Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Россия и Украина / Политика / < Вы здесь
Не сменить ли флюгер?
Уточнения и замечания к редакторской колонке

Дата публикации:  9 Апреля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Успех "Нашей Украины" на парламентских выборах не такой уж впечатляющий: по последним данным ЦИК Украины, у них в парламенте будет 113 мест, в то время как пропрезидентский блок "За единую Украину" получит 119 мест (за счет мажоритарщиков и независимых кандидатов, которые примкнут к фракции). Если проанализировать предвыборные высказывания президента Кучмы и главы его администрации В.Литвина, то ни о какой прозападности политики Украины на новом этапе речь не идет, многие аналитики склонны даже называть "ЗаЕдУ" явно пророссийским блоком. Вместе с тем, предположение о невозможности третьего строка президентства Л.Кучмы, скорее всего, станет реальностью, поскольку антикучмовские фракции ("БЮТи" - Тимошенко, "СПУ" - Мороз и, конечно же, "НУ" - Ющенко) не позволят ему остаться на еще один строк. В этом вопросе их поддержат также и коммунисты Симоненко, который уже заявил о том, что его фракция будет добиваться смещения Кучмы путем импичмента. Так что, вопрос: кто обеспечит Кучме "спокойную (и обеспеченную) старость" становится для него злободневным. Предположение К.Затулина о том, что выбор пал на Запад, а не на Россию, так же не лишено оснований, как и возможность создания большинства на базе "НУ" и "ЗаЕдУ". Такое объединение продолжит традицию "многовекторности" внешней политики Украины, а проще говоря, ситуация борьбы за Украину между Россией и Западом сохранится. То, что за спиной Кучмы уже маячит новый "флюгер" Ющенко, - тому подтверждение. Несомненным является и тот факт, что Россия, проводя политику партнерства с Украиной, тем самым понижает свой уровень до уровня "кролика", поскольку партнерство предусматривает отношения равенства, соответственно - равные отношения с "кроликом" могут быть только у кролика. Безусловно, что при наличии у России желания остаться среди "львов" Украина должна стать не участником российской политики, а ее объектом. Но насколько реальным является предложение, состоящее в том, что "серьезные игроки должны спокойно договориться о судьбе игроков несерьезных"? Думается, что это возможно лишь отчасти, ведь договариваться России придется в первую очередь с США. А готовы ли США говорить с Россией?

Даже беглый взгляд на международную политику США приводит к мысли, что она приобрела вид, как говорили во времена холодной войны, "политики большой дубинки". Причем попадание России под эту самую дубинку остается лишь вопросом времени. Поэтому разговор Америки и России о судьбе Украины или не состоится, или будет напоминать диктант строгого учителя (США) неуспевающему ученику (Россия). Стоит ли России идти этим путем? Учитывая его очевидную невыгодность для России, ответ напрашивается сам по себе - нет. В данной ситуации, пожалуй, лучше всего будет поучиться у США политике игнорирования всех интересов, кроме своих, и действовать решительно и в одностороннем порядке. Вместо того чтобы пытаться договориться с США, Россия должна не столько "правильно дуть", сколько попытаться сменить "флюгер", жестко закрепив его в восточном направлении.

Возможно ли это в сегодняшних условиях? Теоретически такая возможность существует. Согласно Конституции Украины, в случае досрочного прекращения Президентом своих полномочий, исполняющим обязанности становится Премьер-министр, который, кстати говоря, назначается Президентом по согласованию с парламентом. Чем обусловлена жесткая позиция "Нашей Украины" в вопросе назначения Премьер-министром именно Ющенко (условие "НУ" создания совместной фракции с "ЗаЕдУ")? Ответ очевиден: это не что иное, как попытка вернуть страну к ситуации кассетного скандала, когда была реальная возможность прихода Ющенко к власти путем импичмента Кучмы. Отсюда первый вывод:

1. Пророссийские фракции, в первую очередь "ЗаЕдУ", должны не позволить создать большинство на базе "НУ" - это не трудно сделать, хотя бы путем сохранения нынешнего статус-кво, когда "НУ" без "ЗаЕдУ" не сможет создать такого большинства. Надо удержать на своем посту умеренного премьера А.Кинаха. Для того чтобы сменить "флюгер" (Кучму), его детище - "ЗаЕдУ" вполне может использовать коммунистическую инициативу импичмента. Кучму, в сущности, уже заранее "списали": оппозиция жаждет его политической смерти, для коммунистов его импичмент был бы идеальным случаем реабилитироваться после неудачных выборов, а своему окружению из "ЗаЕдУ" он уже не нужен, как не нужен престарелый отец взрослым детям.

Отсюда второй вывод:

2. "ЗаЕдУ" должна, по возможности неожиданно для Кучмы и быстро, поддержать инициативу импичмента президента и довести дело до его смещения, тем самым открыв дорогу к должности исполняющего обязанности президента А.Кинаху. Осуществить "заговор" не просто, поскольку это требует определенной скрытности, быстроты, и организованности действий заговорщиков, но как показывает опыт устранения В.Медведчука с должности спикера парламента, такие таланты у украинского политического бомонда имеются.

Дальнейшее развитие событий может иметь разнообразные варианты, но угроза прихода Ющенко к власти будет уменьшена, поскольку и А.Кинах, и другие возможные претенденты на президентское кресло не будут иметь политического негатива Кучмы, более того, будут овеяны "славой" гробовщиков надоевшего всем вождя. Ющенко, таким образом, лишится ореола безальтернативного будущего страны. А админресурс по-прежнему будет находится в руках политиков, лояльных к России.

В качестве плохой альтернативы остается вариант длительного парламенско-президентского противостояния в вопросе кому быть премьером, с большой вероятностью победы Ющенко. В случае такого варианта развития событий, президентство Ющенко становится практически неминуемым.

Так что, не пора ли менять флюгер?


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Россия и Украина' (архив темы):
Андрей Н. Окара, Царь и Бог (#2). [Восток - Запад]. Окончание /02.04/
Западная Украина - не "лимитроф" (граница между цивилизациями), но "лимес" (окраина цивилизационной платформы), причем лимес Византийский.
Михаил Тульский, Социология украинских выборов /28.03/
Еще один (последний!) прогноз.
Андрей Н. Окара, Царь и Бог (#2). [Восток - Запад] /28.03/
Главная проблема украинского этноса в том, что составляющие его субэтносы относятся к различным суперэтносам - к западноевропейскому и евразийскому.
Максим Беркут, Не наша Украина /26.03/
После выборов Украина изменится радикально - и станет чужой всем. Подробный обзор предвыборной ситуации, сопровождаемый мрачными прогнозами.
Анатолий Баташев, Украина перед выбором /22.03/
Изменится ли Украина после 31 марта? Полный обзор участников предвыборной гонки и применяемых ими методов борьбы.
Василий Руссер
Василий
РУССЕР

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: