Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20011218-stra.html

Не забывайте, товарищи: центр Евразии находится в Кремле
Внутренняя политика прошедшей недели

Александр Страхов

Дата публикации:  18 Декабря 2001

В Якутии произошло первое в послеельцинской истории смещение со своего поста главы крупной национальной республики. До сих пор Москва не решалась трогать влиятельных национальных лидеров Шаймиева, Рахимова, Аушева и только изредка попугивала их то прокуратурой, то полпредами, то Центризбиркомом. Николаев стал первым региональным "тяжеловесом" и "долгожителем" ельцинского призыва, на котором Кремль опробовал механизм отстранения от власти. Надо сказать, что сделано это было весьма грамотно.

Победить Николаева на выборах не было никакой возможности в силу российско-азиатского менталитета якутского чиновничества и значительной части населения республики. Просто снять якутского президента с выборов и оставить главным претендентом Колмогорова означало привести в панику всю местную элиту, которая по определению является прониколаевской. В страхе за свое будущее клан Николаева мог бы пойти на срыв выборов с целью продлить пребывание своего лидера у власти.

У центра был большой соблазн оставить все как есть. Но, видимо, пришло время взяться за "национальные заповедники" федеральной политики. А может быть, как говорят злые языки, захотелось в алмазные дела вникнуть. А вероятнее всего - и то, и другое, и что-то третье. Так или иначе, но выход был найден: Николаев уходит сам, Колмогорова отзывают, а главным претендентом становится поддержанный Николаевым Штыров, который гарантирует местной элите плавный и бескровный переход в новое "постельцинское" измерение. Вроде бы найден компромисс, но все понимают, что это скорее - уступка победителя (Москвы) побежденному (Якутску). То-то неуютно стало в теплой Ингушетии г-ну Аушеву!

Можно сказать, что Путин "вышел из договора по ПРО", заключенного с политической элитой времен царя Бориса. Кстати, в этой ситуации все наблюдатели понимают, чем это грозит оппонентам президента. Но так же, как Буш направо и налево рассказывает об исключительно мирном и оборонительном характере новой СОИ, так и Путин заверяет российскую элиту, что угрозы ее существованию нет. На приеме по поводу Дня Конституции Путин заявил о недопустимости пересмотра основного закона, а главное - о сохранении прежнего президентского срока правления. После скандального высказывания новоиспеченного спикера Совета Федерации С.Миронова о необходимости увеличить срок президентства, решительное "нет" главы государства стало событием.

Напуганные засилием "питерских", смещением Строева и Николаева, внезапным уходом из политики Примакова, ставшего главой ТПП, российские чиновники и олигархи от отчаянья уже стали прислушиваться к сладкоголосому Березовскому. А тут президент решительно осадил своих опричников и заверил всех, что от "завоеваний" последнего десятилетия он не откажется.

Неизвестно, по собственной инициативе или по чьему-то наущению выдал неоперившийся спикер Миронов свое верноподданническое заявление. Но так или иначе, а оно стало хорошим поводом для личного "пиара" В.Путина... и в то же время, ударило по авторитету государственной власти России в целом. Получается, что власть в очередной раз продемонстрировала населению, что она за свои слова не отвечает и не способна скоординировать публичные экспромты даже своих первых лиц. Путин же снова показал себя бескорыстным и ответственным политиком, пекущимся только о благе общества и вынужденным защищать это самое общество от дурости подхалимов-бюрократов. Все в грязи - и только президент весь в белом.

Складывается впечатление, что команда президента последовательно "зачищает" политическое поле от всех значимых фигур. Нельзя сказать, что лишение олигархов и нынешних политиков власти и средств влияния кого-то сильно огорчает. Как раз наоборот, и в этом Путин найдет полную поддержку общества, что бы ни говорило полузадушенное ТВ-6.

Но авторитаризм, если мы к нему идем, не может быть самоцелью. Требуется сформулировать хоть какое-то представление о цели движения. Нужна государственная идеология, которая бы отразила настроения людей и указала выход из создавшегося положения. Но, похоже, такой идеологии у Путина пока нет. А без нее мобилизовать страну для рывка вперед не удастся.

Или, может быть, нам и не нужен такой рывок? Тогда к чему же нам готовиться? К уходу России с мировой арены под "ядерный зонтик" США?