Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / < Вы здесь
Политсеть, выпуск первый. Превратности любви (и нелюбви)
Продолжаем конкурс проектов на замещение безвременно почившего "Интерпола"

Дата публикации:  15 Февраля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Меняются названия рубрики, меняются имена и лица - но согласитесь: отдел политики сетевого журнала без обзоров политики в Сети - это какой-то сапожник без сапог. Посему будем продолжать.

Неделя, впрочем, выдалась на редкость неинтересная. Главные ньюсмейкеры скучковались в Солт-Лейк-Сити, но спорт - совершенно не наша тематика. Ну, выдвижение номинантов на "Оскара" - тоже сугубо не в кассу. Некоторый политический вакуум можно отметить даже по баннерам - преобладают спортсмены (правда, по большей части - не зимние олимпионики, а Курниковы и Хоркины).

Зато на неделе выдались два достаточно широко отмечаемых праздника - восточный "китайский" Новый год и День всех влюбленных - праздник св. Валентина. В Китае, вроде, ничего интересного не происходило - так что ограничимся поздравлением всех читателей РЖ (в первую очередь, этнических китайцев).

Со св. Валентином получилось несколько веселее. Как сообщило Радио Свобода, белорусский президент Лукашенко распорядился разогнать праздничную манифестацию студентов в Минске. Решение не лишено известной логики: студенты Беларуси не особо влюблены в своего президента. Александру Григорьевичу можно посоветовать взять пример с Королевства Саудовская Аравия, где (согласно той же Свободе) День влюбленных и вовсе не празднуется - "по причине малозначительности". А в этом году, по сообщению ananova.com, даже издан специальный указ, запрещающий празднования.

Но совсем уж прискорбное отношение к светлому празднику продемонстрировали тишайшие индусы. Грани.ру в заметке "Святого Валентина сожгли в Дели" рассказывают: "В Нью-Дели фанатично настроенные индуисты преградили дорогу автотранспорту, устроив сожжение открыток-валентинок, сообщает Reuters. Акцию организовали лидеры партии "Шив Сена". Они утверждают, что отмечание Дня всех влюбленных оскорбительно для культуры Индии. По их мнению, индийскому народу достаточно праздника света Дивали, праздника красок Холи и мусульманского Эйд-аль-Фитра. В дальнейшем активисты намерены пройти по магазинам столицы и мирно уговаривать людей не покупать такие открытки. В прошлом году члены партии "Шив Сена" врывались в магазинах и крушили там все подряд. Они также угрожали замазать черной краской лица всех влюбленных парочек, которых заметят за празднованием дня Святого Валентина. В этом году они пообещали вести себя мирно. Однако производители открыток все же опасаются репрессий и будут продавать открытки подпольно". Так что остается только поздравить индийских влюбленных из России - сюда щупальца злобных индуистских фундаменталистов не дотянутся.

Все-таки, узнается почерк Граней: практически по любому поводу - негатив. Похоже, что страдают они от недостатка любви к ним. Да и сами мало кого любят. Ну, любят свободу слова - но это нечто совершенно нематериальное. Любят также Радио Свобода - но тут уж вовсе ничего удивительного (учитывая высокое количество общих сотрудников у Граней и РС). Также Грани любят находящегося в казенном доме военного журналиста Григория Пасько. Последнего (что более неожиданно) возлюбила также военная коллегия Верховного Суда РФ, удовлетворившая, аккурат под Валентинов день, две жалобы Пасько. Любовь, правда, получилась странноватая: отмена документов военного ведомства вступает в силу отнюдь не задним числом, в связи с чем шансы журналиста на успешное кассационное рассмотрение дела не представляются стопроцентными. Впрочем, и на том спасибо.

Продолжаются проявления изрядной нелюбви деятелей сетевой прессы к Русской Православной Церкви. На сей раз информационным поводом стала очередная конфронтация с Ватиканом - в связи с решением последнего об открытии епархий на территории России. Издания самой различной направленности на полном серьезе обвиняют клир РПЦ в том, что он любит себя больше, чем свою паству. Среди достаточно злобных откликов - даже статья во вполне консервативно-патриотичных "Известиях" ("Ватикан уязвил православных"). Попытку прояснить позицию РПЦ предпринял в тех же "Известиях" Максим Соколов, но это было, прямо скажем, не самое убедительное его выступление. Зато с некоторой гордостью отметим, что предлагаемые им аллюзии между межконфессиональными распрями и конкурентной борьбой Кока-колы и Пепси-колы затрагивались в Русском Журнале еще более полугода назад.

Кстати, сегодня православные празднуют День Сретенья Господня, с чем всех их и поздравляем. А отдельно поздравляем Митрополита РПАЦ Валентина - правда, с некоторым упреждением: православные празднуют день св.Валентина 24 апреля ст. ст. (7 мая по новому). Католический праздник Валентин встретил не особо радостно: в Суздале против него начался очередной судебный процесс. Впрочем, все четверо "пострадавших" неожиданно покаялись за свои лжесвидетельствования и попросили прощения у подсудимого. Суд вынужден был прерваться на две недели. Посмотрим, что будет дальше

Без особого энтузиазма отметим, что есть в стране структура, которую не любит, похоже, никто (включая даже и тех, кто ее финансирует). Как нетрудно догадаться, речь идет об "Идущих вместе". На неделе "Идущие" отрапортовали об окончании акции по обмену неправильных книг на правильные. Информацию Интерфакса перепечатали многие сетевые издания (например, GZT.ru и Lenta.ru). "Нами собрано более 6,7 тыс. книг", - заявил в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь организации Денис Зайцев. Он напомнил, что в ходе акции каждому желающему предлагалось "сдать любую книгу, художественная ценность которой вызывала у него сомнение". В обмен "Идущие вместе" предлагали сборник произведений Бунина, Чехова, Лескова и Куприна. (Здесь отметим, что до классиков русской литературы "Идущие" попытались возлюбить в качестве правильного автора Бориса Васильева. Тот, однако, убоялся и "изменившимся лицом бежал пруду").

"По словам пресс-секретаря, в ходе акции "главными героями считались писатели Пелевин и Сорокин, книги которых читаются в интеллектуально-маргинальных кругах". В Москве организаторам акции сдали 148 книг Виктора Пелевина и 102 книги Владимира Сорокина. "Большинство сданных книг, конечно же, относились к так называемому "одноразовому чтиву". Например, по количеству сданных книг первенство заняла Александра Маринина, 1363 книги которой мы приняли у участников акции", - отметил Д.Зайцев".

Вот насчет "одноразовости" Марининой и подобных ей авторов - позволю себе не согласиться. Если уж вообще читать такую литературу, то самое милое дело - перечитать книгу месяцев эдак через несколько. В голове наверняка ничего не останется (включая интригу сюжета) - отчего ж не получить удовольствие повторно?

Теперь от темы "сетевые СМИ о жизни" перейдем к "жизни сетевых СМИ". Интернет.ру сообщил, что его внезапно возлюбили католики - правда, несколько противоестественно. В статье "Эра клонирования: закон бесилен?" Антон Уласик жалуется: "Кстати, "клоны" не обошли и Internet.Ru, при этом (кто бы мог подумать) в роли плагиатора выступил небольшой итальянский католический храм". Спору нет, сравнение дизайна Интернет.ру и вот этого сайта действительно оставляет достаточно сильное впечатление - хотя и не вполне понятно, как подобный плагиат мог произойти. Впрочем, злые языки из мира творцов сайтов утверждают, что назвать дизайн Интернет.ру дизайном вообще затруднительно, но что нам до злопыхателей? А возможно, все дело в любви итальянцев к ярким цветам. Добавим здесь, что проникновение религиозных организаций (особенно небольших) в интернет регулярно приводит к возникновению забавных казусов. Интересующимся рекомендуем заметку Алексея Андреева "Мужской монастырь закрыли за спам" на Нетоскопе.ру

Если Интернет.ру пострадал от какого-то малоизвестного храма, то на молодой новостной сайт Lenty.ru (насчет перевода затрудняюсь - то ли Ленты.ру, то ли Ленти.ру) "поднаехала" самая популярная персона Рунета-2001 - Алекс Экслер. В написанной для издания "АиФ Интернет" статье "Реферреры и их роль в оценке аудитории" Экслер сурово обличает Lenty.ru в раскрутке за счет агрессивной баннерной рекламы на развлекательных сайтах. До кучи критикуется и тривиальность концепции ресурса. От себя замечу: как бы сайт Lenty.ru ни раскручивался, сама идея вполне хороша; мне лично приходится им пользоваться достаточно регулярно. Не лопатить же постоянно, к примеру, новостную ленту РИА "Новости" - а в навигации на весьма уважаемой Газете.ру сам черт ногу сломит. Правда, возникает проблема "А судьи кто?" касательно отбора новостей на Lenty.ru, вызывающего известные сомнения. Остается надеяться, что мастерство придет с опытом. Что до совершенно нулевого дизайна - мне лично это, как минимум, не мешает.

Еще о превратностях любви. РБК с гордостью информирует об итогах конкурса "Золотой гонг". Итак, кого же у нас любят больше всех (по крайней мере, члены жюри конкурса)?

РБК. 14.02.2002, Москва 18:45:31. РИА "РосБизнесКонсалтинг" стало победителем ежегодного конкурса "Золотой гонг" в номинации "Информагентство года". Помимо РБК победителями стали газета "Комсомольская правда" - в номинации "Федеральная ежедневная газета года", газета "Метро" - "Городская газета года", газета "Собеседник" - "Федеральная еженедельная газета года". Победителями в номинации "За вклад в развитие СМИ" стали Ясен Засурский, Игорь Кириллов и Владимир Познер. Никита Михалков объявлен победителем в номинации "Ньюсмейкер года в области культуры".

Честно говоря, список вызывает некоторое удивление. Ну, с "КП", допустим, все понятно (хотя, разумеется, тоже далеко не все). А насчет остального - один вопрос за другим (кстати, и касательно самого РБК - неужто он лучше, к примеру, того же РИА "Новости"?). Никаких вопросов - только касательно персоны Михалкова: по части регулярности и эффективности возбуждения у общественности сильных спазмов в области пищевода ему действительно нет равных.

И напоследок - приятные и "чисто Валентиновские" новости от Ленты.ру. Главный акционер Ленты Рамблер проведет в субботу акцию, в рамках которой "на Киевском мосту состоится самый массовый поцелуй за всю историю регистрации подобных рекордов. Целоваться будут 2002 пары". Будет здорово, если все эти пары, не размыкая уст, проследуют торжественным маршем по Москве - а то и по всей Российской Федерации: лицезрение бесчисленных целующихся пар может благотворно сказаться на психике российского населения - которому, похоже, в последнее время весьма не хватает любви.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Сергей Ильин, Интерпол, выпуск снова первый. Жизнь по Щедрину /08.02/
Колонка возобновляется - но в исполнении другого мэтра (с кепкой). Слухи законодательства, правда о кнопочных шестерках, морганатический киберсекс и "Копулента" вместо "Компьюленты".
Иван Давыдов, Меж двух салатов /01.02/
Интерпол, выпуск последний. Идеи, излагаемые ниже, пришли мне в голову достаточно давно. Я даже подготовил ссылки, аргументы и прочее оружие. Но тяга к перемещениям сильно ограничила время, и теперь, когда можно мысли доверить условной бумаге, оружие совсем поостыло. Так что ссылок не будет. Свой последний бифштекс я испек.
Дмитрий Карасев, О, спорт! Ты - наше все! /31.01/
ОРТ на пару деньков превратилось в спортивный канал. ТВ-6 станет спортивным и до кучи - православным. А Washington Times сокрушается, что в российской военной доктрине отсутствует "образ врага".
Анна Арутюнян, В Америке политкорректность не обсуждается /15.01/
Обсуждаются лишь нарушения политкорректности. Сегодня, например, неполиткорректно (и даже опасно) критиковать действия американского правительства. Обзор американской прессы.
Георгий Почепцов, Создание виртуальных объектов и использование их в предвыборной борьбе /04.01/
Украину застроили воздушными замками.
Иван Драгин
Иван
ДРАГИН
Аналитик СМИ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: