Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Проблемы Евразии / Политика / < Вы здесь
Трансфер палестинских арабов: низы хотят, верхи выжидают...
"Трансфер" - эвфемизм депортации

Дата публикации:  9 Апреля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Последние полтора года противостояния израильтян палестинской интифаде гораздо более радикально изменили их точку зрения по отношению к соседям, чем предыдущие почти 8 лет процесса, унесшего столько жизней, что мирным его не назовешь. Повторяющиеся примерно раз в месяц, в ответ на непрекращающиеся акции террора самоубийц в ресторанах, гостиницах и магазинах израильских городов, акции "очистки" контролируемых автономией территорий от взрывчатки, минометов и прочих видов вооружения, проводимые ЦАХАЛом, мало кого в стране удовлетворяют. Публика, уставшая опасаться сходить в супермаркет, требует уже запатентованных Россией в Чечне и США в Афганистане "зачисток". Одновременно с этим многие осознают, что в отличие от России и США "самая сильная держава на Ближнем Востоке" будет вынуждена зачистить в автономии практически все живое, чтобы окончательно избавиться от угрозы террора. Фокус заключается в том, что привезенная "подрядчиком" - Израилем из Туниса "наемная бригада" Арафата, вместо создания оговоренной в Осло "терроросвободной" автономии, так перестроила всю структуру палестинского общества на местности, что талибам впору завидовать.

Школы воспитывают будущих смертников с первых же классов, автомобильные воры поставляют машины для начинки взрывчаткой, контрабандисты возят оружие, наркодельцы финансируют его покупку, карманники собирают "разведданные" о людных местах, где "целесообразно" взорваться шахиду, подготавливаемому в медресе и построенных израильтянами университетах, выпускники самых престижных факультетов которых (химии и физики) готовят бомбы из подручного материала, щедро начиняя их гвоздями из гуманитарной строительной помощи, приходящей из Европы... Как говорится, вся "экономика работает на победу".

Понимание этого приводит все больше и больше израильтян к мысли о необходимости окончательно распрощаться с палестинцами, не отягощая свою совесть геноцидом. Все чаще и чаще на страницах газет, из радиоэфира и голубого экрана звучит слово "трансфер".

Десять лет назад его в Израиле считали почти неприличным. С началом "мирного процесса" - даже незаконным, но только по отношению к арабам. Насильственный трансфер более чем 200 тысяч евреев и снос более чем 200 поселков в Иудее, Самарии и секторе Газа почему-то воспринимался большинством в стране положительно. Но чем больше израильтяне хоронили убитых, параллельно увеличивая объемы предлагаемого палестинцам на переговорах, тем быстрее менялась их точка зрения. В сентябре 1998 года результаты проведенного среди израильских евреев опроса по поводу депортации арабов с территории Иудеи, Самарии и сектора Газы были ошеломительны. На вопрос: "Согласны ли вы на трансфер палестинцев, если Израиль сможет его провести без "дипломатических" последствий?" 65% опрошенных ответили "Да". Спустя три с половиной года 46 процентов израильтян согласны за "правое дело" даже пострадать...

Тезисы же сторонников депортации просты, логичны и многочисленны. Они касаются вопросов экономических, географических, сферы безопасности, исторических прецедентов и т.д.

200 миллионов насильственно перемещенных в прошлом веке и профессор Фритьоф Нансен, бывший в 20-е годы верховным комиссаром Лиги Наций по делам беженцев, - наиболее часто приводимые примеры. Нансен, депортировавший в течение восемнадцати месяцев в рамках "обмена населением", после греко-турецкой войны 1922 года, почти два миллиона человек: 1 миллион 300 тысяч греков и 400 тысяч турок, стал лауреатом нобелевской премии мира. (Кстати, большую часть полученной суммы - 122000 крон, Нансен истратил на устройство в СССР двух показательных сельскохозяйственных станций, остальную часть пожертвовал в пользу греческих беженцев).

Впрочем, исторические параллели, несмотря на их обилие, мало интересуют самих израильтян. Разумеется, наиболее сильным является тезис, что любое другое решение проблемы лишь "увековечит" ее. И одностороннее отделение от Иудеи, Самарии и Газы, и "двустороннее" - предусматривающее создание на этих территориях второго палестинского государства, и "кантонизация", предлагаемая Авигдором Либерманом, предполагающая израильский контроль за тремя или больше блоками, где концентрируется палестинское население, не достигают главных стратегических целей: не ликвидируются реваншистские поползновения палестинских арабов, и Израиль не получает возможность развиваться в наиболее нормальных для еврейского народа условиях - народа, живущего отдельно, как японцы или финны.

Тем более что ни один из вышеприведенных вариантов не гарантирует безопасности и защиты от террора. Рельеф местности - долины, горы, холмы, впадины, возвышенности и пещеры - превращают любую стену или границу в фикцию. Никакая стена не сможет защитить от ракет или минометных снарядов.

Да и палестинцам от всех этих вариантов, мягко говоря, не сладко! 3 миллиона палестинцев на 7 тысячах кв.км. плюс 4-6 миллионов палестинских "беженцев" со всего арабского мира, готовых туда приехать, плюс практически самая высокая в мире рождаемость - это рецепт для атомного взрыва! Тем более что больше половины палестинцев в автономии - моложе 25 лет, а среди так называемых палестинских "беженцев" - 40 процентов моложе 15... Как бы это образование ни называлось - государством или автономией - по сути оно будет поставщиком "пушечного мяса" для террористов по всему миру, и в первую очередь для исламистов.

А если еще упомянуть отсутствие достаточного количества воды, любых природных ресурсов, кроме щебня и песка? И находящиеся в 2-х километрах от границы израильские города - центры хай-тека, с небоскребами, ресторанами, банками и уровнем жизни, приближающимся к среднеевропейскому?

Единственное, в чем различные апологеты трансфера палестинцев не сходятся, - это в конечном адресе депортации. Границы, необходимые Израилю для выживания, почти у всех схожи - то, что осталось после заключения мира с Египтом. Некоторые предлагают переместить палестинцев в Иорданию. Напомним, что после войны 1948-го и создания Израиля Иордания овладела землями Иудеи и Самарии. Арабы, населявшие "большую" Иорданию, в то время ничем не отличались друг от друга - житель Аммана и житель Рамаллы считали себя одним народом, может, за исключением правящей бедуинской верхушки, "посаженной на царство" британцами. Кстати, и "оторвавшими" от "еврейского национального очага" кусок в 77% территории, чтобы эту Иорданию создать. Одним народом арабы Иордании и арабы Иудеи и Самарии считают себя и сейчас, несмотря на то, что Израиль уже 35 лет владеет этими территориями. Подавляющее большинство - 4,5 миллиона из менее пяти миллионов, населяющих страну, называют себя "палестинцами". Хотя страной руководит хашимитский монарх, палестинские арабы занимают в Иордании 75% всех государственных должностей и контролируют 70% экономики. Супруга короля - Рания - палестинская арабка, родом из Шхема. То есть с 1946 года существует уже палестинское государство с территорией почти 90 тысяч квадратных километров. Граница между государствами - естественная - река Иордан. Западный берег останется за Израилем, восточный - за палестинцами.

Другие предлагают вариант переселения палестинских арабов на часть земель Саудовской Аравии - план, разработанный американским специалистом Бертом Коганом (так называемый "План Баруха"). Раз Саудовская Аравия сама заявила о своей готовности содействовать достижению мира на Ближнем Востоке, нет ничего более достойного, чем поделиться землей со своими собратьями, ликвидировав постоянные трения между арабами и евреями. Или предложить палестинцев их самому близкому союзнику - Саддаму Хуссейну. Кстати, Ирак предлагался в этой роли еще в тридцатых годах прошлого века. Наличие обширных незаселенных плодородных земель, тот же язык и культура, а также огромная нехватка рабочих рук делали этот вариант особенно привлекательным. С учетом происходящих глобалистских изменений, возрождение идеи переселения палестинских арабов в Ирак заслуживает самого тщательного рассмотрения. Если Америка действительно решит уничтожить режим Саддама Хуссейна, то расчленение Ирака на несколько автономий (с созданием, в том числе, курдской автономии и автономии для палестинских арабов) может стать идеальным решением многих проблем.

Упор также делается на том, что в обоих случаях размер территории, передаваемой под контроль палестинских арабов, сможет быть в несколько раз больше, чем площадь Иудеи, Самарии и Газы. Да и для мирового сообщества гораздо благоразумнее создать жизнеспособное государство на части земель Ирака или Саудовской Аравии, чем запихивать палестинских арабов, словно сельдей в бочку, на крошечный участок земли размером в 4000 квадратных миль.

Но этот вариант больше воспринимается как пропагандистский. Суть идеи состоит в том, что Израиль официально обратится с альтернативной позицией к мировому сообществу, представив свой план разрешения конфликта. До настоящего момента вся деятельность Израиля сводилась к бесконечному дипломатическому отступлению - не предлагая альтернатив, Израиль постепенно соглашается на создание второго палестинского государства, прыгая от предложения Нетаниягу о 16% земли к 96% по Бараку или к 42% по Шарону.

Есть, разумеется, и другие варианты - как, например, Синайский, или смешанные, как иордано-синайский (арабы Иудеи и Самарии в Иорданию, а Газы - в Синай). Во всех вариантах Израиль обязуется "заплатить" или точнее "компенсировать" уход арабов как деньгами, так и опытом. Как никак, за пару десятков лет в начале прошлого века евреям удалось превратить засоленную пустыню в цветущий сад, причем параллельно отбиваясь от наседающего со всех сторон противника. Сегодня, обладая новейшими технологиями, Израиль способен повторить это на любой "отдельно взятой" территории.

Нет проблем и с "моральной" стороной вопроса переселения - ведь если правомерно говорить о переселении миллионов палестинских "беженцев" из лагерей в арабских странах во второе палестинское государство, то почему к ним нельзя добавить еще три миллиона арабов из Иудеи, Самарии и Газы? Если допускается сам факт переселения, то численность не должна служить препятствием.

Тема же "привязанности" арабов к земле - абсурдна! Все "беженцы" - ушли из самого Израиля в 1948 году, а не после занятия "территорий" в 67-м! На территорию Израиля, признанную всем миром, им не вернуться - какое тогда значение имеет, где будет их государство? Жители же "территорий" в большинстве своем тоже "беженцы", причем, как упоминалось выше, половина их не старше 25 лет.

Но главной проблемой сторонников трансфера практически является отсутствие лидеров в политическом истеблишменте. Причем многие "правые" в верхах откровенно заявляют, что расходятся в этом вопросе со своими избирателями. Единственная израильская партия "Моледет" ("Родина"), открыто поддерживавшая идею трансфера (даже на голосовательном листке этой партии стоит буква "Тет" - первая буква слова), партия покойного генерала Зееви-Ганди, застреленного убийцами из ДФОП, после гибели своего харизматичного лидера сильно потеряла в политическом весе. Скорее всего другие израильские "правые" политики держат идею в запасе, не желая заранее "испачкаться" темой...

Хотя они могут и опоздать. Дня два назад главой национально-религиозной партии МАФДАЛ стал отставной генерал Эфи Эйтам. Эйтам - очень популярная личность в народе, религиозный сионист, чья армейская карьера пострадала по причине его профессиональных взглядов. Он не раз высказывался в поддержку идеи перемещения палестинцев. Вполне возможно, что разочаровавшиеся в других лидерах сторонники идеи поддержат именно его.

А пока из палестинской автономии продолжается бегство тех, у кого еще остались для этого средства. С начала интифады ПА покинули около 250 тысяч арабов.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Проблемы Евразии' (архив темы):
Максим Брусиловский, Святая Земля: в ожидании "третьей силы" /08.04/
"Православно-ватиканский проект" для Иерусалима: христиане как хранители мира... К сожалению, пока что Московская Патриархия предпочитает "синицу в руке" - сговорившись с арафатовцами, захватывает храмы в Хевроне и Иерихоне, вместо того чтобы, будучи над схваткой, действительно влиять на ситуацию.
Раанан Гисин, А нам и не хотелось /25.03/
- продолжать военные действия. Раанан Гисин входит в круг ближайшего окружения Шарона и готовит для него практически все публичные выступления. Интервью М.Фалькову - с комментариями по поводу двусторонних отношений Вашингтона и Иерусалима и ближневосточной политики Белого дома.
Натан Щаранский, "Нам посоветуют довольствоваться меньшим" /21.03/
Пойдет ли история (Израиля) вспять? Интервью для М.Фалькова
Сергей Маркедонов, Россия в Закавказье: к новому доминированию /13.02/
Ключи к северокавказским проблемам находятся в Закавказье. И наоборот. Россия не обеспечит свою территориальную целостность, если не расширит свое "колониальное" присутствие.
Яна Амелина, Владимир Горюнов, Конфликт двойного гражданства. Окончание /11.02/
Украина и Румыния борются за установление влияния в Приднестровье. Россия заняла положение "над схваткой".
Александр Коган
Александр
КОГАН
Главред "Новости Он-Лайн" (Израиль)
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: