Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Россия и мир / Политика / < Вы здесь
Политгештальт #1. Внешняя политика РФ: торг уместен!
Общий взгляд на ленту Интерфакса

Дата публикации:  4 Декабря 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Самую большую (на сегодняшний день) порцию "евромакияжа" наложил на лицо нашей Родины Кудрин, заявив вчера, что долг России перед МВФ к концу этого года сократится до $7,690 млрд., то есть станет меньше квоты России в МВФ. Это означает, что с нового года прекратятся визиты дополнительных миссий МВФ. Россию будет посещать ежегодная миссия для мониторинга ее экономики по 4-й статье, "как в наиболее развитых странах - членах МВФ". Госдолг России, по словам Кудрина, к концу года сократится до 55-60% ВВП, а это значит, что Россия попала в приятную компанию стран с "управляемым объемом долга": "Долговая ситуация в России соответствует стандартам Европейского сообщества".

Можно ли считать нашу страну "наиболее развитой" и "соответствующей стандартам"? Считать - не считать, но представить - можно. И именно с этих позиций вести торг. Причем не только по вопросам о тарифной защите нашего внутреннего сельхозрынка (в рамках переговоров о вступлении России в ВТО) и даже не только вокруг проекта "единого экономического пространства" (в рамках начавшегося сегодня российского визита представителей ЕС Паттена и Лами). "Наиболее развитая" и "соответствующая стандартам" страна вполне может перетянуть на себя европейское одеяло, используя в качестве "инструмента перетягивания" старую добрую ОБСЕ. Достаточно лишь слегка реформировать эту организацию, вылечив ее от "зацикленности на гуманитарной тематике" и переключив на активную борьбу с "мировым терроризмом". Эти планы озвучил вчера официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. В данный момент Игорь Иванов в Бухаресте пытается склонить ОБСЕ к этой, в общем-то, авантюре (фактически - подменить НАТО!), которая в свете общенатовской робости последних месяцев перестала выглядеть как авантюра.

Чем же должна заняться обновленная ОБСЕ? Для начала - пусть не сворачивает свои миссии в Латвии и Эстонии, где, по словам Иванова, "остается много нерешенных вопросов в области гражданства", продолжаются попытки "оправдать нацистских коллаборационистов, в том числе служивших в дивизиях СС" и нарушаются права православных верующих. Это, конечно, "гуманитарная тематика", но ежели ОБСЕ, как предполагается, расширит фронт работ, то Россия (как новый лидер нового ОБСЕ) сможет заняться всеми этими "фашистами" более плотно. В конце концов, от "оправдания нацистских коллаборационистов" до поддержки мирового терроризма - один шаг!..

Вчера же Яковенко призвал руководителей Палестинской Автономии "самым решительным образом принять эффективные меры по обузданию экстремистов... арестовать и предать суду всех причастных" к последним израильским терактам. Призывы эти звучат более весомо, чем взрывы израильских ракет, выпущенных по резиденции Арафата: Иванов и Фишер в Бухаресте уже делят Израиль, выражая "серьезную озабоченность развитием ситуации на Ближнем Востоке, ставящим под угрозу усилия по возобновлению процесса урегулирования палестино-израильского конфликта". Ведрин добавил в этот огонь масла, поддержав "российскую линию" на "равноправное" сотрудничество с НАТО. Учитывая общий (довольно низкий) уровень воинственности европейских членов НАТО и предполагаемый отказ США от поддержки Израиля, можно ожидать, что высказанная "озабоченность" обернется нашими миротворцами в Израиле - скорее всего, под "крышей" ОБСЕ.

Наконец, обновленная ОБСЕ может вплотную заняться "мировыми террористами" из Албанской национальной армии (АНА), существование которой в НАТО вообще не желают признавать...

Пока что речь шла о грядущих доходах. Что за это приходится отдавать? Не исключено, что придется иногда зарывать на российской территории всякую ядерную гадость, часто оформляя эти "мусорные" сделки как сугубо частные и проводя платежи через оффшорные фирмы - как это было сделано с отходами (якобы?) козлодуйской АЭС. Впрочем, подобная практика может гарантировать нас в дальнейшем от кампаний, подобных той, которую замутили в свое время американцы вокруг "отмывания денег через BoNY". РПЦ придется помириться с Православной церковью в Америке (это уже сделано, в воскресенье в ХХС состоится совместное богослужение в исполнении дуэта Феодосий + Алексий). Компании АЛРОСА и далее придется по дешевке сдавать необработанные алмазы Де Бирсу: как только глава АЛРОСА Штыров согласился на продолжение этого позора, так сразу же Верховный суд РФ отменил решение Верховного суда Якутии о снятии Штырова с регистрации кандидатом в президенты "самого большого региона России".

Ну и главное - это американцы в республиках Средней Азии. Впрочем, Шредер уже высказался против вынесения "антитеррористической операции" за пределы Афганистана. На фоне заявления руководителя Координационной службы Совета командующих погранвойсками стран-участниц СНГ генерал-полковника Грицана, что талибы скоро хлынут на территорию Средней Азии, позиция Шредера может быть рассмотрена как вполне антиамериканская. Кто должен будет разбираться с талибами в этом случае? Штаты или обновленная (т.е. пророссийская) ОБСЕ?

Предстоит большая торговля, в которой России нужны дополнительные козыри. Именно за ними, наверняка, Селезнев и отправится в Китай (в эту субботу). Ведь талибы, как предполагается, не только на территорию Средней Азии побегут, но и на китайскую территорию тоже - а значит, есть повод добавить в возникшую кашу пригоршню китайских специй.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Россия и мир' (архив темы):
Сергей В. Бирюков, Евразийство как вариант российской государственной стратегии. Окончание /03.12/
Неоевразийство вполне может оказаться ответом на внешнеполитические и внутриполитические вопросы - если не будет стремиться во всем дойти до "логического конца".
Александр Казаков, Евразийский "северный зонтик" /03.12/
"Треугольник Примакова" превратился в пятиугольник, отрастив еще два конца - Европу и США. Впрочем, Россия здесь претендует скорее не на роль "конца", а на роль "евразийского" центра фигуры. Новый внешнеполитический курс России в подробностях.
Михаил Ремизов, Подарки Судьбы /30.11/
Судя по всему, политики с той же необходимостью отвечают на предыдущий "вызов", как генералы готовятся к предыдущей войне. Заметки по следам недели.
Исследования в области славяносемитских древностей /30.11/
Сказка на ночь.
Россия как "потемкинская Америка" /29.11/
После сентябрьских терактов вся наша внешняя политика вершится по заветам "дедушки Лесина" - и это правильно. Введем показную политкорректность, сделаем вид, что у нас с Америкой одни и те же проблемы, а из Хаттаба слепим бин-Ладена. Колонка редактора.
Кирилл Якимец
Кирилл
ЯКИМЕЦ
редактор раздела "Политика" РЖ
polit@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: