Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Модернизация и прогресс / Политика / < Вы здесь
Реформы царя Ираклия Величайшего как переломный момент в развитии гендерных отношений
Речь графа Александра-Марии Солженовича на юбилейной Минутке Национально-Этнической Толерантности (МИНЭТ) в Центральном Государственном Доме Терпимости и Скорби. Tmp-сервер Бригады народного просвещения при ЕИВ Феодоры IV Цензорском полку, 2267г.

Дата публикации:  22 Марта 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Милостивые государственники!

Первоначально царь Ираклий собирался лишь внести некоторые изменения в церемонию приема иностранных послов, приведя ее к международным стандартам. Проблема состояла в том, что официальные лица Северо-Заморских территорий, задававшие тогда тон в эстетике международных отношений, любой свой иностранный визит начинали с ритуала Манифестации Духа (принесение в жертву черного петуха, помазание представителей принимающей стороны петушиной кровью и внутренностями, свальные гендерные отношения с обязательным вхождением в коматозный транс). На пути прогресса встало духовенство: обер-старец Ананий Урюпинский, выступая в Думе, не без оснований утверждал, что "Император и без того помазанник, чтобы его еще калом курьим мазати". А Верховный резник Всероссийской Церкви Скопцов-Порицателей Сионизма (ВЦСПС) Акакий Гроссебейцин добавил к этому в своем интервью для "Голубиной почты", что "многие принятые за рубежом правила этикета не являются политкорректными с точки зрения оскопленных граждан". Именно выступление А.Гроссебейцина послужило тому, что малозначительная реформа этикета обернулась полномасштабной модернизацией Российской Империи - подобной тем, через которые наша страна проходила при Владимире Святом, Иоанне Грозном, Петре Великом, Иосифе Усатом, Никите Волосатом, Велимире Носатом, Пинхасе Пейсатом, Робинбобине Пузатом, Луке Удатом, Борисе Датом, Сатанииле Придурковатом и Роланде Гунявом.

Безусловно, выступлениями дело не ограничилось. ВЦСПС развернула полномасштабную кампанию по анафемации заморских культурных веяний - таких, например, как испано-британский обычай масленичного сожжения на костре бедных родственников или южнозаморский обычай поедания живых пингвинов (вместо традиционных российских устриц).

Чтобы успокоить скопцов и при этом все же провести реформу этикета, Ираклий Величайший издал знаменитый Декрет о Дворянском Целомудрии, согласно которому все служащие дворяне должны подвергаться кастрации - "дабы политкорректность соблюсти и политический капитал для Отечества приобрести". Государь опирался на опыт Петра Великого, рубившего боярам бороды топором (топор этот до сих пор хранится в Музее Раскольникова), - причем опирался в самом прямом смысле и пользовался тем самым топором Петра.

Некоторые дворяне не проявили должной лояльности, в связи с чем Ираклию пришлось в спешном порядке реформировать спецприказы. Так Потешный Приказ был преобразован в Цензорский полк, а Приказ народного здравоохранения - в Имперскую эвтанологическую службу при Императоре РИ. Этого оказалось недостаточно, поскольку многие дворяне вышли из императорской "партии власти" со своими вооруженными фракциями (фракция гетмана польско-аляскинского Эдисона Денисовича Шестакофьева, например, составляла 3000 сабель, столько же автоматов системы Мосина, 200 базук и 3 стратегических бомбардировщика). В результате назрела реформа армии. С кастрацией нижних чинов проблем не возникло - чему способствовала правильно поставленная пропагандистская работа (исполнителем коей выступил собственноручно резник А.Гроссебейцин). Работа эта, однако, оказалась несколько более эффективной, чем предполагалось вначале, - в связи с чем ВЦСПС заняла лидирующее положение среди российских религиозных организаций, а кастрацию младенцев - по массовым просьбам молодых матерей - стали производить во всех родильных домах Российской Империи.

По прошествии двадцати лет после публичной гальванизации бунтовщиков (электрический кол, стоявший на Лобном месте, хранится сейчас в Музее Раскольникова) постаревший Ираклий Величайший столкнулся с неожиданной демографической проблемой. Сперва он пытался решить ее, реставрировав (для себя лично) "право первой ночи", но выяснилось, что к возрасту 94 лет способность Государя иметь детей несколько снизилась и уже не могла удовлетворить потребности страны в квалифицированных кадрах.

Спасая ситуацию, Дума приняла в первом чтении предложенный Государем законопроект об искусственном воспроизводстве населения. Реформы, заложенные в закон, коснулись не только инновационной сферы, но и сферы идеологической. В частности, было введено симпрактическое воспитание лояльности в младшей и средней школе - по достижении трехлетнего возраста юному гражданину одевали на голову неснимаемый шлем определенной формы; дальнейший рост головы приводил к заполнению пустот внутреннего пространства шлема, что, в свою очередь, приводило к формированию как внешнего, так и внутреннего мира гражданина.

Значение реформ Ираклия Величайшего трудно переоценить. Освобожденные от гендерного гнета, граждане Российской Империи целиком сублимировали свои личные устремления в агрессию созидания. И сегодня, спустя два века, мы продолжаем уверенно маршировать в будущее под торжественный хор кастратов.

Срочно: в рамках национальной инновационной программы предусмотрен ряд мер по развитию института лабораторного чаепития

Источник, близкий к Минпищепромкультурмультурнауки, сообщил нашему корреспонденту, что уже выделены гранты по направлениям "Длительность", "Бдительность" и "Убедительность". НИИ, победившие в конкурсах по указанным направлениям, помимо грантов получат компьютеры PC-386 (из рассчета 1 компьютер на 2 лаборатории).


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Модернизация и прогресс' (архив темы):
Грядет ответ Чемберлену /21.03/
Любая модернизация неразрывно связана с мобилизацией. Гражданам придется волей-неволей поделиться на участников процесса и всех прочих. Занимайте места! Колонка редактора.
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: