Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Война / Политика / < Вы здесь
Война детей и детоидов
Архив Особого отдела Имперского общества общественного призрения. Tmp-сервер Вселенского Собора Безопасности, 2056 г.

Дата публикации:  22 Февраля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Военно-патриотическая воспитательная работа в домах престарелых требует методов, принципиально отличных от таковых в школьных, дошкольных, исправительно-трудовых учреждениях и психиатрических лечебницах. Следует учитывать, что престарелые граждане - наша основная идеологическая опора, поэтому дополнительные аргументы в пользу государственной лояльности здесь не обязательны. При этом ощущение приближающейся естественной смерти делает в глазах рассматриваемой группы жизнь менее ценной, нежели долг: престарелый гражданин всегда готов совершить подвиг.

Существуют, однако, некоторые психологические трудности, которые необходимо преодолевать при работе именно с указанной категорией потенциальных защитников Отечества. Речь идет о межвозрастных противоречиях: все старики сознательно или бессознательно ненавидят граждан более молодого возраста, что нередко приводит к дисциплинарным нарушениям. Таким образом, задача военно-патриотической работы в домах престарелых сводится к тому, чтобы направить указанную ненависть в надлежащее русло.

Ниже предлагается краткий сценарий учебно-пропагандистского фильма (разработан сотрудниками детского департамента к/ст. им.Александра Макова-Донского). Фильм рекомендован к показу во всех богадельнях Российской Империи.

Армагеддон детей

Время действия - настоящее, место действия - Москва. В самом разгаре война детей-подростков против фанатиков из религиозной секты "Детоидов Восьмого Дня". Детоиды взяли за основу слова "Будьте как дети" - и решили стать как дети. Но поскольку настоящие дети не могут стать как дети, то есть детьми понарошку, они, согласно извращенной доктрине "детоидов", подлежат уничтожению. Власти и общественные организации проявили скрытое, а иногда даже явное сочувствие идеям секты, в связи с чем дети сами взялись за свою защиту - причем под влиянием популярной видеопродукции взялись со всей жестокостью и беспощадностью.

В подвале-котельной сидят пленники:

Бородатый - мужик лет сорока, в резиновых сапогах и синем плаще на красной подкладке. Вооружен пистолетом, в портфеле - запасные обоймы. Но оружия почему-то не применяет.

Девочка - лет тринадцати, одета в строгое платьице, худощава, любит поджимать губки. Ее папу и маму, как она утверждает, убили подростки.

Тетя Даша - та же девочка, только лет через сорок.

Кирилл Петрович - толстый потный мужчина в очках, склонен к нытью.

В подвал заходит подросток с автоматом и хочет вывести Кирилла Петровича, но Бородатый убивает подростка. Кирилл Петрович выскакивает из подвала и скрывается, тетя Даша - в шоке и не может двинуться, Девочка-племянница оставляет ее и уходит с Бородатым. По подземным переходам, отстреливаясь от подростков, снимая часовых и т.д. бородатый с девочкой добираются до кабинета, где два вундеркинда планируют военные операции. Бородатый наставляет на них пистолет и спрашивает: "Где бутылочка?!" Они не отвечают, он - не настаивает, но, уходя, обзывает их "ботаниками". Вундеркинды догадываются о личности Бородатого и, как только тот уходит, звонят по телефону и сообщают некоему Киру Пирровичу, что у него, Кира Пирровича, в столе лежит та самая бутылочка, без которой Пророк не может быть Пророком. Но Бородатый подслушивал под дверью и понял, что к чему.

Когда Бородатый и Девочка с боем выбрались из здания (как выясняется - из здания школы), они видят, что подростки вывесили из верхнего этажа на тросах обезображенный труп тети Даши. Девочка в истерике, она требует мести. Бородатый отвечает, что этой местью он занимается всю жизнь. С боем и жестокими приключениями Бородатый и Девочка пробираются через город. Их почему-то постоянно преследуют - то неизвестные, то милиция, то дети. Загнанные на чердак, они вдруг решают заняться любовью, причем Бородатый выказывает абсолютную неискушенность в этом вопросе, а Девочка, наоборот, оказывается чрезмерно опытной. Оба смотрят друг на друга с подозрением. Тут Бородатый начинает догадываться об истине и спрашивает у Девочки, сколько ей лет. "Девочка" признается, что ей 43 года, что она - лилипутка, а тетя Даша была ее любимой младшей сестрой. Бородатый крякает и хватается за бороду, борода катастрофически лезет, это его страшно пугает. Бормоча под нос, что "необходимо торопиться", он делает вылазку и, перебив экипаж милицейской машины, связывается с кем-то по рации. Тут же сверху спускается армейский вертолет и забирает Бородатого с "Девочкой"-лилипуткой. Бородатый оказывается Пророком секты Детоидов. На стадионе, где происходит радение секты, он читает проповедь: на седьмой день Бог отдыхал, а на восьмой день - уничтожил всех детей и создал лилипутов, которые суть идеальные псевдодети (то есть - детоиды).

Толпа приветствует Пророка и лилипутку, Пророк требует у жрецов проводить его к Мастеру-Педагогу. Все в шоке, т.к. личная встреча Пророка и Мастера с точки зрения детоидов означает Исполнение Времен и вселенскую катастрофу.

В бункере, в своем кабинете за столом сидит мастер Кир Пиррович, он же - Кирилл Петрович. Пророк требует достать из стола и дать ему бутылочку... Мастер заканчивает: "С гормонами?" - и отказывает Пророку, поскольку считает, что Пророк секте вообще не нужен. Девочка отшатывается от Пророка - она все поняла. Происходит драка между Пророком и Мастером, Мастер выхватывает автомат, но тут неожиданно появляются санитары и скручивают Мастера. Девочка видит, что автомат - игрушечный, стреляющий мячиками для пинг-понга. Санитары обращаются к Пророку и девочке как к маленьким детям, просят их уйти. Девочка не уходит и из разговора санитаров узнает, что Кирилл Петрович на самом деле был директором школы. В школе произошел пожар, все дети сгорели, а директор сошел с ума.

Кирилла Петровича уводят, Пророк кидается к бутылочке - она пуста. Кляня коварных "ботаников" и хныкая, Пророк на глазах превращается в мальчика лет восьми. Девочка, всхлипывая, выходит на пустую улицу. Потом ей надоедает плакать и она идет домой, где ее ждут папа, мама и тетя Даша. Девочка рассказывает им, что директор сошел с ума и вообразил себя предводителем какой-то секты. Родственники не верят: девочка имеет репутацию безответственной фантазерки. Поджав губки, Девочка уходит в детскую, достает из кармана бутылочку с гормонами и под страшную музыку принимает первую таблетку.

Срочно: на специальном объекте ВС РФ произошел пожар

По сообщению нашего военного корреспондента, в результате неосторожного обращения с оружием при игре в "гусарскую рулетку" сгорела дача генерала Дубенного (пос. Барвиха). Военной прокуратурой ведется следствие. Вчера депутаты от фракции "Лимон" предложили законопроект "О недопустимости использования гранатометов и крупнокалиберных артиллерийских орудий при игре в гусарскую рулетку". Эксперт, близкий к депутату Жиривлинскому, сообщил (на условиях анонимности), что законопроект, скорее всего, отклонят в первом же чтении, поскольку в противном случае в Российской Армии будет слишком много живых генералов, что, по мнению эксперта, пагубно скажется на боеспособности.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Война' (архив темы):
Михаил Мокрецов, Альтернативная служба: одно "за" и два "против" /21.02/
Введение альтернативной службы помешает проведению военной реформы.
Как косить от армии /21.02/
Офицер - и не джентльмен - это неизбежно "тупарь". Колонка редактора.
Александр Казаков, Варианты ответа /25.10/
Управление миром ислама осуществляется точно так же, как управление миром Запада: вместо ООН - Организация Исламская конференция, вместо "Красного Креста" - "Красный Полумесяц", вместо Международного банка развития - Исламский банк развития. Только аналога талибов и ваххабитов на Западе практически нет. Приблизительный сценарий Третьей мировой войны.
Террористы открывают Америку /19.10/
Стратегия Америки осталась прежней. Но пока от нас отстали с поучениями, надо как можно скорее решить чеченский вопрос. О судьбах России и мира беседуют Сергей Ознобищев, Шамиль Султанов и Владимир Луценко.
Максим Брусиловский, Паранойя как адекватная реакция /18.10/
Действия Сталина во время войны с точки зрения политической необходимости.
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: