Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Мораль vs право / Политика / < Вы здесь
Политкорректность и забота о правах человека как признаки надвигающейся смерти
Дата публикации:  10 Января 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Существуют некоторые фразы, за употребление которых пишущей братии следует отрубать руки, чтоб зря клавиатуру не доламывали. У кинокритиков - это "сюжет фильма прост" (за такое надо вообще к стенке ставить), у пишущих об Интернете - "как правило, в Интернете можно найти все", а у тех, кто пишет о политике (или "по жизни вообще") - "после 11 сентября мир стал другим..."

Мир не стал другим после 11 сентября: Что, Тихий океан высох? Или материк какой пропал? Ну уж, в крайнем случае, может государство какое исчезло с карты бесследно? Да нет, вроде пока все на месте. 11 сентября были разрушены пара небоскребов и угол Пентагона, взорвались 3 самолета и погибло несколько тысяч человек. Что ж это за мир такой, который держался на двух башнях?

Да, я слышал речи о том, что изменилось сознание людей, что Запад столкнулся с угрозой для себя, что прежний баланс сил на планете Земля изменился: это, простите, еще не доказывает, что мир изменился. Изменилось восприятие мира так называемой западной цивилизацией. О чем незамедлительно вострубили средства массовой информации этой цивилизации, по привычке считающие себя глашатаями центра мироздания.

Когда в 1995 угрюмый и озлобленный ветеран Войны в заливе поднял на воздух целый дом в Оклахоме, Америка тоже впала в состояние шока. Как же так, он же не араб какой, он же наш, плоть от плоти, "белый голодранец" из глубинки, надежда и опора. За лавиной последовавших статей и разъяснений никто не почесался увидеть простые истины. Уж больно эта простота была неприятна и резала глаза.

Не нашлось там сантехника, который пришел бы и сказал: "Э-э-э, да тут систему менять надо". А менять было необходимо, потому что старая работала по привычке. Потому что все стало позволено, потому что нет ограничений, потому что это называется - закат империи. Как это ни печально признавать, но очень похоже на то, что время белой цивилизации (западной, христианской, нужное подчеркнуть, недостающее вписать) прошло. Когда несколько столетий назад белые первопроходцы перли на Великие равнины неудержимой лавиной, гибли тысячами, и на их место приходили другие - пионеры не задумывались о том, что они нарушали права человека, о том, что они поступают не в русле общечеловеческих ценностей, понятия "политическая корректность" и "мультикультурализм" являлись для них неведомым набором звуков. Они шли вперед и делали свое дело. То же самое было и с Британской и с другими империями. Строили их, по нынешним понятиям, редкие сволочи, но люди были железные. Из таких даже гвозди не надо было делать - сами кого хочешь забьют с одного удара.

Потом пришли другие. "Мыслящие по жизни". И стали исподволь менять сознание осевших. Вектор был выбран правильный, никто не спорит: человеческая свобода - цель, вестимо, важная. Но, как оно всегда и бывает, мыслители увлеклись и стали насильно притягивать теорию к практике, внушая, что только так и есть хорошо. Они начали подталкивать фургон этих самых переселенцев, который не сказать чтобы стоял на месте, но двигался ни шатко, ни валко. Не учли одного: придав фургону необходимое ускорение (особенно если он стоит на пологом склоне), его потом ой как трудно остановить.

И в итоге - что мы имеем? А имеем очень простой результат. Как уже говорилось выше, энергетика белой цивилизации выдохлась. Все возможные табу сняты (остаются, правда, еще некоторые, но и они достаточно скоро могут пасть), права человека не просто поставлены во главу угла, а являются чем-то вроде sancta sanctorum, и нарушить оные - значит противопоставить себя миру, все, что нужно для блага человека, уже есть, а чего нет, то скоро изобретут. Жизнь человеческая - высшее благо, и нет ничего выше, запомните это дети, говорят мудрые. Дети запоминают и принимают как должное. А в развитом обществе индустрия направлена на одно - удовлетворить любые мыслимые потребности члена общества. Не надо в поте лица добывать хлеб насущный, с голоду умереть (в буквальном смысле) - это надо захотеть и постараться, крыша над головой есть, государство заботится о сирых и убогих, а также о тех, кто к ним себя громогласно причисляет (имея с этого неплохие дивиденды). Есть все.

Нет цели. И нет движения. Куда двигаться? Зачем? Ради чего напрягаться? Остынь, мил-человек, чего тебе не хватает, скажи?

Вот этого самого и не хватает. И начинается необъяснимая тоска, смешанная с желанием чего-то, а чего - и самому непонятно: "то ли севрюжинки с хреном, то ли конституции". Гробить себя ради каких-то малозначащих (с позиций дня сегодняшнего) целей - это увольте-с, это не для нас. А большие цели - не по силам.

Если нет нагрузок, то мышцы в итоге ослабнут, превратятся в жир, и начнутся такие проблемы со здоровьем, что никаких денег не хватит, чтобы залечить, - это любой спортсмен подтвердит. А нагрузок нет - куда бежать-то? Ради чего? Диагноз: общая вялость организма. Это не человек, это овощ...

И что мы имеем на другом полюсе? Имеем другую цивилизацию, энергетика которой несравненно выше. Ей плевать на права человека, над которыми Запад трясется, как скупой рыцарь над сокровищами. Ей плевать на тридцать сортов колбасы, кинотеатры "Долби-сарраунд", большие автомобили, вежливых представителей власти европейских демократий. Они видят большое изнеженное белое стадо, которое пока что по недоразумению пользуется массой всяческих благ. В этой цивилизации полно тех табу, от которых белый человек под предлогом раскрепощения давно отказался - как от устаревших и глупых. Она лишена экивоков и называет вещи своими, понятными и удобными ей, именами. Там, где белый погрозит пальчиком и попросит вести себя потише, небелый просто смахнет башку с плеч и не задумается над тем, что совершил. И когда некоторые белые начинают бряцать заржавевшим оружием и говорить, что мы тут, мол, всем дадим еще прикурить - это для успокоения всех остальных и себя в том числе. Небелые, слыша такие речи, недобро ухмыляются про себя, ибо помнят поговорку: "Кто говорит - не делает; кто делает - не говорит".

Наукообразности ради надо признать, что злую шутку тут сыграла пресловутая "глобальная деревня". Старик Маклюэн еще когда предупреждал, что с этим шутки плохи. Не послушался Иван-дурак Конька-горбунка, развернул перо жар-птицы из тряпки и осветил все вокруг. И узре отрок столько всякого окрест, что не по себе ему аж стало, призадумался, бедный. А что ему дальше делать, забыл спросить, а Конек-горбунок возьми и откинь копыта.

Это раньше новость путешествовала дни, недели, месяцы. И прибывшие из дальних стран путешественники говорили, что "за морем житье не худо". А когда, благодаря всепроникающим СМИ, весь мир сузился до размеров бычьего выгона, многие действительно увидели, что и на самом деле не худо. И сказали - а мы тоже так хотим. И хотим по-своему, не через ваш путь, а чтоб у нас было это, это и это, а вот этого - чтоб на дух не было. А если вы с этим не согласны - пеняйте на себя, это ваши проблемы.

Считающие себя властителями дум СМИ поспешили возвестить о кошмаре исламского террора. И отдельные особо продвинутые грамотные белые стали возвещать: вот, мол, нам расплата за наши преступления, разные там крестовые походы, за то что подавляли этих бедных, не давали им развиваться. Давайте же, братие, переосмыслим, дружно устыдимся и вместе взявшись за руки пойдем строить наш общий мультикультуный политкорректный исполненный любви и уважения к друг другу дом.

"Обязательно, - сказал небелый, передернув затвор АК-47. - Вот только сейчас прикончу вас всех и начну строить".

С точки зрения белого - это дикарь и фанатик. Но этот дикарь обладает куда большей энергетикой, чем белый. Этому дикарю плевать на собственную жизнь, которой так дорожит белый, потому что для него есть ценности куда повыше этого земного существования. Белому этого не понять. Не понять ему и других вещей. Того, например, что если идет драка, один из противников должен остаться лежать. Желательно - бездыханным. В противном случае враг оклемается, подлечится и дождется удобного случая всадить ятаган меж лопаток. А сам не сможет - так сына научит, и тот в нужное время за папашу отомстит.

Именно поэтому белые проигрывают. Белая цивилизация внушила-таки себе, что война - это фильмы Спилберга и Стоуна, где, конечно, есть смерть и даже трупы, но герои благородны и в конце должен быть обязательный хэппи-энд. И забыла, что война - это вопрос выживания, кто кого пере-живет, тот и победил. А каким способом - неважно. Небелые это понимают. Поэтому они сильнее. У них злости военной больше. Они знают - я умру, на мое место придет другой. Другого убьют - третий встанет. А всех убьют - значит "иншалла!", такова воля Аллаха. Но жить и видеть эту ожиревшую и расслабленную белую цивилизацию - это ж никаких сил не хватит, ладно бы просто жили себе где-то там, нет, они еще и поучать берутся и свою так называемую "культуру" приносят.

Да что они способны построить, тут кричат с места. Дикари немытые, только и знают, что убивать. А эта другая цивилизация и не собирается что-то строить. Ее задача сейчас - смести, строить будут другие, которые придут после них. И в свое время они так же обрастут жирком и додумаются до идей нынешней белой цивилизации со всякими политкорректностями и правами человека. И достигнут могущества. А потом придут другие, какие-нибудь полосатые или синие в крапинку, злые и голодные, и тоже будут шилом колоть чувствительно растолстевших небелых. И так далее и тому подобное, Экклезиаст был прав, когда писал про "круги своя".

Привет с развалин Римской империи...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Мораль vs право' (архив темы):
Американская политкорректность vs. русская вежливость /10.01/
Американская политкорректность едва ли может привиться на русской почве. Что бы ни говорили многие из нас, но идея "всеобщего равенства перед Богом" нам глубоко чужда. Колонка редактора.
Джон Бересков, Смена пола как коллаборационизм /09.01/
Среднее звено российской бюрократии держится на женщинах. Похоже, при Советской власти некто сознательно мобилизовал этот "контингент" - старательный, неприхотливый и безжалостный.
Сергей Демидов, От писателей до террористов: "общество назначения" /08.01/
Связь сталинского и американо-европейского проектов. Политкорректность американцы украли у Сталина. Кого-то назначили "изгоем", кого-то - героем, на кого-то политкорректность распространяется, на кого-то - нет.
Елизавета Макарова, Женщины идут! /08.01/
Материал, выполненный в эпистолярном жанре. Равные права - не то же самое, что и равные возможности, поэтому не следует опасаться умственно неполноценных. Вот с дамами все куда сложнее...
Карина Минасова, Изгои /03.01/
Можно сколько угодно насмехаться над американской политкорректностью. Но полное отсутствие политкорректности в России приводит к страшным последствиям.
Сергей Карамаев
Сергей
КАРАМАЕВ
elvis@FEP.RU
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: