Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Проблемы Евразии / Политика / < Вы здесь
"Нам посоветуют довольствоваться меньшим"
Дата публикации:  21 Марта 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Во вторник утром в Иерусалиме прошли переговоры членов узкого правительственного кабинета Израиля с вице-президентом США. В них принял участие и израильский вице-премьер, министр строительства Натан Щаранский, который не первый год поддерживает с Диком Чейни тесные отношения. По окончанию переговоров в Иерусалиме мы попросили Щаранского рассказать о прошедшей встрече.

Русский Журнал: Какая тема была главной на встрече членов правительственного кабинета и американского вице-президента?

Натан Щаранский: Большее внимание мы уделили ситуации на палестинских "территориях", перспективе реализации рекомендаций шефа ЦРУ Джорджа Тенета, а также общей обстановке на Ближнем Востоке. В этой связи хочу пояснить, что план Тенета подразумевает отвод израильских войск на позиции сентября 2000 года и прекращение военных операций, проводимых Израилем. Палестинская же сторона обязана положить конец террористической деятельности, к которой сегодня причастны многие представители ближайшего окружения самого Ясера Арафата, а также разоружить население автономии. Совершенно очевидно, что мы выполним все свои обязательства, но Арафату сделать то же самое будет весьма сложно. Поэтому в сегодняшней беседе с Чейни я отметил, что уже через несколько дней лидер ПА ограничится лишь чисто "косметическими", показательными акциями против экстремистов. При этом мировое сообщество примется убеждать Израиль, что Арафат прилагает максимум усилий и требовать от него большего нельзя. Ведь это означает для лидера ПА политическое самоубийство. Поэтому нам посоветуют довольствоваться меньшим и продолжить односторонние уступки. Я подчеркнул в разговоре с Чейни, что в подобном случае мы рассчитываем на полное понимание со стороны Вашингтона, а также на американскую поддержку нашей позиции.

РЖ: И что вице-президент ответил вам на это?

Н.Щ.: Он заявил, что полностью разделяет мою точку зрения и именно поэтому намерен встретиться с Арафатом лишь после начала практического выполнения им рекомендаций Тенета.

РЖ: Вы действительно считаете, что глава ПА способен выступить против влиятельных полевых командиров ФАТХа на Западном берегу или военных лидеров ХАМАСа в Газе? Ведь таким образом он практически спровоцирует гражданскую войну в автономии, которая в свете усиления военизированных группировок за последние полтора года неизвестно чем может закончиться.

Н.Щ.: По данным израильских спецслужб, палестинская администрация и ее силовые структуры по-прежнему остаются наиболее мощной военно-политической силой на "территориях". Все представители отечественной разведки также уверены, что Арафат полностью контролирует ситуацию и лично осуществляет стратегическое руководство террором. Однако, по их мнению, он не желает выглядеть в глазах своих соотечественников как уступившая сторона. Поэтому глава ПА намерен и дальше продолжать свою двойную игру: говорить о стремлении к миру на встречах с европейскими политиками и поддерживать террористическую деятельность против Израиля. Однако для нас важнее, даже под угрозой гражданской войны в автономии, добиваться от него изменения подобной стратегии и принятия решительных мер против инфраструктуры террористических организаций.

РЖ: По данным МИ-6, на вооружении иракской армии имеются 12 ракет класса "земля-земля" дальнего радиуса действия с биологическими боеголовками. Ими будет нанесен удар по Израилю в случае американской атаки на Ирак. Обсуждалась ли эта угроза на переговорах с Чейни, и что конкретно планирует предпринять Иерусалим с целью не допустить подобного сценария?

Н.Щ.: Вполне возможно, что если Ирак будет атакован, против Израиля им будет применено все имеющееся у него оружие. Однако вопрос заключается в том, каким именно арсеналом обладает Багдад? По-моему, все-таки нет причин впадать в чрезмерную панику. Между Иерусалимом и Вашингтоном достигнуто полное взаимопонимание о том, что на сей раз, в отличие от 1991 года, наша реакция на любую иракскую атаку будет мощной и незамедлительной. Поэтому, в настоящее время мы работаем как над планом по обеспечению защиты тыла, так и над вариантами военной реакции.

РЖ: Обсуждалась ли на переговорах с вице-президентом США ситуация на израильско-ливанской границе, в частности - последняя активизация "Хизбалла", одним из проявлений которой явился теракт 12 марта?

Н.Щ.: Даже если благодаря миссии Зинни и выполнению рекомендаций Тенета будет достигнуто прекращение огня на "территориях", наша северная граница, по-видимому, останется потенциальным источником внезапной военной эскалации. Там мы не можем позволить себе еще одну войну на истощение, и поэтому намерены действовать очень интенсивно и решительно. Американцы, я думаю, это хорошо понимают и делают все, что в их силах, чтобы предотвратить подобное развитие событий.

РЖ: Поднимался ли вопрос об укреплении военно-стратегического сотрудничества между Израилем и США, особенно в связи с иракской и иранской угрозой?

Н.Щ.: На переговорах Шарона и Чейни, продолжавшихся более трех часов, этот вопрос обсуждался. Двусторонние отношения в указанной области развиваются весьма интенсивно, и, естественно, компания против международного терроризма и режимов, поддерживающих его, лишь способствует этому.

Интервью брал Михаил Фальков (Новости-On line)


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Проблемы Евразии' (архив темы):
Сергей Маркедонов, Россия в Закавказье: к новому доминированию /13.02/
Ключи к северокавказским проблемам находятся в Закавказье. И наоборот. Россия не обеспечит свою территориальную целостность, если не расширит свое "колониальное" присутствие.
Яна Амелина, Владимир Горюнов, Конфликт двойного гражданства. Окончание /11.02/
Украина и Румыния борются за установление влияния в Приднестровье. Россия заняла положение "над схваткой".
Михаил Фальков, Россия - лучший друг Израиля /08.02/
- так считает секретарь израильского правительства Гидон Саар. Евреи, похоже, вновь мигрируют: из зоны американского влияния в зону российского влияния.
Яна Амелина, Владимир Горюнов, Конфликт двойного гражданства /07.02/
Кто поддерживает противоречия между Кишиневом и Тирасполем? Возможно, российские власти (чтобы превратить зону интересов в зону влияния). А возможно - отдельные лица в МО (чтобы скрыть прошлые "грешки").
Сергей В. Бирюков, Югославские "узлы". Окончание /14.01/
Милошевич отказался от политкорректности в пользу сербского национализма. Это оказалось хорошей тактикой, но дурной стратегией.
Натан Щаранский
Натан
ЩАРАНСКИЙ
Вице-премьер правительства Израиля

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: