Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Вокруг власти / Политика / < Вы здесь
Жаркая партийная зима
Внутренняя политика прошедшей недели

Дата публикации:  24 Декабря 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В жизни российских партий сейчас самый бурный период. Полным ходом идет подготовка к новому избирательному сезону 2003-2004 гг. (парламентские и президентские выборы). Большинство крупных партийных образований прошли процедуру изменения уставных документов, предусмотренную новым законом о партиях. При этом многие использовали "технические" съезды как возможность подкорректировать свою идеологию (у кого она имеется). Коммунисты, например, вынуждены были определяться с поддержкой действующего президента и нынешнего политического режима. Для них этот вопрос, действительно, будет ключевым в предстоящих партийных баталиях.

Всероссийскую партию "Единство и Отечество России" (ВПЕОР) сомнения в отношении любых правительственных инициатив по определению не мучают. Поэтому ВПЕОР, за неимением даже подобия идеологии, весь свой интеллектуальный потенциал направила на организационную сторону дела: ужесточение условий членства в партии и проблема "дележки" мест между партийными функционерами двух объединившихся структур.

ЛДПР преподнесла наблюдателям сюрприз, сменив идеологический курс на 180 градусов по одному мановению руки своего прозорливого вождя. Жириновцы теперь уже не борются с Америкой, а дружат вместе с ней и Европой против отсталых стран Азии и Африки. Бдительный Вольфович, почуяв возможный провал на будущих выборах, решил заручиться поддержкой Кремля и выправил свою идеологическую линию в соответствии с "политикой партии и правительства".

Однако наиболее серьезные и драматические события развернулись в либеральной части партийного спектра, а именно во внешне процветающем и благополучном СПС. Главной интриги ожидали от прошедшего недавно съезда СПС, где истинные либералы во главе с Юшенковым, Головлевым и Похмелкиным собирались дать бой ренегатам, спутавшимся с партией власти. Однако сам съезд прошел сравнительно спокойно, то ли благодаря организационному гению "универсальных менеджеров" Чубайса и Кириенко, то ли из-за коварства борцов с тоталитаризмом, которые затаились на время.

Но на прошлой неделе "гром грянул". Верные гайдаровцы Похмелкин и Рыбаков "не смогли поступиться принципами" и во всеуслышанье заявили о процветающем в СПС вождизме и зависимости партии от Кремля. Чтобы сохранить в чистоте учение Гайдара и Фридмана, настоящие либералы создают собственную партию, спонсором которой станет Борис Абрамович Березовский. Но и это еще не все. Чтобы не дать задушить ростки либерализма в тоталитарной СПС, а может быть, чтобы добить зверя в его логове, отважный Похмелкин решил сохранить за собой пост заместителя руководителя фракции в Госдуме.

Плохо учили классиков вожди СПС. Не придушили в зародыше гидру оппортунизма, вот и результат. В то время как их конкуренты с начала следующего года уже начнут подготовку к парламентской кампании, в СПС все силы будут брошены на борьбу с расколом и нейтрализацию мятежного Похмелкина.

Совсем иначе поступил ветеран российского либерализма Явлинский. Он всех своих похмелкиных заранее выгнал. Как кого-нибудь возьмут в правительство и появится в партии новый центр силы, так Григорий Алексеевич его из партии исключает. За пособничество неправедной власти. И ведь в корень смотрел. В эти выходные провел съезд без сучка и задоринки. Учились бы, на старших глядя.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Вокруг власти' (архив темы):
Владислав Савин, 36 стратегем. Китайская азбука конфликтного управления. Окончание /14.11/
Если русские (грубо) - это "народ с широкой душой", то китайцы (столь же грубо) - "народ со стратегическим мышлением". Стратегемы с 21 по 36.
Михаил Ремизов, Праздновать революцию /09.11/
"В XX веке только Ленин и Шмитт понимали, что такое политика". Заметки по следам недели.
Руглый стол # 12. Кому-кому ты лиру посвятил?.. /08.11/
Ругань по существу. Суровый мужской разговор о культурной политике и ангажированном вдохновении ведут Модест Колеров, Александр Голутва, Марк Захаров и Александр Зиновьев.
Анатолий Баташев, Монархия.Ру: придать государственный статус /06.11/
Некоторые аргументы в пользу частичного возвращения к прежним ценностям (в рамках законности).
Кирилл Якимец, День Седьмое ноября - странный день календаря /06.11/
Редакция поздравляет коммунистов и тех, кто им сочувствует, с годовщиной большевистского переворота. Всем остальным предлагаем задуматься над темой "прагматизм vs легитимность".
Александр Страхов
Александр
СТРАХОВ
alex_s1999@mail.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: