Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Мораль vs право / Политика / < Вы здесь
Женщины идут!
Письмо в редакцию

Дата публикации:  8 Января 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

От редакции: в приводимом ниже письме критикуется позиция Политотдела РЖ по ряду вопросов; следует отметить, что позиция эта выражена очень емко и четко. Именно такой позиции и придерживается Политотдел.

Уважаемый господин Якимец!

Ваша последняя статья, опубликованная в РЖ от 3 января 2002 года, произвела на меня очень сильное впечатление. Право, удивительно, до чего может довести разумного и во всех отношениях достойного человека страх.

Страх - удивитесь Вы? Именно. Что же еще могло заставить уважаемого журналиста, редактора вполне популярного издания, вступить в решительный бой с тенью, публично выйти из себя по поводу того, что давно уже даже не обсуждается в приличном обществе, и вообще - смешать Божий дар с яичницей? Не верите же Вы всерьез, что принцип "права преимущественного приема на работу", которым "должна обладать чернокожая лесбиянка с нарушениями психики", имеет хоть какое-то отношение к реальности! Вам-то отлично известно, что это не более чем шутка. Уберите, однако, из этой фразы одно слово - "преимущественным" - и все становится вполне серьезно. Это, и в самом деле, тот принцип, который декларируется, хотя далеко не всегда (к сожалению - пока еще - но мы движемся в этом направлении - уже есть некоторые успехи) применяется на практике. Потому что при приеме на работу ни пол, ни цвет, ни сексуальная ориентация не должны приниматься в расчет - только соответствие деловых качеств кандидата необходимым требованиям. То, что Вы и сами это прекрасно понимаете, ясно из того, как Вы настойчиво пытаетесь включить в число "меньшинств", обладающих равными правами на трудоустройство, слабоумных, - для красного словца оно, может быть, и хорошо, но не на самом же деле Вы приравниваете отличный от белого цвет кожи к последствиям врожденных умственных отклонений? (Кстати говоря, равными правами слабоумные, безусловно, должны обладать; только вот равные права и равные возможности - не то же самое, Вы не находите? И уж тем более, уравнивание в правах не означает уравнивания по сути "евреев, геев и идиотов", это уж как-то слишком грубо, даже для РЖ...)

Почему же столько пафоса? По-видимому, потому, что "придется не только обращаться к неполноценным как к полноценным, но и реально взаимодействовать с ними как с равными". Вот это Вас и пугает до такой степени, что Вы решаетесь на подмену понятий (политическая корректность, согласитесь, - не тоже самое, что равенство людей в гражданских правах; откровенно выступать против равноправия Вам все-таки "демократическое прошлое" не позволяет, а политкорректность поругать - ради Бога, это и модно, и забавно, и вроде как все все понимают).

И в самом деле - раньше-то до чего легко было! Повезло родиться мужчиной - ты уже по определению лучше, чем добрая половина населения планеты, и доказывать это ничем не надо - все доказательства налицо (вернее, на... ладно, не будем...). Повезло при этом еще и белым родиться - списывай в "неполноценные" еще сорок процентов населения. Если повезло с родителями, которые научили книжки читать, - конкурентов тебе уже практически не остается, и что самое приятное - все еще не пришлось и пальцем пошевелить, родился - вот и вся твоя заслуга.

А теперь что же - конкурировать практически со всем миром? Доказывать делом, что ты чего-то стоишь? Кому доказывать - "неполноценным" этим? Н-да, незадача... Страшно - дали женщинам равные права, а они мужчин из бизнеса теснят. Нет, скорее в Шопенгауэра уткнемся: "Мужчины, а не женщины делают деньги; из этого следует, что женщины не должны ни обладать правами на собственность, ни считаться вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению". Вот так, брысь под лавку - нам лишние конкуренты не нужны, и без того жизнь тяжела. Что? Женщины не хуже мужчин делают деньги? А вот вам Шопенгауэром по башке - не вякайте, неполноценные! Ваше дело - с обожанием смотреть на "полноценного" и служить ему верой и правдой. Ведь к этому же все сводится, разве нет?

Ну, в самом деле, представьте себе, мне так нужна была эта работа, а досталась она вон тому, который и черный, и голубой одновременно. Не признавать же, что у него образование не хуже, а опыта побольше, чем у меня, да и вести себя он умеет получше... Конечно, это все проклятая политкорректность виновата...

Нет, нужны, нужны четкие установки - полноценными людьми отныне будем считать только выпускников таких-то и таких-то университетов, проживающих исключительно на территории таких-то и таких-то столиц, всех остальных лишаем права голоса!

Впрочем, если серьезно, то я Вам даже немного завидую, - конечно, проще жить, когда имеешь в запасе набор ярлыков, которые клеишь на всех встречных и поперечных, не приглядываясь к ним особенно. Негры - ленивые, голубые - коварны, бабы - дуры. Ах, как это трудно - видеть в каждом человека, равного себе. Другого - но равного. Даже если он не так быстро соображает и не так красиво говорит. Даже если у него другая система ценностей и другой разрез глаз.

Об одном только прошу - удержитесь все-таки от высказываний вроде: "женщины действительно перестают быть женщинами" (они Вас выдают с головой). Женщины перестают быть удобными Вам женщинами, только и всего. Уважающие себя мужчины не видят в этом ничего особенного - им для самоутверждения рабыни вовсе никогда не были нужны. Остальные же... Стоит ли о них и говорить?

P.S.

Другой автор РЖ недавно горько сетовал на то, что в Интернете позволяют себе высказываться о литературе домохозяйки, сапожники и компьютерные программисты, которым о литературе высказываться никак нельзя - им положено только восхищаться всем, вышедшим из-под пера "профессионального литератора". И правда, гнусное место этот Интернет - не успеешь чего-то написать и порадоваться написанному, как тут же получаешь Бог знает от кого... Уж простите...

  • На Форуме возник дамский бунт:

    Процентное соотношение мужчин-алкоголиков во всем мире гораздо больше, нежели женщин-алкоголичек. Возьмем просто физиологию: выброс половых гормонов в организм человека сопровождается повышенной раздражительностью, неадекватным поведением, агрессией, неспособностью здраво мыслить. Так вот, выброс гормонов у женщины происходит раз в месяц, а у мужчины каждые 15-20 минут (а еще политики удивляются, откуда в мире столько зла). Сравнивать можно бесконечно, и в подавляющем большинстве случаев сравнение будет в пользу женщины.

  • Бунт пытались подавить:

    С другой стороны, женщин проституток - подавляющие большинство. Так называемые женщины-руководители крупных корпораций (их единицы) обычно марионетки тех, кто решает.

  • Кто-то решил все свести к теории:

    Политика есть искусство политкорректности - суррогата пресловутого равенства.

  • А кто-то - к парадоксу:

    Политкорректность - форма общения людей из разных гетто.

  • Но дамы оставались неумолимы:

    При Екатерине Крым и Причерноморье к России отошли, а мужичок наш, отец русской демократии, за право десять лет пьянствовать в Кремле все спустил. Да будь мы, бабы, в силе, мы бы этого алкаша даже до овощебазы бы не допустили.

  • Присоединяйтесь!

поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Мораль vs право' (архив темы):
Карина Минасова, Изгои /03.01/
Можно сколько угодно насмехаться над американской политкорректностью. Но полное отсутствие политкорректности в России приводит к страшным последствиям.
Евреи, гомосексуалисты, идиоты, женщины, мертвецы и прочие меньшинства /03.01/
Если уподобить общество организму, то установление всеобщего равенства (органов) равносильно превращению организма в неструктурированную кучу протоплазмы. Колонка редактора.
Михаил Ремизов, Утопия конституции /14.12/
Конституция - это не просто Закон, это идеологический статус Закона. Его "ложное сознание". Заметки по следам недели.
Отменим все законы? Руглый стол #15 /11.12/
Что подо что следует подогнать: культуру под требования закона или законодательство под культурные традиции? Суровый мужской разговор о том, как совместить несовместимое, ведут: Алексей Подберезкин, Максим Соколов, Вильям Смирнов и Виктор Похмелкин.
Александр Коган, Конституция: hard vs soft /11.12/
Дело не в Конституции, а в людях. От введения в Великобритании или в Израиле "жесткой" Конституции мало что изменится. По крайней мере, об Израиле это можно сказать с уверенностью.
Елизавета Макарова
Елизавета
МАКАРОВА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: