Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / < Вы здесь
Интерпол, выпуск снова первый. Жизнь по Щедрину
Дата публикации:  8 Февраля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Редакция РЖ приняла решение о продолжении деятельности рубрики "Интерпол". В связи с уходом постоянного ведущего рубрики Ивана Давыдова (впредь будем именовать его Предшественником), вести "Интерпол" попросили меня. Будет, конечно сложновато: харизма давыдовская у меня категорически отсутствует, да и эффектно блистать привычки нет. Однако будем стараться. По крайней мере, сделаем все, чтобы колонка была по возможности нескучной. И, конечно (в рамках преемственности), постараемся (в будущем) максимально часто упоминать светлое имя А.Б.Носика. Впрочем, к делу.

Кажется, у Щедрина было сказано, что власти ощущают своей задачей держать обывателя в состоянии постоянного изумления. На прошедшей неделе, похоже, щедринскую задачу удалось выполнить на все сто.

Слухи законодательства

Изрядно напугали рунетчиков на прошлой неделе "Новые Известия". Газета сообщила: "Право законодательной инициативы предоставили МВД, специалисты которого должны до весны разработать ряд поправок в Закон "О безопасности". Нам стали известны некоторые детали милицейского законотворчества. Поправки предполагают обязательную регистрацию пользователя Интернет в органах внутренних дел. То есть, чтобы, например, купить в магазине модем, или провести домой прямую линию доступа в сеть, необходимо сначала получить в отделе милиции по месту жительства разрешение".

Новость была мгновенно растиражирована практически всеми сетевыми СМИ. Через несколько часов последовало опровержение: "Подобные проекты в министерстве не разрабатываются, и с такими предложениями никто из руководителей МВД не выступал", - сообщили журналистам РИА "Новости" в пресс-службе МВД. Испуг, впрочем, остался - особенно в увязке с перспективой принятия некоего не менее устрашающего ГОСТа 7.83, определяющего стандарт электронного издания. В общем, реакция интернет-сообщества была, в целом, достаточно нервной - в том числе, со стороны бывших и нынешних авторов РЖ.

Впрочем, что называется, "нас пугают, а нам не страшно" (вариант: нас любят, а мы крепчаем). Вернее, страшно, но не всем: в России вообще народ пуганый. По крайне мере, в Сети уже удалось обнаружить такую специфическую реакцию на пугание, как анекдототворчество: "После введения регистрации пользователей интернета МВД следующим шагом планирует введение регистрации пользователей канализационых сетей. Это упростит поимку граждан, нарушающих правила пользования этими сетями".

А теперь - вовсе и не слухи. Дума приняла в третьем окончательном чтении законопроект, фактически снимающий ограничения на самооборону. Согласно поправке в УК, подготовленной депутатами "Яблока" Иваненко и Артемьевым, напавшему преступнику можно причинить любой вред. Черт возьми, ну умеют же, когда захотят! Весьма полезная поправка, особенно в условиях нашего нервного времени. А то ведь придумают такую глупость, что даже и не поймешь, откуда ноги растут, - вроде последних начинаний центристов касательно внесения изменений в выборное законодательство. В результате которых (с поправкой на активность избирателей) выборный институт в стране на ближайшее время просто отменится. Конспирологи из Граней.ру усматривают здесь проявление серьезных контр между Сурковым и Абрамовым. По нашим данным, впрочем, все проще: администрация в очередной раз попробовала решить одновременно две задачи. С одной стороны, пугнуть "региональных князьков" и их ставленников. Ну а с другой - хорошенько подставить "партию власти" ("Нардеп", кстати, от новаций очень быстро отмежевался), и тем самым еще раз публично унизить нижнюю палату законодательной власти. В общем, очередное укрепление "вертикали".

Впрочем, похоже, что думцы весьма неплохо подставляются и без помощи Кремля. Сегодня Вячеслав Володин сообщил, что "депутаты фракции ОВР показали самую высокую явку на военных сборах: из 14 заявленных присутствовали 13". Володин доволен высоким уровнем организации сборов, а также тем, что устроены они были "не для галочки". Судя по всему, мнение, что для увеселения публики в Думе существуют ЛДПР и депутат Шандыбин, явно устарело.

Десять "шестерок"

Совершеннейшая неразбериха творится вокруг дальнейшей судьбы шестой кнопки телевидения. Количество объявляемых претендентов на частоту уже перевалило за десяток (даже с поправкой на отказы и опровержения). Нас больше всего тронула информация о том, что инвестиционным посредником команды Киселева может стать не кто иной, как Альфред Кох. Вот так-то, а в РЖ, помнится, издевались над самой возможностью подобного сотрудничества.

