Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20020405-skaz.html

Китайский роман русской поэтессы
Елена Ре Мень Жо, Печные заводи: роман. - Шанхай: Издательское товарищество Еремея Ли, 2005. - Тираж 50000000. - 478 с. - ISBN 5-66655-666-55.


Дата публикации:  5 Апреля 2002

Роман был и остается низким жанром, предназначенным для безответственного увеселения представителей подлых сословий. Временный всплеск ажиотажного уважения к этому жанру в Европе XIX века (по григорианскому летоисчислению) можно отнести на счет стилистической инфантильности западных варваров. Славно, что это поветрие не коснулось Поднебесной Российской империи, которая еще со времен хана Петра надежно защитила свое культурное здоровье под броней китайских изящных форм.

Тем обиднее наблюдать, как в Южномонгольском Административном округе (бывший северный Китай!) Елена Ре Мень Жо (девичья фамилия - Толстая!) публикует типичный для этого нелепого жанра текст поистине гигантским тиражом - и текст этот раскупается буквально за неделю. Предок Елены Толстой опричный темник Ли Толстой подарил нашей культуре свиток трехстиший "О войне, мире и Пустоте". Можно смело утверждать, что сегодня недостойная дочь великой фамилии забрала дар назад, оскорбив всю русскую культуру своим "творчеством".

К сожалению, культурная политика Поднебесной Российской империи проводится под устаревшим лозунгом Тимура Мао-Халкова "Пусть расцветает сто цветов, к труду и смерти будь готов!" - в результате чего ядовитые цветы вседозволенности ведут нас по пути смерти, не предусмотренном парламентскими поправками к "Ста Тридцати Пяти Путям Смерти за Императора".

Ниже приводится сюжет романа - для тех наших читателей, которые не знакомы с содержанием (надеемся, что это можно сказать обо всех наших читателях).

* * *

Подростковые игры на грани добра и зла приводят главных героев - Юрия Лукашова, Ольгу Лещинскую, Святослава Валга и Анну Дзюба - к моральной и физической катастрофе: в поисках "пятого" для своей мистической "пентограммы" они случайно знакомятся с профессиональным "промывателем мозгов" - Курбатовым Николаем Николаевичем, главарем банды по кличке "Шах". Ребята оказываются вовлечены в деятельность преступной группировки. Им приходиться участвовать в сомнительных экспериментах доктора Курбатова, сломавших неокрепшую психику Анны и ее брата Егора. Юрий превращается в зомби-убийцу. Узнав, что подверглась искусственному осеменению, Ольга пытается расстаться с жизнью...

Доктор Курбатов ставит перед собой цель избавить человечество от всех болезней - в его лабораториях имеются штаммы особо опасных вирусов, он мечтает искусственным путем создать сверхчеловека и смело берется оперировать с неизвестными генными технологиями. Как ведущий специалист по геронтологии он имеет широкие связи на мировом уровне, что позволяет ему развернуть свою преступную сеть в других странах и регионах планеты.

Получив в результате аварии черепно-мозговую травму, Святослав попадает в больницу, и, благодаря усилиям простых врачей, ему удается вновь обрести свое "Я". Но только полная амнезия способна спасти его от ужасных воспоминаний. В двадцать лет ему приходится учиться жить заново. Мелкий жулик по кличке "Кот" дает ему первые уроки в психиатрической больнице им. Кащенко и вместе со Святославом отправляется на мелкое дело, но, попавшись в руки милиции, оказывается в одной камере с Юрием. Юрий находится в камере специально для убийства местного авторитета, и свидетели ему не нужны. Произошедшая смертельная схватка с другом детства заставляет Славу вспомнить прошедшее, а Юрия - сбросить гипнотическое внушение Николая Николаевича. Друзья решают попробовать вместе выступить против Курбатова. Но Святослава отправляют обратно в психиатрическую больницу, а Юрия увозят в неизвестном направлении.

В неприметном идиоте, ходящем под себя, Святослав узнает Егора, который рассказывает ему все, что знает. Егор приобрел паранормальные способности и может видеть на расстоянии, он сообщает, что Ольга находится в смертельной опасности, а Юрий находится в лаборатории, где над ним готовятся произвести чудовищный эксперимент. Святослав решает бежать, но его избивает до полусмерти изувер-санитар. Егор прячет его на чердаке дома, а Кот убивает санитара.

На чердаке живет сумасшедший наркоман Витя по кличке "Карлсон", однокурсник Курбатова по медицинскому институту, - они вместе были в аспирантуре закрытого учреждения, разрабатывавшего биологическое и психотропное оружие. Витя знает, как опасен Курбатов и его эксперимент, который в общих чертах ему описывает Егор. Друзья находят дачу Николая Николаевича, небольшое двухэтажное строение в ближнем Подмосковье. Там живет его дочь - Алина, она слепоглухонемая. Егор устанавливает контакт с ней, но та совершенно не представляет, где может находиться ее отец. В одном из секретных ящиков, вскрытых Котом в подвале, Витя находит приказ о временной консервации (в связи с какими-то техническими нарушениями и неполадками) одного из филиалов института, в котором они с Курбатовым учились. Витя решает ехать туда один и попадает в ловушку.

Бывший компьютерный гений - Егор вскрывает секретные заархивированные файлы, и благодаря полученной информации ему удается установить причину, по которой здание было законсервировано: контейнер с замороженными боевыми африканскими муравьями-мутантами находится в нестабильном состоянии. Егор активизирует контейнер, и Анна, умеющая управлять насекомыми, натравливает их на охрану-зомби. Друзьям удается бежать, но и самого Курбатова им теперь не достать. Переправив Ольгу за границу для фиктивного лечения, он арендовал клинику доктора Генриха Майнца в Швейцарии. Там Ольга родила ребенка, но сама его не видела, в результате автомобильной катастрофы она оказывается одна на горной дороге, и ее подбирает Жан Лавуазье, путешественник и авантюрист. Он увозит ее в Южную Америку, где собирается вести съемку джунглей с борта своего самолета.

Смирившись с потерей Ольги и Юрия, находящегося на излечении в Белых Столбах, Анна, Егор, Святослав, Витя и Кот пытаются вести нормальную жизнь. Однажды, по дороге из магазина, Егор встречает Алину, гуляющую в тихом дворике с четырехмесячным малышом, она искренне считает, что это ее ребенок. Алину во дворе оставила ее бабушка, которая должна вернуться. Егор прячется в подъезде, и когда бежевый Мерседес сбивает девушку, ему удается спрятать ребенка в сумке под бананами и картошкой. Он приносит его домой, где обнаруживает, что ребенок мертв. Обзвонив все морги и больницы, Егор убеждается, что девушку никуда не привозили, пропал также и Юра. Никаких видимых причин смерти ребенка Витя не обнаруживает и тело пока хранить в морозильной камере.

В джунглях Амазонки в затерянном городе Ольга находит непрозрачный, почти черный кристалл. Совершив таинственный обряд, шаман индейцев-кампа сделал из кожи дельфина амулет с кристаллом и надел ей на шею. Когда Жан попытался снять его, чтобы рассмотреть, шаман ранил его обсидиановым ножом. Рана нагноилась, Жану и Ольге приходится вернуться в город. Узнав о страшной судьбе Ольги, Жан признается, что сам не раз сталкивался с Курбатовым и имеет к нему особый счет - тот погубил его родителей и жену. Они решают вернуться в Россию.

Вернувшись поздно вечером домой, Святослав и Егор застают в своей семейной постели Карлсона, который пытается вступить в половую связь с Котом посредством пропеллера. Они сразу догадываются, что трупы девушек и детей зарыты во дворе, около песочницы. Спустившись вниз, Святослав и Егор эксгумируют трупы: помимо девушек и детей, возле песочницы оказываются зарыты и все остальные герои романа. Неожиданно сверху на юношей пикирует Карлсон, держа в одной руке пистолет, а в другой - за шкирку - Кота. В перестрелке Кот погибает, а юноши понимают, что Карлсон и есть сам Курбатов. Разоблаченный преступник согласен сдаться - но ему отказано в пощаде.

Юноши возвращаются к себе и предаются любви - тихо и со скупыми слезами.

Срочно: московское издательство "Кат-а-Хрен" выпустило сборник мемуаров известного пушкиниста О.Проскурина "В постели с Бавильским".