Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Проблемы Евразии / Политика / < Вы здесь
Абу-Нидаль, микрокандидат в Бин Ладены
Дата публикации:  26 Декабря 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

По информации палестинских источников, на этой неделе было предотвращено покушение на одного из лидеров организации ФАТХ в Ливане. Отмечается, что по заданию террористической группировки "ФАТХ - Революционный Совет" Абу-Нидаля должен был ликвидировать активист ФАТХа Абу аль-Айнен, проживающий в палестинском лагере беженцев Ар-Рашидия, что в окрестностях южно-ливанского города Тир. Однако внутренняя служба безопасности местного отделения организации раскрыла заговор. Роль киллера была возложена на 28-летнего палестинца, незадолго до этого устроившегося на работу частным охранником в указанном лагере беженцев. Он был схвачен представителями службы безопасности ФАТХа и после интенсивного расследования в полуживом состоянии передан сотрудникам ливанской контрразведки.

Палестинские источники, от которых была получена информация, не сообщают мотивы готовившегося покушения, но тем не менее дали понять, что покушение связано не столько с внутренними разборками между различными палестинскими группировками в Южном Ливане, сколько с закулисным противостоянием региональных держав в этой стране и вокруг нее на фоне антитеррористической операции Вашингтона. По сведениям тех же источников, сорванное покушение на южно-ливанского активиста ФАТХа относится к глобальным событиям, происходящим сейчас в регионе. В частности, имеет отношение к проблеме палестинских беженцев, американской политике на Ближнем Востоке, финансированию некоторых группировок в Палестинской Автономии, поставкам туда оружия, а также к Ирану, Ираку и Иордании. При этом сотрудник одного из выходящих в Европе арабоязычных изданий, посвященный во многие тайны ближневосточной закулисной политики, сообщил спецкору "Новости он-лайн" в Париже, что вышеописанное покушение действительно планировалось, и к нему имеют отношение израильские спецслужбы. Он обратил также внимание на то, что незадолго до раскрытия этого преступления власти Иордании приговорили Абу-Нидаля и четырех его соратников к высшей мере наказания по обвинению в заговоре с целью совершения теракта (ликвидация иорданского дипломата в Бейруте в 1994 году). Отметим, что по этому делу только один террорист, Абу-Шинар, был схвачен спецслужбами королевства, все остальные обвиняемые остаются вне их досягаемости.

В беседе со спецкором "Новости он-лайн" все тот же источник напомнил, что до сих пор "ФАТХ - Революционный Совет" Абу-Нидаля классифицируется спецслужбами большинства арабских государств как одна из наиболее опасных террористических формирований. Аналогично к ней относится и нынешняя американская администрация, о чем свидетельствует список террористических организаций, опубликованный в минувшем октябре госдепартаментом США.

По данным израильских спецслужб, в состав группировки Абу-Нидаля входят несколько сотен активистов, проживающих в разных странах Ближнего Востока (в частности, в Ливане), Европы (в Германии, Великобритании, Франции и др.) и Африки (особенно в Судане, Ливии и Алжире). С первой половины 70-х годов группировка Абу-Нидаля враждует с ФАТХом Ясера Арафата и выступает категорически против любых соглашений между Израилем и палестинцами. Однако в последние годы она практически не проявляет себя на "территориях", лишь иногда выполняет заказы некоторых ближневосточных государств, касающиеся Палестинской автономии. Гораздо более активное участие Абу-Нидаль традиционно принимает в разборках между арабскими режимами (обычно используется ими в целях проведения крупномасштабных провокаций). В различные периоды своего существования "ФАТХ - Революционный Совет" действовал в интересах Ирака, Сирии, Иордании, Ливии и Судана, периодически меняя своих спонсоров.

По израильским данным, Абу-Нидаль принимает не менее активное участие в криминальной международной деятельности. Важными источниками доходов его организации являются такие сферы криминального бизнеса, как торговля оружием (и посреднические услуги в этой области), контрабанда наркотиков и цветных металлов (в том числе с Африканского континента в Европу).

Согласно данным Службы общей разведки Палестинской Автономии Амина аль-Хинди, в последние полтора года Абу-Нидаль проживает в Ираке, хотя Багдад и не афиширует этого. Между тем, по информации компетентных израильских источников, "ФАТХ - Революционный Совет" по-прежнему поддерживает связи с иранскими, сирийскими, суданскими и ливийскими спецслужбами.

Источник - "Новости он-лайн"


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Проблемы Евразии' (архив темы):
Михаил Ремизов, "Фундаментализм" против "провинциализма" /21.12/
Вместо того, чтобы воспроизводить "геополитически корректную" схему "атлантизм" - "евразийство", мир разыгрывает перед нами бессмысленную и беспощадную битву "универсального Вавилона" с собственной тенью. Заметки по следам недели
Михаил Фальков, "Мосад" раскрывает свои секреты? /20.12/
"Мосад" учится у Путина: теперь бин-ладенцы "обнаружены" не только в Чечне, но и в Ливане (да и вообще - всюду). Эксклюзивная информация от израильских спецслужб. Ближний Восток в деталях.
Андрей Ланьков, Почему нет (и не будет) "Восточно-азиатского содружества" /19.12/
Китай - слишком великая держава, чтобы кто-то из мелких соседей согласился вступить с ним в один альянс. Вьетнам - будущий "молодой тигр" и возможный член АСЕАН. Северная Корея никому не нужна. Дальний Восток в деталях.
Дуйгу Базоглу Сезер, От враждебности к управляемому соперничеству. Окончание /19.12/
Российско-турецкие отношения за десять лет.
Александр Страхов, Не забывайте, товарищи: центр Евразии находится в Кремле /18.12/
Путин тоже "вышел из договора по ПРО" (т.е. по "противорегиональной обороне"). Наступление на "евразийских царьков". Внутренняя политика прошедшей недели.
Михаил Фальков
Михаил
ФАЛЬКОВ
URL

Наташа Каневская
Наташа
КАНЕВСКАЯ
Спецкор "Новости он-лайн" в Европе

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: