Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/20020417-kan.html

Парижская весна в куфие
Наташа Каневская

Дата публикации:  17 Апреля 2002

За период проведения ЦАХАЛом операции "Защитная стена" во многих городах мира развернулась бурная пропалестинская и антиизраильская деятельность. Как и следовало ожидать, в Париже подобного рода кампания набрала наибольшие обороты.

Последней широкомасштабной акцией протеста против израильской оккупации стал митинг под названием "6 часов для Палестины", организованный несколько дней назад парижским отделением Комитета поддержки палестинского народа (CSPP). Митинг прошел в самом сердце французской столицы, у фонтана Невинных, в пяти минутах ходьбы от здания муниципалитета. Листовки с призывом принять участие в данном мероприятии раздавались заранее активистами различных пропалестинских организаций у входов на главные станции столичного метро. "Союз организаций, выступающих за справедливый и надежный мир между палестинцами и израильтянами, призывает всех собраться и выступить за безотлагательный вывод израильских войск с оккупированных территорий; за немедленное направление - по инициативе Франции - международного контингента на защиту палестинского народа; за расторжение экономического соглашения между ЕС и Израилем и установление признанных прочных границ между палестинским и еврейским государствами; против любых проявлений расизма во Франции, особенно в отношении евреев и арабов" - говорится в листовке. Участие в подготовке мероприятия принимали в первую очередь палестинские структуры: Ассоциация франко-палестинской солидарности (AFPS), Франко-Палестинская ассоциация по вопросам культурного обмена (AFPEC), Ассоциация палестинцев Франции (APF), французское отделение Общего союза палестинских студентов (GUPS-France) и многие другие. Особой активностью среди них отличился французский отдел ФАТХа "Fatah-France". Основная часть наиболее энергичных организаторов митинга с палестинской стороны относилась к центральному, умеренному крылу ООП, в 90-е годы выступавшему за мирный процесс (в своем понимании), а теперь поддерживающему официальную позицию руководства ПА.

Кроме того, в подготовке митинга участвовали организации выходцев из арабских стран (Ассоциация франко-арабской солидарности - AFSA, Ассоциация защиты прав человека Марокко - ASDHOM, Ассоциация марокканцев Франции - AMF, Ассоциация алжирских женщин - APEL, Ассоциация тунисцев Франции - ATF и другие). Среди организаторов митинга были французские общественно-политические движения ("Коммунистическая революционная молодежь" - JCR, "Коммунистическая революционная лига" - LCR, "Французская коммунистическая партия" - PCF, "Национальный студенческий союз Франции" - UNEF, "Французский еврейский союз по борьбе за мир" - UJFP и другие).

По сведениям наших источников в UNEF, инициаторам мероприятия удалось предварительно добиться следующего компромисса с властями: за то, что в ходе митинга не будут высказываться прямые угрозы антиизраильского и антисемитского характера, парижская полиция обязуется держаться на расстоянии от фонтана Невинных. Данная информация была подтверждена реальными событиями. Наряд полиции действительно стоял примерно в десяти минутах ходьбы от места, где проходил митинг. Его организаторы также сдержали обещание и несколько раз повторяли, что выступают не против еврейского народа, а против оккупантов (хотя для рядового французского араба это, в сущности, одно и то же).

В общей сложности здесь собралось около тысячи человек. Для них на огромном экране беспрерывно демонстрировались "ужасы оккупации": искалеченные дети, "мирные" жители, бросающие камни в израильские танки, похороны "ни в чем не повинных" мужей и сынов, "страшные" израильские солдаты, целящиеся в палестинскую ребятню с рогатками... В то время как участники мероприятия скандировали: "Мы все - палестинцы" и распевали песни на арабском языке, среди них, без стеснения развернув свой желто-зеленый флаг, свободно прохаживались активисты студенческого отделения "Хизбаллы". Одновременно палестинские, ливанские и турецкие представители других радикальных исламистских организаций раздавали участникам митинга пропагандистскую литературу и листовки откровенно подстрекательского содержания, направленного как против евреев, так и против израильтян. Обосновавшись в стороне от места выступления главных ораторов, исламские деятели своими пламенными речами и энергичной жестикуляцией привлекали довольно большое число собравшихся. Особенно старался бородатый мужчина лет 60-ти, представившийся как "Абу-Обейда" - член "просветительно-благотворительной" организации "Харакат аль-макаума аль-Исламия". В Израиле и на "территориях" она более известна под названием ХАМАС и обычно преследует не столь безобидные цели. Сам ее представитель на парижском митинге в поддержку палестинцев тоже не такой уж безобидный "просветитель". Один из израильских экспертов по проблеме палестинского исламистского движения, посвященный в детали более чем десятилетней истории ХАМАСа, без труда распознал в нем старого активиста европейской инфраструктуры этой террористической организации Мухаммада Касема Суалху, действительно известного под "партийным псевдонимом" Абу-Обейда. В первой половине минувшего десятилетия он проживал в столице Великобритании, откуда совместно с главой политического бюро ХАМАСа Мусой Абу-Марзуком, находившимся тогда в США, курировал восстановление инфраструктуры своей организации на "территориях" после массовых арестов и депортации в 1992-93 годах по распоряжению Ицхака Рабина сотен ее активистов.

Беседы Абу-Обейды с простыми участниками митинга довольно часто переходили в жаркие споры между ним и другими исламистами, с одной стороны, и французскими коммунистами, а также активистами леворадикальных палестинских организаций - с другой. Как заявил в беседе в связи с этим представитель "Fatah-France" Ибрагим Шукейри: "Если бы весь палестинский народ, в том числе и исламисты, с самого начала полностью признали Ясера Арафата в качестве единственного и непререкаемого лидера, сегодняшняя агрессия Шарона была бы невозможной". По его словам, "именно разобщенность палестинцев по религиозно-политическому признаку привела к анархии и неподконтрольности вооруженной исламской оппозиции центральной власти, в результате чего Шарон победил на выборах в Израиле и теперь уничтожает последние атрибуты палестинкой государственности". Однако Абу-Обейда моментально парировал высказывания своего оппонента, подчеркнув: "Палестинская проблема имеет не столько национально-политический характер, сколько религиозный". По его мнению, "если бы палестинцы уже давно возвратились к истокам своей веры, то сейчас выступили бы единым фронтом против крестового похода сионистов и американцев, заручившись при этом поддержкой истинных мусульман по всему миру". Он также добавил: "Речь не идет о локальном конфликте между Шароном и Арафатом, но о межцивилизационном противостоянии всемирной исламской общины и американо-еврейской экспансии, стремящейся задушить учение Пророка Мухаммада, овладев землями и богатствами его последователей".

Между тем, ведущий митинга, относящийся к ООП, в заключение описываемого мероприятия обратился с призывом к израильтянам: "Отвернитесь от своего криминального правительства Шарона и Переса, дайте еще один шанс миру и безопасному сосуществованию двух народов! "Вооружимся их языком, чтобы быть услышанными", - прокричал он в толпу. В ответ сотни людей откликнулись на иврите: "Шалом - кен, кибуш - ло", "Шалом - кен, кибуш - ло"...

Сотни арабов, орущих в самом центре Парижа на иврите, выглядели весьма экстравагантно.

Источник - Новости-On Line

P.S. От редакции

Если верить результатам опроса, который провела исследовательская группа Zogby International, политика США в отношении Израиля и Палестины не пользуется популярностью во Франции - там к ней негативно относятся 71% респондентов. Также французы не любят американские кинофильмы (49% опрошенных), товары (42%) и образование (44%).

Источник - агентство Washington ProFile