Слухов, в общем, ходит очень много. Одна из базовых страшилок - тень вездесущего православного олигарха Пугачева, который, якобы, собирается прибрать к рукам не только ТВ-6, но даже и НТВ. А на шестом канале перспективы православного воцерковления вообще представляются (согласно тем же слухам, по крайней мере) вполне реальными. Ответная реакция СМИ отличается необычайно страстностью - причем со стороны изданий почти всех направлений. При этом РПЦ кусательно язвят не только за претензии на федеральный телеканал, но и по целому ряду иных причин; отметился даже вполне православный философ Яков Кротов со статьей "Телеокормление" в ЕЖ.

Еще одна весьма критикуемая перспектива - насаждение на шестой кнопке нового конька российских политиков - спорта. При этом в умах аналитиков возникает некий действительно весьма противоестественный спортивно-православный монстр. Наиболее четко ужасный монстр описан в статье Семена Новопрудского в Известиях. Подкачало только название материала - "Царь-батюшка с веслом": речь явно идет о том батюшке, который поп, а Царь-батюшка у нас известно кто, и он тут не особо и причем.

Кстати, о спорте

В Грозном прошло первое открытое первенство Чечни по боксу среди юношей, профинансированное мэром Грозного Олегом Жидковым. Об этом в понедельник корреспонденту Страны.Ru сообщили в администрации чеченской столицы. Все нормально, все хорошо. Опять-таки, и Президент указал нам всем на исключительную полезность занятий спортом. Единственное, что смущает: бокс - достаточно жестокий вид спорта, а в Чечне у нас что, насилия не хватает? Хотя, конечно, это - в каком-то смысле сублимация. Но, может быть, тогда уж лучше было бы проводить сублимацию путем организации открытого первенства Чечни по дзюдо? Опять-таки, и ВВП было бы приятнее...

Злобные дядьки с Граней.ру также не прошли мимо тематики "Чечня и спорт" - в рамках обсуждения более глобального спортивно-физкультурного прожекта в статье с говорящим названием "Спортивный Беломорканал". В числе прочего, там говорится: "Расправляет плечи и бывший муфтий Ахмад Кадыров: "Спорт - очень актуальный для Чечни вопрос, поскольку чем больше в Чечне будет спортсменов, тем меньше - наркоманов и алкоголиков".

В общем, с Кадыровым трудно не согласиться. Наркомания и алкоголизм - это плохо, а спорт - вне всяких сомнений, "гут". Вот только так ли очевидно, что основная проблема Чечни - наркотики и пьянство (особенно последнее - никак не приветствуемое ни шариатом, ни адатами)? Кажется, там сейчас решаются скорее другие проблемы. А если уж говорить о боевиках, то и вовсе не вполне очевидно, кто предпочтительнее в качестве противника - алкоголик/наркоман или бодрый спортивный здоровяк. Возможно, Кадыров хотел сказать (само собой, "расправив плечи"), что пьянствуют и потребляют наркотики именно участники незаконных вооруженных формирований - и под благодатным воздействием спорта они перестанут не только пить и употреблять, но и участвовать? В этом случае идея куда как хороша, но, что называется, его бы устами да мед пить.

Немного позитива о наших. Весьма немного, как выяснилось

На прошлой неделе, просматривая Интернет.ру, набрел на статью "Украина.Ру как зеркало украинской демократии". "Мы обратились к редакторам украинских онлайн-изданий, с просьбой прокомментировать приход ФЭП в уанет, работу сайта Украина.Ру, цели его создания, возможность влияния на ход выборов".

Так вот. На вопрос "Как Вы оцениваете приход ФЭПа в Украину?" реакция видных деятелей уанета была в целом достаточно доброжелательной; я бы сказал - на удивление. Это при том, что Интернет.ру - издание далеко не самое дружественное ФЭПу.

Общую тональность высказываний можно определить (по меньшей мере) как "И сказали утюги: мы Федоре не враги!". Типа, вне зависимости от целей, явление это, в целом, весьма полезное: как минимум, создаст здоровую конкуренцию.

И уж совсем собрался было я отправить все это в победную реляцию, но заглянул в среду вечером на Украина.ру. А там - вот незадача...

Совершена попытка поджога "Росмедиацентра" (организация, дружественная Украине.ру, киевское бюро которой располагается в том же здании). То же сообщение, разумеется, было продублировано и на Стране.ру. Кто-то кинул в окно бутылку с зажигательной смесью.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, председатель Общественного совета украинско-российского сотрудничества Вячеслав Игрунов прокомментировал Украине.Ru хулиганский акт в Киеве: "Это чрезвычайно опасный прецедент. В Украине много тех, кто не хочет присутствия российских СМИ в Украине, а соответственно хочет искаженной информации в Украине о России и наоборот. Но я уверен в том, что тем не менее этот инцидент является единичным и вряд ли он принадлежит к кому-то, кто продумывал бы последствия этого акта".

Короче говоря, всеобщей благостности не получилось. До кучи, как сообщила та же Украина.ру, практически в это же время (плюс-минус 15 минут) вспыхнул пожар в Доме Правительства Украины. Пожар удалось ликвидировать, но один из трех пострадавших по-прежнему находится в тяжелом состоянии. Нет, воля ваша - впредь, пожалуй, не буду комментировать деятельность наших СМИ "в Украине". Какие-то они там огнепоклонники, да и сглазить боюсь...

Еще одно разочарование поджидало меня на сайте "Правого клуба" в рубрике "Ястребиный телеграф". В дискуссии по статье насчет политической деятельности Федора Бурлацкого (если кто такого помнит) увидел я в тексте знакомое сочетание букв Р и Ж. Когда прочитал сообщение более внимательно, совсем расстроился - ничего святого у этих правых. Судите сами:

"Да-да, он по нашему округу от СПС в Думу шел. Был поимет в Р&Ж. То ли 2, то ли 3%".

За рубежом

Как сообщила неделю назад Компьюлента.ру, антиглобалисты уронили сайт Всемирного экономического форума: "Антиглобалисты перенесли свои акции протеста в Интернет. В четверг их действия привели к падению сайта Всемирного экономического форума, проходящего в Нью-Йорке. "Сайт упал, - сообщил корреспонденту Wired представитель ВЭФ Чарльз Макклейн. - Мы не знаем, когда он заработает снова".

Через пару дней, естественно, все починили. Но тут возникает вопрос, скорее, философского толка. Если антиглобалисты на сей раз предпочитают чистым погромам хакерскую деятельность - это хорошо или плохо? Могу дать ответ навскидку: хорошо, но недостаточно хорошо. Совсем хорошо было бы, если бы они предпочли заниматься спортом (см. выше). Хотя, опять-таки - столь ли общественно полезны бодрые, накачанные антиглобалисты?! А ну как их опять на погромы потянет...

Морганатический киберсекс?

"Нетоскоп" со ссылкой на "Эдинбургские вечерние новости" информирует: "В графстве Ист-Лотиан (Шотландия) по подозрению в несанкционированном скачивании порнографии из Интернета на рабочем месте отстранены от работы двое сотрудников похоронного бюро: мужчина и женщина. Ведется служебное расследование". Отстранены, наверное, правильно. Хотя, с учетом политкорректности нынешних западных нравов - явное притеснение столь изысканных натур. На их месте подал бы в суд, однозначно.

Новости культуры

Великий и ужасный ВадВад Гущин произвел очередное обновление своего rema.ru - не изменяя своему принципу "раз в квартал можно и обновлять". На сей раз обновление весьма полезное: открыт сайтик излюбленного мною клуба "Второй этаж". Рекомендую (и сайт, и клуб). Помимо концертов - кино (с неизбежными, правда, лекциями). Любители сетературы тоже внакладе не останутся: так, 11 февраля выступают вполне культовые Попов с Белобровом.

* * *

И напоследок - еще одна история: правда, уже из оффлайна. Мои добрые приятели (добрые настолько, что название издания не указываю), выпускающие глянцевый компьютерный журнал, гордо презентовали мне очередной номер. Все замечательно, вот только наметанный глаз мгновенно вперся во "фрейдистскую оговорочку": на одной из первых страниц к новости была присобачена ссылка, где вместо родной для всех рунетчикам compulenta.ru гордо стояло "copulenta.ru". Латинисты, блин... Оговорка, впрочем, и впрямь вполне фрейдистская: номер действительно сдавался в печать с изрядным copulatio.

Вот такой у нас получился первый блин. Насколько комоват - или, напротив того, вкусен - судите сами.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Иван Давыдов, Меж двух салатов /01.02/
Интерпол, выпуск последний. Идеи, излагаемые ниже, пришли мне в голову достаточно давно. Я даже подготовил ссылки, аргументы и прочее оружие. Но тяга к перемещениям сильно ограничила время, и теперь, когда можно мысли доверить условной бумаге, оружие совсем поостыло. Так что ссылок не будет. Свой последний бифштекс я испек.
Дмитрий Карасев, О, спорт! Ты - наше все! /31.01/
ОРТ на пару деньков превратилось в спортивный канал. ТВ-6 станет спортивным и до кучи - православным. А Washington Times сокрушается, что в российской военной доктрине отсутствует "образ врага".
Анна Арутюнян, В Америке политкорректность не обсуждается /15.01/
Обсуждаются лишь нарушения политкорректности. Сегодня, например, неполиткорректно (и даже опасно) критиковать действия американского правительства. Обзор американской прессы.
Георгий Почепцов, Создание виртуальных объектов и использование их в предвыборной борьбе /04.01/
Украину застроили воздушными замками.
Иван Давыдов, Пожелания и подарки /29.12/
Интерпол, выпуск 77. Чего пожелать Рунету? Инвесторам - достатка. Главным редакторам, директорам медиахолдингов и пр. - здравого смысла. Писателям, они же журналисты, - больше читать и меньше писать. Программистам и иным html-верстальщикам, кажется, хорошо при любой погоде. Читателям - недоверчивости и терпения. Всем спасибо. Все свободны.
Сергей Ильин
Сергей
ИЛЬИН

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: