Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Война / Политика / < Вы здесь
Каждый гражданин - солдат, каждый солдат - гражданин. Окончание
Краткий курс израильского милитаризма

Дата публикации:  27 Февраля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Начало - здесь.

Дедовщина

В целом, уровень проблемы сравнительно невелик. Нет удаленных частей, контакты солдата с родственниками надежны и регулярны, что обеспечивает прозрачность быта военнослужащих. Однако бывают и исключения. Например, в израильской армии до последнего времени был распространен своеобразный, тайный от командиров, обряд посвящения в старослужащие, который называется "зубор". Молодых "салабонов" окунают в дерьмо и катают в перьях. Обычно все проходит довольно весело и безобидно, но иногда - сопровождается насилием и гомосексуальными эксцессами. Пресса обратила внимание общества на эту проблему, и, хотя подобный обряд давно известен всем, прошедшим армейскую "школу", с ним пару лет назад начали довольно-таки энергично бороться.

Другая проблема - это случаи самоубийств в армии. Интегральная статистика закрыта, поэтому может возникнуть подозрение, что версия о "неосторожном обращении с оружием" - лишь прикрытие. Если же факт самоубийства слишком явный, заявляемой причиной бывает, как правило, "романтическое разочарование". Нам неизвестен ни один случай, когда была бы вскрыта причина, связанная непосредственно с прохождением воинской службы. С другой стороны, действительно бывает трудно отличить трагическое стечение обстоятельств от намеренного самоубийства.

По общей оценке, этап трехмесячной "школы молодого бойца" - самый трудный во всей службе, включая реальные боевые действия, и нервные срывы в это время не исключены. При неожиданной доступности оружия, которое новобранец обязан всюду таскать с собой вместе с комплектом боеприпасов, суицидальные попытки неизбежно обладают повышенной "успешностью".

Резервная служба

Продолжительность службы и предельный возраст зависят от рода войск и уровня военных угроз. В некоторые периоды существования Израиля предельный возраст для несения ежегодной резервной службы доходил до 54 лет, а продолжительность - до двух месяцев в году каждый год. Теперь обычный срок около трех недель в году. Таким образом, кроме срочной службы, мужчина за свою жизнь успевает отслужить еще от 2 до 4 лет. Резервная служба обязательна только для мужчин. Обычно она подразделяется на учения и боевое дежурство или патрулирование.

Мотивация поддерживается возможностью прохождения службы в составе постоянного подразделения. Часто люди служат по двадцать лет вместе, еще со срочной службы. Можно говорить, таким образом, об определенной ауре мужской дружбы: напряженные будни и пьянка по факту дембеля окончательно сплачивают коллектив.

Вопрос в том, как поддерживать достаточный уровень боеготовности и одновременно не разрушать мирного течения жизни, учебу и бизнес людей, занятых в армейском резерве. Это удается далеко не всегда. График экономической жизни ставит человека на предел его возможностей. Приходилось наблюдать людей, занимающих на гражданке весьма ответственные должности в технологическом и бизнес-процессе, которые проходили военные сборы простыми санитарами, при этом разрываясь между ранеными и звонками с работы о срывающихся миллионных контрактах.

Политическая подготовка

Согласно общепринятму мнению, преимущество израильского солдата в том, что, будучи воспитан в традициях открытого общества, он не боится брать инициативу на себя, чувствует себя одним из инициаторов и энтузиастов реализуемой тактики и стратегии.

С этим можно согласиться лишь частично, добавив, что способы политической подготовки являются сочетанием англо-саксонской и русско-советской традиций с упором на библейскую мифологию. На офицерских курсах, как и в сталинскую эпоху, продолжают штудировать подвиг Панфилова. Наряду с современными американскими разработками средств борьбы с "неадекватной реакцией на боевые действия" - попросту говоря, паникой - всерьез разбирают методы работы заградотрядов и показательные расстрелы трусов. Россиянина, привыкшего к регулярному переписыванию истории, удивило бы столь эклектичное, сколь и мирное соседство стилей.

Армия в политической жизни Израиля

Роль армии в политическом процессе сводится, в основном, к ведущей роли выходцев из армии, бывших офицеров высшего и среднего звена в большинстве израильских партий. Армейская должность, начиная с начальника округа и выше - начальника рода войск и нач. генштаба, - уже серьезная заявка на карьеру в высших эшелонах власти. Поскольку это всем ясно, продвижение на такие должности уже заранее увязано с результатами закулисной политической борьбы. Партии пытаются провести своих ставленников - будущих партийных звезд - на как можно более высокие должности, но не для осуществления военного переворота, а с пиарной целью - позиционировать будущего политика в качестве "бравого вояки". С другой стороны, это обеспечивает лояльность армии, поскольку представители высшего командного состава, еще не окончив военной карьеры, имеют в своих кейсах заманчивые предложения если не от партий, то от финансово-промышленных групп. Высший офицер, как правило, уже заранее знает, чем он будет заниматься, когда уйдет в отставку. Поэтому мотивация высшего офицерства заниматься политикой, призванной защитить интересы собственно "армейской клики", значительно снижена. Армейская верхушка социально защищена самой традицией трудоустройства уходящего в отставку офицера: штаты партий и фирм являются в большей степени продолжением штата армии и спецслужб, чем наоборот.

Интересно, что и на должностях высшего звена офицеры продолжают учиться, в том числе за границей, получая для этого оплачиваемый отпуск продолжительностью до одного года. Конечно, это не обычная, а очень узко направленная учеба. Высокой популярностью среди высшего офицерского состава пользуются политические и общественные дисциплины.

То обстоятельство, что значительная часть израильских политиков именно верхнего звена вышли из недр армейской и разведывательной верхушки, имеет и определенный негативный момент, время от времени упоминаемый политическими противниками: в них сильно чувство зависимости от команды сверху. Когда же такой генерал становятся премьером - сформированный за годы исправной службы "образ отца" трансформируется в его сознании в образ "большого брата", поэтому такой политик временами ведет себя как президент банановой республики, а не свободной страны.

Премьер, служивший в прошлом в высшем генералитете, как показал опыт последних правлений, склонен проявлять большее миролюбие по отношению к соседям Израиля и идти на большие уступки политической линии западных союзников, чем премьер, не сделавший столь головокружительной военной карьеры. В целом, однако, следует оценить опыт вовлечения армейских и специальных служб в качестве политического кадрового резерва Израиля как положительный. Альтернативой в условиях Израиля могла бы стать постоянная конкуренция военной и гражданской центров власти и развал высшего звена управления.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Война' (архив темы):
Караул! Гусары в городе! Руглый стол #21 /27.02/
Ругань по существу. "Не числом, а умением" - это, кажется, уже не про нас. Полуграмотная толпа в гимнастерках больше не годится на роль русской армии. Вопросы военной реформы обсуждают: Эдуард Воробьев, Руслан Пухов, Вадим Соловьев и Павел Фельгенгауэр.
Сергей Демидов, Забрить в чиновники? /26.02/
Говоря о профессиональной армии, очень часто путают профессиональную и наемную армию, что не одно и то же. Днем рождения российской армии следовало бы считать день знаменитой стрелецкой казни.
Игорь Джадан, Каждый гражданин - солдат, каждый солдат - гражданин /26.02/
Откосить от армии можно - но тогда армия будет тебе гадить всю жизнь. Краткий курс израильского милитаризма (взгляд изнутри).
Война детей и детоидов /22.02/
К вопросу о военно-патриотическом воспитании в богадельнях. Сказка на ночь.
Михаил Мокрецов, Альтернативная служба: одно "за" и два "против" /21.02/
Введение альтернативной службы помешает проведению военной реформы.
Игорь Джадан
Игорь
ДЖАДАН
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: