Дата публикации:  19 Ноября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

От редакции: мы не располагаем материалами, подтверждающими или опровергающими мнение автора, поэтому ни в коем случае не присоединяемся к заявленной позиции. Позиция редакции состоит в том, что чеченский вопрос необходимо детально исследовать на экспертном уровне. Если кто-то из ныне здравствующих лиц, упомянутых ниже, сочтет необходимым выступить со своей версией событий, мы обязательно это выступление опубликуем.

Как очевидец и участник происходивших в Чечне событий, я не раз писал и говорил с разных трибун, что пальма первенства чеченского суверенитета принадлежит вовсе не Дудаеву, а экс-президенту РФ Борису Ельцину: Ельцин и его близкое окружение преднамеренно спровоцировали чеченские события. Это не голословное утверждение, а мнение человека, находившегося в гуще кровавого ельцинского побоища.

С 1988 г. я возглавлял общественно-политическую ассоциацию Чечено-Ингушетии "Гулам". Джохар Дудаев пытался привлечь меня в Исполком Конгресса чеченского народа, который он возглавил весьма сомнительными в моральном и легитимном плане способами и средствами. Но не только этим вызывал у меня сомнение этот невесть откуда свалившийся в чеченскую политику субъект. Он и его подельник Яндарбиев буквально провоцировали столкновения внутри чеченского общества. При этом сам Джохар оставался в тени.

Но особую настороженность у меня вызывало дружеское отношение Ельцина к Дудаеву. Интересную по этому поводу точку зрения высказывает в своей книге, например, Руслан Хасбулатов: "ГКЧП послужило детонатором для динамизации процессов... Помню, мне позвонил Ельцин: "Как вы относитесь к Хаджиеву? Там у вас на родине очень серьезные беспорядки... но вот специалисты подсказывают, что ситуацию можно спасти, если заменить Завгаева на Хаджиева..." Вскоре после разговора с Ельциным ко мне зашел Хаджиев. Я его спросил: "Достаточно сил поддержат там тебя?" Он ответил: "Если Ваша поддержка будет, вопросов нет..." Они поехали в Грозный, но, к сожалению сценарий провалился... Ельцин послал туда большую группу - Бурбулис, Полторанин... К моменту моего приезда в Грозный эта группа Бурбулис-Полторанин, казалось, выдохлась".

Святая наивность!

И там же: "...члены группы Бурбулиса-Полторанина мне сообщили, что найти выход из кризиса не могут. Диалог с Дудаевым не получается (?)".

Примерно то же самое мне рассказывал Хасбулатов и при личных встречах. Но здесь интерес представляет следующая деталь из книги экс-спикера: "В середине апреля в Липецке побывал Полторанин. Там вечером, за чаепитием, собрал узкий круг доверенных демократических лидеров города и области и, между прочим, сообщил им такую деталь. Планировалось, как он выразился, "законным образом" провести к власти Дудаева".

Действительно, Бурбулис и Полторанин планировали "законным образом" привести к власти Дудаева. В присутствии автора этих строк - как лидера общественно-политической Ассоциации Чечни - Бурбулис в назидательном тоне изложил Дудаеву план захвата власти под эгидой национально-освободительного движения. "Революция - это бунт. Бунт следует подавлять. Вы должны избрать легитимную форму прихода к власти. Легитимной является национально-освободительное движение", - учил он Дудаева и всех присутствующих из его окружения. Так, с подачи и под бдительной опекой Кремля началось "национально-освободительное" движение в Чечне и подготовка к будущим кровавым побоищам.

С этих пор кремлевская власть в открытую и скрытно оберегала Джохара от возможного свержения. В контексте описываемых событий интересна история с Указом президента Ельцина о введении чрезвычайного положения в Чечне. В начале октября 1991 г. в Грозный прилетел вице-президент А.Руцкой с председателем КГБ РФ. Руцкой и Дудаев закрылись в номере бывшей гостиницы обкома КПСС. Выпили по бутылке коньяка, и Руцкой улетел, заверив всех в крепкой дружбе с Дудаевым. После этого и последовал пресловутый Указ - как результат двухчасового коньякопития и конфиденциальной беседы "летчика с летчиком и генерала с генералом". Лучшего подарка своему "суверенному" коллеге на выборах вице-президент не мог бы и придумать. Но и этого было мало - требовалось окончательно утвердить в сознании обывателя Чечни образ непримиримого "борца" с "империей зла" и истинного национального героя в лице советского генерала Дудаева, для чего и телеграммировали силовые ведомства Центра с заранее невыполнимыми требованиями об аресте Дудаева. Указ этот был подписан 6 ноября в 4 часа утра в сауне - и вступил в силу 7 ноября. Вот как это описывает Хасбулатов: "Теперь опишу картину изнутри, из Грозного... как мне передавали очевидцы. Выходят десантники из самалетов. Час проходит, другой - никого нет в округе... Дудаев, узнав, что высажен десант, панически бежал со своими сторонниками". Представляю, что за "очевидцы" информировали и продолжают информировать федеральный центр по событиям в Чечне! Дудаев никуда в тот день и в ту ночь не бежал и не был он или кто другой вовсе охвачен страхом и ужасом. Наоборот, я его редко видел в таком приподнятом расположении духа. Он находился весь вечер в здании кабинета министров, отдавал распоряжения, лихорадочно подыскивал руководителей силовых структур республики. На мое предложение оставить во главе МВД Ваху Ибрагимова он ответил, что тот может за генеральские погоны "нас подставить". Джохару было виднее: ведь и он тоже шел к генеральским погонам, подставляя уже свой народ. Тем временем привезли генерала Камисарова - командира высаженного российского десанта. Он был в полевой десантной форме без знаков отличия, почти двухметрового роста, сажень в плечах. Камисаров как-то весь съежился под злорадным цепким взглядом раскачивающегося на кресле "Джо" (такова была кличка Дудаева). "Я сам военный, мне очень жаль вас. Вы окружены моей мощной мотострелковой группировкой и каждый из вас находится под прицелом моих снайперов. Вы будете уничтожены, - блефовал Джо, нагоняя дикий ужас на Камисарова. - Но это не столь важно. Россию ждет великое бедствие. Взрыв двух атомных станций. Идите, свяжитесь со своим руководством, - Джо посмотрел на часы. - У вас два часа времени. Через два часа будет взорвана одна атомная электростанция".

Камисаров побледнел и вышел. Я поспешил сообщить Дудаеву, что десант вовсе не окружен, что на месте их высадки находится человек сорок мирных жителей, которые могут стать жертвой его угроз.

"Они не будут открывать огонь - они улетят, как прилетели", - заверил меня Джо. Еще тогда невооруженным взглядом видно было, что акция с вводом российского спецназа была согласована с ним, как впоследствии будут согласованы и все другие кровавые акции по уничтожению населения Чечни. Организаторы и исполнители уже тогда знали, куда они идут. Трагизм происходивших и происходящих в Чечне событий заключается в том, что они изначально носят характер социального заказа Федерального Центра. "Оказывать всяческое содействие Председателям ВДП и ИКОКЧН Яндарбиеву и Дудаеву", - телеграфировали из КГБ РСФСР в местные органы власти. Более того, в октябре 1991 г. в Грозный пожаловал инкогнито шеф КГБ РСФСР. В эту же ночь здание местного КГБ было передано Дудаеву (с инсценировкой захвата здания), что и вовсе создало вокруг генерала ореол решительного и всемогущего вождя. В тот же вечер "всемогущий вождь" заявил по местному телевидению "о заговоре всесильного КГБ".

Впервые в новейшей истории чеченского народа его лидер, продавшись спецслужбам метрополии, выполнял социальный заказ по уничтожению своего народа, инсценируя национально-освободительную борьбу через секретную агентуру этой же метрополии.

Ежедневно через Республику отправлялись наркотики, крупные партии оружия, стратегическое сырье на десятки миллиардов долларов, проводились на сотни миллионов банковские махинации. Рекою текли нефть и нефтепродукты со всех концов России. При этом рабочие не получали зарплат, старики - пенсий, а дети - пособий, Охраняемые многочисленной вооруженной до зубов армией Дудаев и его окружение благоденствовали, а народ в целом был отдан на произвол десятков вооруженных и оплачиваемых Дудаевым банд. Убийства, грабежи, разбой и насилие стали системой. Особенно участились случаи исчезновения девочек-малолеток и девушек, только достигших совершеннолетия. Каждый вечер родственники пропавших без вести объявляли по местному телевидению о розыске. Как-то в г.Аргун я наткнулся на одну из таких жертв. Несовершеннолетней девочке из этого города удалось вырваться из рук похитителей. Она возвращалась днем из хлебного магазина недалеко от своего дома. С ее слов, на тротуар въехала черная "Волга", откуда вышел молодой человек и брызнул ей в лицо какой-то жидкостью. Очнулась она в машине. В тот же день ее привезли в заброшенную кошару. Там было еще четверо девочек младшего, чем у нее, возраста. Их кололи насильно наркотиками, били до беспамятства и насиловали. Люди, похитившие их, были вооружены автоматами, пулеметами и разговаривали на чеченском языке. Из дальнейшего описания жертвы можно было предположить, что похитившая ее банда находится в районе реки Терек. С ее слов, у них было три автомашины без номеров, стоявшие во дворе "кашары", и на следующий день они должны были вывезти какой-то груз на этих автомашинах. По моему предположению, чтобы обнаружить банду, нужно было облететь на вертолете по району предполагаемой ее дислокации - и тогда можно было обнаружить кошару с описываемыми жертвой автомашинами во дворе. Я поехал к Дудаеву, чтобы он дал распоряжение на вертолет в МВД. За традиционной чашкой кофе на кухне его старшего брата Бекмурзы я изложил Джохару суть вопроса и попросил помочь в привлечении вертолета для ликвидации банды. Джохар, не долго думая, соглашается со мной и дает указание тут же сидящему своему помощнику Дауду Ахмадову (который, кстати, впоследствии был удостоен высших наград "Ичкерии", звания бригадного генерала и должности министра в правительстве Масхадова), чтобы тот от его имени связался с министром МВД.

- А как их зовут? - обращается ко мне Дауд. - Это же те самые ребята, которые помогли нам деньгами и оружием, - замечает он, обращаясь к Джохару, когда я назвал услышанные от жертвы некоторые клички бандитов.

- Их нельзя трогать - это наши ребята, - Джохар поспешил к выходу.

- Какие могут быть деньги и оружие?! - возмутился я, - они не шалав базарных увозят, а насилуют и убивают девочек-подростков, - схватил я за локоть порывавшегося выскочить Джохара, но он выдернул руку и вышел.

- Абу, усиль Дане охрану, - разговаривал он со своим начальником личной охраны, когда я выскочил во двор.

- Ты не президент, а главарь банды. Я из тебя, генеральской суки, козла-ефрейтора сделаю! - бросил я ему в лицо после громкой ругани во дворе в присутствии его начальника охраны Абу Арсанукаева и брата Бекмурзы и ушел, хлопнув калиткой.

- Я - председатель общественно-политической ассоциации "Гулам" и хочу сделать политическое заявление... - начал я в тот же вечер, сев напротив Дудаева на пресс-конференции. - Этот человек - преступник, он вооружает банды убийц и насильников, занимающиеся похищением людей, и другими тяжкими преступлениями, - продолжал я, показывая на Джохара и обращаясь к забитой журналистами из разных стран аудитории. Дудаев заерзал и повернулся к сзади стоящей охране с автоматами и пулеметами. - Я предупреждаю вас, если кто ко мне подойдет или кто попытается применить оружие, он должен будет умереть! - пригрозил я уже на чеченском. Охранники застыли на месте и больше не реагировали на ерзанье своего шефа. Я высказал все, что думал о новом президенте, и вышел, оставив ошарашенную публику.

И что во всем этом самое удивительное - ни одно из представленных на конференции СМИ даже не упомянуло о моем демарше. Через девять лет после этого случая один из бывших в близком к Джохару окружении лиц объяснил мне подоплеку: "А кто тебя опубликовал бы - мы же предварительно проплачивали всех журналистов. Они у нас куплены были с потрохами, потому и делали Джохару рекламу".

Борьба с преступностью в Чечне при Дудаеве (да и при Масхадове - и того хуже) будет походить на театр абсурда. Преступники периодически будут выпускаться из мест заключения под предлогом массовых побегов, и из них лично Джохар (а потом и Масхадов) будет формировать вооруженные отряды. Но чеченцы, не приученные находиться под защитой государства и в советские времена, начнут вполне сносно адаптироваться и в этих условиях. Каждый дом, каждый квартал и населенный пункт начнет превращаться в своеобразный орган самообороны от государственных бандитских силовых структур. В силу вступит веками проверенный общественный закон кровной мести, и мирные жители, взявшись за оружие, начнут отстрел бандитов и насильников Дудаева, а затем и Масхадова.

"Я всегда считал, что должен быть первым. Если служить, то только в ВВС. Если звание, то только генерал. Если командовать, то только элитными войсками! - будет Джо бахвалиться не раз на публике, в более узком кругу цинично добавляя, - если грабить, так миллионы!"

Продолжение следует (здесь). Автор расскажет, как он арестовал Дудаева и Яндарбиева - и что из этого вышло...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Чеченский вопрос' (архив темы):
Магомет Идрисов, Политкорректность и конфедерация /12.11/
- вот возможные ответы на русско-чеченский вопрос. Мнение чеченца.
Сергей Маркедонов, "Смирись Кавказ, идет Ермолов..." /23.10/
Просто действуй по обстоятельствам - и заслужишь репутацию палача.
Сергей Маркедонов, Чечня. Война как мир и мир как война /17.07/
Слова "мир" и "война" на Кавказе требуют эпитетов.
Мустафа Эдильбиев
Мустафа
ЭДИЛЬБИЕВ
Участник первой чеченской войны

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: